Всеукраїнський фан-Клуб Lacetti(Gentra)- та Cruze- водіїв

Lacetti.com.ua

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

> Правила написания тем в бортовых журналах.

Комментарии в бортовых журналах других пользователей ЗАПРЕЩЕНЫ!!! и удаляются без предупреждения
Все комментарии оставляйте в ветке Обсуждение бортовых журналов.

2 страниц V  < 1 2  
Ответить в данную темуНачать новую тему
> Серебристый SE-дан 2008 1.6 ГБО | BESS!, /- Харьков -/
BESS!
сообщение 22.11.2016, 13:57
Сообщение #21

Старожил Клуба

Из:  
Реальное имя:  

Мой автомобиль: 

21.11.2016, 37890 км
Прикрепленное изображение

Купил лачику очередную батарейку — A-Mega 6СТ-62 Аз Ultra с гар. 36 мес (дай Бог, чтоб не пригодилась!). Выбор обусловлен роликами в YouTube о тестировании этих АКБ и сравнении их с немецкими АКБ марки MOLL, т.е. возможно завод «Мегатекс» все же производит их по той же технологии, что и немецкие; ценой, и частично темой Выбираем аккумулятор, где этот наш отечественный АКБ, в основном, хвалят. Цена вопроса 1345 грн., маг. нашел ч/з мониторинг цен pn.com.ua по A-Mega, что весьма полезно бывает. Забавно, что маг. (офис) находится на авторынке "Лоск", т.е. купил в нерабочее время на базаре, но не на базаре, а в магазине. Если кто читает из Харькова, вот ссылка.

Фото:

Дата выпуска: 247/16 т.е. 247й день 2016 года (совпало с моим ДР 3 сент.), как бы свежий. Но, куплен уже при околонулевой Т,с так что у него 12.4В была напруга на клеммах, поэтому поставил на зарядку (Imax B6) и вот уже часов 20 он заряжается в первый раз после распаковки до полного заряда (14.70 В когда ток упадет в 0.0А).
Надеюсь, "гибридная" а-мега покажет себя на лачике лучше, чем до этого стояли строго необслуживаемые батареи: delkor (2 неполных года, сдан в конце гарантии на электрооборудование в "ХарьковАвто"), Ista7 Prof (2 года), Varta D39 SD (3,5 года самая дорогая, посеребренная).

Varta D39 не умерла, но у нее значительно уменьшилась ёмкость (до ~37Ач) и это после проведенной десульфатации, продал её и решил подстраховаться и заменить АКБ, купив A-Mega 6СТ-62 Аз Ultra. Новая такая Varta D39 стала стоить 1850-2350 грн, как и ее "соплеменник-копия" Bosch S4, на которые часто жалуются и не хвалят по причине производства их в Чехии.

PS Утечек тока по АКБ на корпус нет, - проверял, музыку не слушаю, гена исправен, просто мало езжу, авто бывает долго простаивает. Думаю купить поставить быстросъемные клеммы.
PPS В жигуле 2104, что для нужд стройки, с 2009 стоит самая дешевая обслуживаемая батарея 60Ач/480А, 7 лет ей, пожар пережила под капотом.

Сообщение отредактировал BESS! - 3.12.2016, 23:26
Вставить ник
+Цитировать сообщение
BESS!
сообщение 7.1.2017, 22:22
Сообщение #22

Старожил Клуба

Из:  
Реальное имя:  

Мой автомобиль: 

07.11.2017
Дополнение к записи о покупке АКБ A-Mega 6СТ-62 Аз Ultra. Перед её покупкой мною было много пересмотрено роликов и прочитано отзывов и заметок, в т.ч. ролик с замером реальной ёмкости данной АКБ путём разряда по общеизвестной методике (током 3А около 20ч). Но в том ролике автор видео прерывал процесс разряда, излишне перестраховываясь, чем нарушил эксперимент. В любом случае, т.к. у меня дома 4 разных 12-в АКБ (2 авто, 1 мопед, 1 UPS) мне интересно то же было замерить ху из ху и сколько покажет. Замер делается популярным 12-в ваттметром, который я с лета все никак не мог заполучить (то китайцы прислали нерабочий, то укрпочта теряла мои посылки) и вот только к зиме приехал рабочий целый и по низкой цене.

Сперва им проверил АКБ "Исток", которой 7+ лет и она полностью рабочая, летом ЗУ Imax b6 показало ёмкость около 20 Ач, но т.к. у этой ЗУ очень низкий ток разряда (всего 0.7А), то я не был уверен в точности полученных данных, к тому же ждать разряд током 0.7А вместо 3.0А очень долго, особенно у новой АКБ, емкостью >60 Ач, так что ваттметр должен был дать более правдивые показания. Что он и сделал: при нуле градусов в гараже старая АКБ показала после заряда 16.6 Ач, что с поправкой на температуру воздуха и ток разряда почти совпадает с полученными летом при +25°С током 0.7А.

Далее уже проверил купленную недавно батарею A-Mega 6СТ-62 Аз Ultra, у которой "Мегатех" заявляет емкость 62 Ач соот-но. АКБ по всем нормам внёс в дом, в проветриваемом помещении отогрел в течение суток, подзарядил до полного и после небольшой паузы поставил разряжаться лампой с ваттметром. Ток разряда (начальный) 3.62А, в конце разряда 3.11 А. Ваттметр показывает всё: U, V, P и ёмкость в А*ч (а также в Вт*ч).

Разряжал до рекомендуемых 10.8 В, следил за этим, аж умаялся. Как видим, что заявлено, то и выдаёт АКБ, если она полностью заряжена. Будем надеяться, что если соот-ет ёмкость заявленной, то и всё остальное, что про него пишут и говорят, правда, и АКБ, скорее, хорошая, чем нет.

ЗУ Imax B6 в целом тоже порадовала: оно хорошо заряжает АКБ в автомат. режиме, много чего показывает, а его замер ёмкости не так и далек от истины. И что интересно - только что разряженную полностью АКБ оно заряжает и тоже показывает довольно правдивые А*ч, которые были залиты в АКБ при этом, хотя я был уверен, что туда входят большие потери самого уст-ва (они разумеется есть, но не 5-10%, а меньше) и т.п. Но как видим, ~62 Ач было получено с АКБ и почти столько же было залито в неё, если считать остаточное напряжение до 10.8 В полным разрядом.

Сообщение отредактировал BESS! - 27.1.2017, 23:24
Вставить ник
+Цитировать сообщение
BESS!
сообщение 10.1.2017, 19:30
Сообщение #23

Старожил Клуба

Из:  
Реальное имя:  

Мой автомобиль: 

10.01.2017
Приехали наконец-то быстросъемные клеммы на АКБ.

Покупал чтобы была возможность скидывать клемму т.к. бывает целую неделю машина в гараже стоит, зимой АКБ быстрее садится. Вот что наколхозил, снято вечером... на телефон.. с одной руки поэтому кач-во такое как есть.

Было:

Стало:

Цена вопроса 280 грн/пара, одну пару пока не использовал (для UPSа думал), кому надо - в личку.

Сообщение отредактировал BESS! - 27.1.2017, 23:20
Вставить ник
+Цитировать сообщение
BESS!
сообщение 4.10.2017, 9:08
Сообщение #24

Старожил Клуба

Из:  
Реальное имя:  

Мой автомобиль: 

05.09.2017
Приобрел по случаю своего ДР прибор для лачика и не только. Точнее, для его АКБ и прочих. Девайс называется Foxwell BT100 12 Volt Battery Analyzer и позволяет оценивать состояние различных видов и параметров аккумуляторов. Имеет довольно большую функциональность и выдает результаты тестирования наглядно и понятно на ЖК-экране крупным шрифтом на приемлемом варианте перевода всего меню на русский (к сожалению, украинский в меню отсутствует), но надежнее все же было бы использовать оригинальный язык в меню - английский.

Выглядит так:

Может:
* измерять напряжение
* определять степень заряженности (SOC) в %
* определять величину тока холодной прокрутки (ССА), тока прокрутки (СА) и прочие
* работать с обычными, GEL и AGM-батареями
* работать с АКБ вне и на авто (подключенными в бортовую сеть)
* определять КЗ 1 "банки"
* определять степень здоровья АКБ (параметр SOH, больше известный из жизни водителей электрокаров) в %
* выдавать различные предупреждения в случае если в сети авто что-то не выключено и проч. и рекомендации по АКБ

Результаты оценки АКБ ("А-мега" 610А/62А*ч 2016 г.в.) на самом лачике:

Как читать / понимать показания? Довольно просто - сперва идет краткая оценка и рекомендация ("Хор. АКБ" или "Хор. АКБ, зарядить"), потом по порядку:
- напряжение на клеммах АКБ (причем НРЦ и в составе бортсети прибор отделяет и показания отличаются);
- оцениваемый прибором ток ССА на основании заданной при тестировании величины, взятой из ТТХ АКБ (например, 480/540/610 А согласно EN), т.е. видим 608 А при заявленных 610 А производителем (строка "НОМ.");
- SOH (state of health), состояние, процент "здоровья" АКБ;
- SOC (state of charge), состояние заряженности АКБ, тоже в %;
- RES. - Resistance Measurement, измеренное в mΩ.
Зачем купил? Давно хотелось, но цена кусалась, а тут и цена была супер и ко ДР пришлось. Сейчас у меня 3 стартерных авто-АКБ на 2 ТС и 1 на ИБП котла, + АКБ на мото, + 2 разные ТС у брата. Плюс в будущем если буду покупать б/у батареи для ИБП (или даже для авто), то смогу лучше оценить состояние АКБ, чем "на глаз" или мультиметром... Нагрузочная вилка? Да, слышал. Но она довольно специфична и немного опасна плюс ею не измерить никак слабые батарейки типа мотоциклетных или оригинальные АКБ для ИБП. На суперточность и достоверность его я не претендую (прибор китайский и один из самых дешевых), но пока что собранная им небольшая статистика позволяет говорить, что его показания вполне себе достоверные (на основе сопоставления возраста, режима эксплуатации известных АКБ).

Сообщение отредактировал BESS! - 8.10.2017, 15:18
Вставить ник
+Цитировать сообщение

2 страниц V  < 1 2
Ответить в данную темуНачать новую тему