Всеукраїнський фан-Клуб Lacetti(Gentra)- та Cruze- водіїв

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

> Правила подфорума

Это профильный подфорум. Флуд строго запрещен!

3 страниц V   1 2 3 >  
Ответить в данную темуНачать новую тему
> Как Нас Обманывают На Газовых Заправках, ФАК
IgorDonetskiy
сообщение 19.6.2008, 1:08
Сообщение #1

Наставник молодняка

Из: Киев-Симферополь

Мой автомобиль:Ланос 1.6

Мы бьемся над оптимальным расходом, душим двигатели в немогу, до состояния "...машина не едет...", на самом деле на заправке просто недоливают в баллон 5-7 литров газа, а мы думаем про повышенный расход!!!
Собстаенно без купюр, советую распечатать и положить в права для памяти:

Цитата
Если коротко, то вот, из своей практики:
1. Тарировка заправочной колонки...
Стараюсь заправляться в пустой баллон ДО ПОЛНОГО (к заправке тянусь на парах или уже на бензусе). Это дает возможность хоть приблизительно оценить точность тарировки колонки. В моем случае исправный баллон 40л, знаю, что залить могут максимум 85% т.е. 34л, ну +/-5% итого 32 - 36л. Часто вижу 38л, с такими как правило не спорю - воруют вмеру. Если больше 38 и у меня есть время и надхнення плачу за 34л и развлекаюсь(о "умных" словах, используемых в развлечении- чуть позже)... Разница в литраже реальном и на табло колонки появляется из за соответствующей тарировки колонки. Во всех пропановых колонках расходомер механический, а счетчик электронный. Во время тарировки происходит присваивание единице (литру) электронного счетчика некоего объема проходящего через расходомер. Тарировка в минус самый частый способ жульничества.
2. Модифицированные "кулибинами" заправочные колонки
Кроме того, при заправке до полного на нормальных заправках КОЛОНКА ДАЕТ СТОП САМОСТОЯТЕЛЬНО. Если в конце заправки скорость залива существенно снижается, но при этом не меняет темпа, колонка не останавливает заправку самостоятельно а заправщик подождав начинает тянуться к кнопке стопа- нежно перехватываю руку заправщика и глядя ему в глаза доверительно прошу "...пусть льется до полного, мне далеко ехать...". На короткое время бдительность заправщика таким маневром можно сбить. Как правило на 46 - 47 литре заправщики начинают нервничать и пробиваться к кнопке стопа. Но этих лишних литров сверх объема моего баллона достаточно для мотивированного отказа платить. Отсутствие стопа- результат "усовершенствования" гидравлики колонки (в редких случаях электроники). В таких колонках пароотделитель переставляют ПОСЛЕ расходомера. Расходомер насчитывает Вам и объем газа, который идет в баллон Вашего авто и объем паров, которые... возвращаются назад в бочку заправки. Как только баллон авто залит по самое немогу, жидкая фаза идущая на колонку начинает возвращаться в бочку заправки через пароотделитель. Эта перестановка пароотделителя и творит такие чудеса с заправленными объемами.
3. Газировка
Самый "элегантный" и редкий случай жульничества на заправках - заправка "газировкой".
К заправочному пропановому модулю подключают бытовой метановый баллон. В нормальном состоянии пропан-бутан дает единичные очень крупные паровые пузыри. После впрыска метана из баллона, пропан-бутан становится похожим на газированную воду из только открытой бутылки. Такой эффект с газом длится от полу часа до полтора часов. Заправка таким газом проходит в штатном режиме, литраж в норме, только вот пробег у Вас будет минимум на 30% меньше. Отследить такое дело можно только по давлению на манометре заправочной емкости. Если там больше 11и атмосфер летом, а тем более зимой, то скорее всего Вы стали свидетелем того редкого случая работы "думающих не стандартно" заправщиков. Если по близости с заправочным пропановым модулем Вы увидите МЕТАНОВЫЕ баллоны обязательно поинтересуйтесь давлением в бочке.
4. Умные слова...
Никогда не спорте с заправщиками - только попортите себе нервы, ни в коем случае не дайте им втянуть себя в спор. Ведите себя максимально корректно и сразу настаивайте на разговоре С ХОЗЯИНОМ заправки. Не старшим заправщиком, не главным инженером, который случайно оказался на этой заправке, только с хозяином. Объясню почему. Опять же из моей практики сформировалась статистика: 40% случаев жульничества на заправках - дело рук заправщиков, 50% - наемного руководства(опять же в сговоре с заправщиками) и только 10% - целенаправленная "бизнесполитика" хозяев. По моей статистике(приблизительной, я не претендую на точность) порядочных заправок всего около 40%! Если заправщики отказываются набирать хозяина, настаивайте на своем, пригрозите вызвать милицию, которая сама вызовет сюда хозяина.
Наверняка, хозяин заправки в разговоре сразу попробует Вас оценить. Закинет удочку со сказками о давлении и коэффициентах газа. Чтоб не говорили, знайте и уверенно ответьте на это: рабочее давление пропановой заправки - 9-12атмосфер, ВСЕ предохранительные клапаны - 16Атмосфер. Этого давления НЕДОСТАТОЧНО для сжатия жидкого газа! Коэффициенты в Вашем случае не имеют к объему никакого отношения. Просто 1л заправленного газа может весить 520гр, а может и 560гр. Вы покупаете газ в ЛИТРАХ не зависимо от его веса. Обязательно выскажите свои сомнения в правильности тарировки (сам термин - тарировка даст понять хозяину, что Вы в курсе ньюансов его бизнеса). Дальше, как правило, находится компромис. Если нет, то предложите хозяину вызывать комитет по защите прав потребителей для того, чтоб он рассудил кто из вас прав...
УДАЧИ!

Взято тут: http://forum.autoua.net/showthreaded.php?C...page=0&vc=1
Вставить ник
+Цитировать сообщение
macup
сообщение 19.6.2008, 9:38
Сообщение #2

Уважаемый Мастер
Иконка группы

Из: Киев-Харьков
Реальное имя: Александр

Мой автомобиль:Универсал SX газированный (68U бежевый)

Игорь а можно ли как то выложить фотки куда и на какие маномерты лучше смотреть, и как должны стоять краны при заправке
для народа было бы не плохо знать об этом
а то если чесно, сам догадываюсь но куда точно смотреть не знаю
А так сам даже сталкивался с тем что мне в 50л балон закачивали 56-57 литров (но когда раздуплялись что бало у меня 50л сразу выключали, но было уже поздно)

И еще вопрос всетаки сколько могут вливать в балон от его обьема 85-95%

Сообщение отредактировал macup - 19.6.2008, 9:41
Вставить ник
+Цитировать сообщение
ViktorZ
сообщение 19.6.2008, 10:25
Сообщение #3

Начинающий автор

Из: Харьков

Мой автомобиль:Lacetti SW CDX

Игорь, привет.

Как не странно, исходя из своего опыта, хозяина либо нет на месте, либо трубку телефона он не берет. Также интересует вопрос о сертификации продаваемого на заправках газа. Какие именно требования к газу должны быть указаны. Жду ответов думаю они многим пригодятся. Я просто заметил разницу между газом заправленным в Киеве и в Харькове, расход вгороде при одинаковых режимах: Киевский газ: 12,5 л; Харьковский газ: 14,5л.
Вставить ник
+Цитировать сообщение
macup
сообщение 19.6.2008, 10:42
Сообщение #4

Уважаемый Мастер
Иконка группы

Из: Киев-Харьков

Мой автомобиль:Универсал SX газированный (68U бежевый)

это ты правильно заметил газа с Харьковских заправок хватает на гораздо меньше чем газа с киевских заправок.
Я тоже катаюсь на Харьков и обратно и точно такая же картина.
Вставить ник
+Цитировать сообщение
aohong77
сообщение 10.7.2008, 18:29
Сообщение #5

Новый участник

Реальное имя: Андрей Евстигнеев

Мой автомобиль:Chevrolet Lacetti

Цитата(macup @ 19.6.2008, 11:42) *
это ты правильно заметил газа с Харьковских заправок хватает на гораздо меньше чем газа с киевских заправок.
Я тоже катаюсь на Харьков и обратно и точно такая же картина.

Уважаемы знатоки) Очень хотелось бы услышать Ваше мнение по поводу реального разхода газа, который должен быть в городе на Лачетти 1,8,
а также насчет того, какие заправки в Киеве меньше обманывают или не обманывают совсем?
Сам заметил, что "странности" с заправкой встречаются на "Газовике", на "КЛО", вроде. меньше. но тоже есть.
Что скажете/посоветуете?

Цитата(IgorDonetskiy @ 19.6.2008, 2:08) *
Мы бьемся над оптимальным расходом, душим двигатели в немогу, до состояния "...машина не едет...", на самом деле на заправке просто недоливают в баллон 5-7 литров газа, а мы думаем про повышенный расход!!!
Собстаенно без купюр, советую распечатать и положить в права для памяти:
Взято тут: http://forum.autoua.net/showthreaded.php?C...page=0&vc=1

Уважаемы знатоки) Очень хотелось бы услышать Ваше мнение по поводу реального разхода газа, который должен быть в городе на Лачетти 1,8,
а также насчет того, какие заправки в Киеве меньше обманывают или не обманывают совсем?
Сам заметил, что "странности" с заправкой встречаются на "Газовике", на "КЛО", вроде. меньше. но тоже есть.
Что скажете/посоветуете?
Вставить ник
+Цитировать сообщение
IgorDonetskiy
сообщение 10.7.2008, 18:35
Сообщение #6

Наставник молодняка

Это вопрос риторический и без ответа.
+5% к расходу бензина, учитывая что по РАСХОДУ бензина флуд на 170-страниц и три года, и ему не видно конца, что ты хочешь услышать?
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Braven
сообщение 10.7.2008, 19:39
Сообщение #7

Супер драйвер

Из: Simferopol
Реальное имя: Роман

Мой автомобиль:lacetti SX

3. Газировка
Самый "элегантный" и редкий случай жульничества на заправках - заправка "газировкой".
К заправочному пропановому модулю подключают бытовой метановый баллон.

Что значит бытовой метановый? Никогда не видел, чтоб на кухне у кого-нить стоял метановый баллон smile.gif

А по расходу:
уже точно не помню, но пропан-бутан 2х видов бывает: технический и для авто. Отличаются стоставом пропан-бутановой смеси, там что-то около 30:70 у одного и 40:60 у другого. На одном машина тянет лучше, соответственно меньше тапок давишь, расход меньше, а на другом машина тупее, и чтоб ехать в прежнем режиме приходится тапок больше надавливать, следовательно расход больше.

З.Ы. Но с тем что разводят и на пропане и на бензе спорить не буду....
Вставить ник
+Цитировать сообщение
IgorDonetskiy
сообщение 10.7.2008, 21:20
Сообщение #8

Наставник молодняка

Цитата(Braven @ 10.7.2008, 20:39) *
3. Газировка
К заправочному пропановому модулю подключают бытовой метановый баллон.

Что значит бытовой метановый? Никогда не видел, чтоб на кухне у кого-нить стоял метановый баллон smile.gif

А по расходу:
уже точно не помню, но пропан-бутан 2х видов бывает: технический и для авто. Отличаются стоставом пропан-бутановой смеси, там что-то около 30:70 у одного и 40:60 у другого. На одном машина тянет лучше, соответственно меньше тапок давишь, расход меньше, а на другом машина тупее, и чтоб ехать в прежнем режиме приходится тапок больше надавливать, следовательно расход больше.

З.Ы. Но с тем что разводят и на пропане и на бензе спорить не буду....

1. Метан это тот газ, который у тебя дома из газовой печки идет, про бытовой метановый баллон ОПШИПЛИСЬ немного!

2. Это заводские пропроции зима\лето, чтоб Пропан/бутан оставлася сжиженным.
Вставить ник
+Цитировать сообщение
DoCtoR
сообщение 21.7.2008, 23:42
Сообщение #9

Клубный Стоматолог
Иконка группы

Из: Киев, Лукьяновка
Реальное имя: Ярослав

Мой автомобиль:Honda CR-V 2.0 4х4

Предлагаю, целенаправленно бить морды и выбивать зубы aggressive.gif
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Вася БОСИЙ
сообщение 28.2.2009, 20:55
Сообщение #10

Многоопытный сэр
Иконка группы

Из: Сан-Франківськ
Реальное имя: Вася БОСИЙ

Мой автомобиль:Lacetti 1.8 CDX
действует до 06.06.2010

А мені сьогодні в пустий 40 літровий балон ухитрились задути 42.14 л і при цьому навіть клапан не спрацював. Тобто могли ще трохи допомпувати huh.gif
І при тому, що я на цій заправці вже 3 рік заправляюсь і всю дорогу гружусь, чого то у мене такий великий розхід на газі ohmy.gif
Причому така фігня цікава наблюдається, заправиш повний балон (34-36 л), викатаєш менше ніж 3х10 л
Менегер любязно запросив в понеділок в офіс на розбори. По всьому видно теж
Ось така-то фігня, малята
Вставить ник
+Цитировать сообщение
O.V.L.
сообщение 28.2.2009, 21:31
Сообщение #11

Старожил Клуба
Иконка группы

Из: Киев
Реальное имя: Олег

Мой автомобиль:Lacetti Wagon; СX-7
Клубная карта №350
действует до 01.03.2011

Цитата(Вася БОСИЙ @ 28.2.2009, 20:55) *
А мені сьогодні в пустий 40 літровий балон ухитрились задути 42.14 л і при цьому навіть клапан не спрацював. Тобто могли ще трохи допомпувати huh.gif
І при тому, що я на цій заправці вже 3 рік заправляюсь і всю дорогу гружусь, чого то у мене такий великий розхід на газі ohmy.gif
Причому така фігня цікава наблюдається, заправиш повний балон (34-36 л), викатаєш менше ніж 3х10 л
Менегер любязно запросив в понеділок в офіс на розбори. По всьому видно теж
Ось така-то фігня, малята
Странно чего он через месяц не предложил приехать? biggrin.gif Звонишь 102 и просишь приехать сотрудников БЭПа. Слыша это оператор вызвет хозяина с прибытием онного раньше милиции. Хотя возможно те на благодарности сидят. wink.gif
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Вася БОСИЙ
сообщение 28.2.2009, 21:48
Сообщение #12

Многоопытный сэр
Иконка группы

действует до 06.06.2010

Дружина-дитина в машині, не до того було. Та і сам з грипературкою, ледве теплий.
Куда вони від мене дінуться, тим більше, що власник знайомий.
Просто як в тому анекдоті про знайдені ложки
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Вася БОСИЙ
сообщение 30.3.2009, 19:08
Сообщение #13

Многоопытный сэр
Иконка группы

действует до 06.06.2010

і так, на направлених в 43 літровий балон 42.14 л газу я виїхав аж 310 км, що становить приблизно 13.5 л/100км.
з них міжмістом припало 50%, де їхав трішки агресивно - 110-120 км/г+різкі обгони і т.п.
Ізда по місту в весняних умовах, коли з снігом розтанув і асфальт, а ще шалені корки теж не сприяли економічності.
Ага, ледь не забув, без малого годину на площадці каталась дитина - 1 передача+їзда по колу, змійки, дворики і всяке таке інше.
Думаю в загальному розхід в 13.5 л/100 км десь би мав відповідати дійсності.
Ага, вчора для порівняння заправився на заправці іншої фірми на 20 гривень - 6.77 л (2.95 грн.л).
Проїхав міжмістом в спокійному режимі (90-100 км/г) 54 км і сьогодні зранку витиснув по місту ще 10.5 км, що в середньому становить 10.5 л/100 км.

Піду далі. Заїхав на фірму, яка керує заправками, взяв менеджера і поїхали на першу ліпшу їхню заправку. Заправили в балон спокійно 41.5 л газу, мож було дотиснути ще зо 1-2 літри. тиск на колонці був 11.5 атмосфер.

Як висновок, думаю у мене щось із запобіжним клапаном. Виїзджу весь газ в балоні і поїду, нехай перевіряють, бо то ж таки газ і тиск, а жити хочеться biggrin.gif

Сообщение отредактировал Вася БОСИЙ - 30.3.2009, 19:09
Вставить ник
+Цитировать сообщение
BESS!
сообщение 30.3.2009, 19:37
Сообщение #14

Старожил Клуба

Из:  
Реальное имя:  

Мой автомобиль: 

Описанное вполне похоже на правду. Когда на пропан-бутан автомобилисты только начали переходить и итальянское ГБО можно было ставить на спец.станции на совковые авто за 250-300 уе то все было идеально - с подубитым ДВС авто ехало лучше чем на бензине любой марки, тяга и расход были идентичны или лучше, чем на бензине. Потом пошло-поехало - как ни закручивал краники в обе камеры карба на классике "жрать" она стала больше, хотя ДВС уже был новый, обкатанный, динамичная езда с полной загрузкой с каждым годом требовала все больше газа на км пути... Так что думаю просто в начале с газом баловаться боялись а потом научились и осмелели, считая что мы итак слишком дешево ездим на газу.
Вставить ник
+Цитировать сообщение
POWER
сообщение 30.3.2009, 22:49
Сообщение #15

Уважаемый Мастер

Из: Киев - Вышгород
Реальное имя: Артемий

Мой автомобиль:Lacetti Wagon 1,8 SX синий

нужно черный список заправок сделать.
Никогда больше не буду заправляться:
1. в Вышгороде на набережной
2. Харьковское шоссе (возле заправки с подвешенными пистолетами)
3. поворот с Кировоградской к Демеевскому рынку
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Vel0
сообщение 6.7.2015, 21:49
Сообщение #16

Новый участник

Из: г.Каховка Херсонская обл.

Мой автомобиль:Chevrolet Lacetti

Привет форумчане. Написал здесь так как нужна консультация что делать дальше.
Опишу ситуацию:

Пользуюсь пропан-бутаном в качестве топлива. Заправляюсь практически всегда в одном месте, неповерете на ГорГазе - цена всегда ниже всех, количество километров которые проежжаю устраивает, вссе таксисты заправляются там. Сегодня проежжая вижу цену на ГорГазе 8,40 - в остатке еще газ есть, решил выехать полностью дабы заправить весь балон с пустого до полного и посчитать проеханые километры (расход).

Проежжая брендовые заправки удевляюсь - ШЕЛЛ 8,15 грн\ литр, WOG-7.88 и очередяка в 6-7 машин. Думаю почему б и нет, время есть заправляю полный, брендовая заправка, тем более дешевле всех.
Выстояв очередь начал заправку. Раньше заправлялся проблем не замечал в бак в среднем на ВОГ-е заливали 38 литров +-. В уме просчитав стоимость 8*40 чтобы легче считать, = 320 гривен+-.
Заправили а на кассе говорят сума к оплате 393,13 грн , я в ШОКЕ .... как 393 дайте чек, чек дали действительно 393,13. Заплатил чтобы не тянуть очередь за мной уже около 4 машин стоит, отошел отогнать машину - смотрю на колонку и прозреваю в бак залили 49,89 литра.

Возвращаюсь назад к касиру с вопросом как б бак который всегда влазло не более 38 литров влезло 49.89 ??? По паспорту размер бака 48 литров, при етом заполняемость 80%. 48*0,8=38,4 литра (Максимум).
Ответ мужчины касира меня поразил:
-Ну значит вы приехали с пустым баком (я опять в ШОКЕ) На что я Ответил
-ну да, с пустым я и приехал специально приехал, но в бак влазит всего 48 литров по паспорту с заполняемостью 80%.
Ответ опять меня в шок поверг:
-Ну значит у Вас бак не 48 литров. И тут я выпал в осадок.
-Вы че меня за дурака держите? Давайте администратора сюда.
Ответ: Администратора нет, выходной.
Взяв книгу жалоб описал ситуацию с претензией.
После взял номер гарячей линии на чеке 0800300525 позвонил и предявил претензии. Записали данные чека, мои данные, пообесчали в трехдневный строк разобратся.

Итого обдурили:
49,89-38,4=11,49 литра (приблезительно 100 км пробега)
11,49*7,88=82.95 грн.
Дабы кто то не подумал что я незнаю размера своего бака. Малоли мож касир был прав ...
Фото маркировки бака а так же чек.

Поднял тему тут _http://www.mazdaclub.ua/forum/index.php?showtopic=99982&pid=1609132&st=0&#entry1609132 там и фотки есть. Мож кто что посоветует?
пока ВОГ не отзвонился.

Сообщение отредактировал Vel0 - 6.7.2015, 21:50
Вставить ник
+Цитировать сообщение
СМЕРШ
сообщение 6.7.2015, 23:22
Сообщение #17

Именитый автолитературовед

Из: Кийов
Реальное имя: Ярослав Мудрый

Мой автомобиль:СDX седан

ЦИТАТА(Vel0 @ 6.7.2015, 22:49) *
Поднял тему тут _http://www.mazdaclub.ua/forum/index.php?showtopic=99982&pid=1609132&st=0&#entry1609132 там и фотки есть. Мож кто что посоветует?
пока ВОГ не отзвонился.

шоб картики посмотреть-обязательно региться?
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Yarmola.L
сообщение 7.7.2015, 7:35
Сообщение #18

Уважаемый Мастер

Из: Бориспіль
Реальное имя: Леонід

Мой автомобиль:Lacetti 1.6 SE Sens 1.3i

Цитата(Vel0 @ 6.7.2015, 22:49) *
Привет форумчане. Написал здесь так как нужна консультация что делать дальше.

1) під час заправки Ви знаходились поряд з машиною чи з касою?
2) Ви впевнені що під час заправки клапан таки "вітсік" і бак не заправлявся понад 80% ?
ПС
в моєму в Сенсі бак 42л....завжди заправляють 37-40л (в пустий бак)...за 10 років і 338 000км пробігу на газу пару раз заправляли по 42 з копійками літри...но ці випадки були лише тоді, коли заправку продовжували після того як перестав тріскотіти клапан заправки...в мене клапан починає тріщати при 37-38л (так налаштували при монтажі ГБО).
Вставить ник
+Цитировать сообщение
kapitan1
сообщение 7.7.2015, 7:42
Сообщение #19

Многоопытный сэр

Из: Одесса
Реальное имя: Сергеи

Мой автомобиль:lacetti wagon 1.8sx/Aveo 1.6lt sedan

Приключилась такая история. Возвращаясь из Саврани заезжаем на заправку ВОГ в Кривом озере заправится газом, пистолетчик подключил пистолет, мы пошли платить, оплатив приходим к машине в тот момент когда пистолетчик отключал пистолет, и нас насторожило при отключении не произошло обычного хлопка,Брат спрашивает вы точно заправили? Зап.-да заправил. Брат-А почему на счётчике не моя сумма? Зап.-Я не знаю он у нас барахлит. Проезжаем 5 км и газа нету( ехали ещё на старом), возвращаемся в Кривое, оператор на улице о чём-то трёт с пистолетчиком, у видел нас все по местам, я к колонке а там уже наша сумма, они идут в отказ мол ничего не знаем ,мы вас заправили. Звоним на горячую линию, человек на другом конце говорит что разберётся, спрашиваем когда, говорит через 7 дней, брат попросил что бы тот представился,тот отказывается, обещался перезвонить, я так понимаю это голый номер, а если бы люди за последние деньги заправились? Хотелось на п....ть пистолетчика с оператором, но они на роботе, обидно ты к нему по человечески, этому пи..у ещё и на чай дал. Через день звонил директор этой заправки сказал что разберётся, потом позвонил и сказал что своим работника он доверяет они чистые, пришлют комиссию для проверки колонки, и никто больше не звонил. Я так понимаю там всё повязано от директора (исполняющий обязанности дир) до пистолетчика.
Вставить ник
+Цитировать сообщение
AndrewSumy
сообщение 7.7.2015, 9:40
Сообщение #20

Многоопытный сэр

Из: Сумы/Полтава/Киев
Реальное имя: Andrew

Мой автомобиль:Octavia A5FL+ГМО был SX

Прочитал ветку и возникла куча вопросов. У меня газовый баллон 54 литра, заправили в ПУСТОЙ баллон на Авантаж Петровка 53,4 литра, расход в норме. Перезвонил установщикам ГБО с вопросом, сколько же должны заправлять в пустой баллон газа, ответ "54 литра минус 1-2 литра т.е. 52,53 литра, все зависит от давления на заправке, главное не больше номинала..."
Правы установщики, или нет?

Сообщение отредактировал AndrewSumy - 7.7.2015, 9:41
Вставить ник
+Цитировать сообщение

3 страниц V   1 2 3 >
Ответить в данную темуНачать новую тему