Всеукраїнський фан-Клуб Lacetti(Gentra)- та Cruze- водіїв

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

> Правила подфорума

Это профильный форум.
Запрещены ФЛУД, ФЛЕЙМ и ОФФТОПИК
.

> Термостат, Объединенная тема
Князь
сообщение 27.3.2010, 20:40
Сообщение #161

Властитель
Иконка группы

Из: Киев, (Веник) А когда-то - Левик.

В это теме обсуждаем вопросы, связанные с работой, ремонтом, заменой термостата на лачетти.

Это - термостат в разрезе:

Полезные ссылки:

Статья о принципе работы термостата

Родственная тема нашего форума, посвященная рабочей температуре двигателя на лачетти

Неплохое описание по замене термостата на более "горячий" для двигателя 1.6

Каталожные номера термостатов и термоэлементов:
И так:

T18SED (старый 1,8 )

- Вставка термостата на 92 градуса Quinton Hazell QTH600K

- Термостат в сборе на 92 градуса Vernet 6222.92J

- Заводской термостат на 87 градусов в сборе 92062728

F16D3 (1,6)

- Вставка термостата на 92 градуса:
Vernet 4898.92J
Wahler 3017.92D2 (c перепускным отверстием)
Quinton Hazell QTH118

- Заводской термостат на 87 градусов в алюминиевом корпусе 96835286

Замена пластиковому корпусу:
корпус термоэлемента 96130992
крышка термостата 96180615
прокладка 90096383, 94580530

F18D3 (новый 1,8 ) LDA

- Вставка термостата на 92 градуса Quinton Hazell QTH600K

- Опелевский термостат, из которого можно использовать сам клапан для наших 1,8 - Wahler 4144.92D.
Пруф - http://www.drive2.ru/l/2925619/

Сообщение отредактировал Князь - 6.11.2014, 15:18
Вставить ник
+Цитировать сообщение
101 страниц V  « < 7 8 9 10 11 > »   
Ответов
Evgkor
сообщение 30.1.2010, 13:07
Сообщение #162

Известный писатель

Из: Днепропетровск
Реальное имя: Евгений Сергеевич

Мой автомобиль:CHEVROLET LACETTI CDX 2004

girl_flag_of_truce.gif Добрый день всем.
Ответьте на 3 вопроса по теме:
- Пробовал ли кто восстановить работоспособность неработающего термостата?
- Есть ли в продаже вкладыши (клапана, или как там называется съемная часть) термостата на 1.8?
- Возможно ли, проверить герметичность закрытия клапана в полевых условиях (например, ртом).

Почему я все это спрашиваю.
Два года подряд с наступлением холодов меняю термостат (только GM).
В этом году менял с антифризом и помпой, хватило его сцуки на 3 недели.
После последней замены, СТОшники старый термостат положили мне в багажник.
Имея на машине новый нерабочий термостат, я начал курочить старый, тоже не рабочий.
Как оказалось он легко разбирается. Для себя решил причина выхода из строя накип, или заусенка, т.к. на первый взгляд ломаться там нечему. Как нас учит старушка, тетя АСЯ для борьбы с накипом нужен колгон, или просто лимонная кислота.
Прокипятил клапан в растворе лимонной кислоты, вылез стальной шток, достал из кипятка, шток на месте, т.к. его ни что не вжимает. Клапан остыл. Помог задвинуться штоку в тисках. И так раз пять. Почистил выдвинутый стальной шток тонкой наждачной бумагой (0 может даже тоньше). Вставил клапан в корпус, проверил в касрюльке, странно, работает. Открывается и закрывается.
Единственное, но. Если дунуть в отверстие, к которому подсоединяется патрубок, клапан все-таки чуток травит. Когда дую, создается впечатление, что сейчас лопнут щеки и барабанные перепонки. rofl.gif Да, да, самому смешно, но кризис есть кризис. dwarf.gif Не потраченные деньги – сэкономленные деньги.
Уважаемые одноклубники, есть, у кого под рукой исправный термостат, дуньте в него, что есть силы за ради общего блага. paladin.gif Опишите свои ощущения, травит клапан, али нет.
Как помню по Жигулям, термостат, у которого травит клапан лучше не ставить. Но до вышеописанных операций, дул, что в ведро. Может не доварил?

Бить можно больно. Т.к. цена вопроса 370 грн., на УкрАВТО в Днепре, без работы.
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Автолюбитель
сообщение 31.1.2010, 18:19
Сообщение #163

Известный писатель

Реальное имя: Кирилл

Мой автомобиль:Lacetti универсал 1,8 SX F18D3

Цитата(Evgkor @ 30.1.2010, 13:07) *
- Есть ли в продаже вкладыши (клапана, или как там называется съемная часть) термостата на 1.8?

Вкладыши есть, примерно по 70-80грн. Тебе должен подойти Vernet 4898.87, если авто указано правильно. Себе взял такой же на 92гр.
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Evgkor
сообщение 1.2.2010, 9:44
Сообщение #164

Известный писатель

Реальное имя: Евгений Сергеевич

Мой автомобиль:CHEVROLET LACETTI CDX 2004

Цитата(Автолюбитель @ 31.1.2010, 18:19) *
Вкладыши есть, примерно по 70-80грн. Тебе должен подойти Vernet 4898.87, если авто указано правильно. Себе взял такой же на 92гр.

Спасибо, это не 330 грн.

От безвыходности, надо было ехать, поставил "вареный" термостат. Он РАБОТАЕТ. УРА.
250 км полет нормальный.

Сообщение отредактировал Evgkor - 1.2.2010, 9:47
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Pavel2003
сообщение 6.2.2010, 13:42
Сообщение #165

Новый участник

Из: Киев
Реальное имя: Павел

Мой автомобиль:lacetti 1.8 2006 год

06.02.2010 - Для тех кто не верит, что на улице мороз. Киев.
Двигатель 1.8. 2006 года выпуска. Сайт по замене на более горячий термостат для нас не подходит (Разные корпуса. Дюраль без трубки отвода).
По теме. Стрелка гуляла, как хотела. В машине холодно. Проблема была в термоелементе.
1. Разборка термостата ((Укутал кульком ремень ГРМ, снял патрубок (немного около 1л вылилось на защиту), выкрутил винты))
2. Термоелемент снимается на УРА (но не стоит радоваться. На Перова, как и везде, продают только с корпусом, цена 180-450грн., (как найдете))
Например я нашел на Перова сам термоелемент на 92 (родной 87) градуса цена 130 грн. У меня корпус был целый, у прадавца битый.
3. Докупил ОЖ (5л.)+термогерметик.
4. Установил в корпус термоелемент (плотно не закрылся, пришлось напильником спилить медь там где шток, около 2мм). После этого термоелемент встал на место.
5. Обезжирил поверхность. Нанес герметик. Прикрутил все на место, в обратном порядке.
6. Долил ОЖ около 2,5 литров. не знаю о каких 0,5 речь идет (ели вылилось около 1 литра и надо долить более МАХ на 1 см.)
7. Завел. Грелась не долго, около 7-8 минут до открытия термостата (на улице -14).
Долго наблюдал за стрелкой стоит как вкопанная, вот только между 2 и 3 делением ровно половина. Сколько градусов не знаю, за неимением БК.
Но в машине значительно теплее. Думаю что надо под нагрузкой двигатель погонять (на ХХ эксперимент ставил).
По времени занимает с поездкой на Перова полдня с перекуром , ехать на СТО не вижу никакого смысла, руки чистые, работа сделана.

Вот только подскажите на счет стрелки и ХХ (раньше была на 3 делении, может зря спилил медь), а также когда надо помпу менять (признаки неисправности помпы).

Если у кого есть БК на пару часов, может одолжите. А то покупать ради проверки температуры ОЖ как-то неохота.
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Grizzly
сообщение 9.2.2010, 11:01
Сообщение #166

Супер драйвер

Из: Украины

Мой автомобиль:4x4

Вопрос в студию smile.gif :
как думаете, какой термостат более надежный, родной неразборной пластмассовый (964 600 02) или родной разборной алюминиевый (968 352 86)?

Спс.
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Pavel2003
сообщение 10.2.2010, 21:21
Сообщение #167

Новый участник

Из: Киев
Реальное имя: Павел

Мой автомобиль:lacetti 1.8 2006 год

Что разборной, что нет. Разницы нет так как продаются они в корпусах. Переделка термостата (как это делают наши друзья) врядле приведет к хорошему результату (особенно если есть гарантия). Да и время и средств займет не меньше. Возможно потом оно окупится заменой на термоелемент обычной формы. Так как наш термоелемент абсолютно не похож на нормальные. Вот он.
Прикрепленное изображение
. И плиз подскажите как вставить линейку с лачетти. Создать я её создал, а вставить не знаю куда.
Вставить ник
+Цитировать сообщение
GriSha
сообщение 14.2.2010, 14:46
Сообщение #168

Новый участник

Из: Запорожье

Привет всем!
у меня тоже вылезла проблема "прыгающей стрелки", но правда это было еще в начале декабря (достаточно тепло было), мастера сказали надо менять термостат. Поездил еще недели две - скачки пропали и больше не появлялись, стрелка тоже стоит между 2 и 3 делением. Печка нагревается нормально (вроде).Патрубки еще не проверял.Наверное буду менять(до 50т осталось 1,5т).Но тут есть один интересный моментик нарисовался. Из достоверных источников стало известно,что у нас на машинах стоят ДВА датчика температуры (ну по крайней мере на 1.6). Один датчик дает показания на МОЗГ, а второй только на стрелку. Честно говоря эффект "прыгающей стрелки" больше похож на электрический неконтакт в цепи "стрелочного"датчика , уж слишком резко менялись показания во времени. Хотя ВСЕ всё равно говорят, что скорее всего термостат. Но почему тогда пропали скачки?
Вставить ник
+Цитировать сообщение
587
сообщение 14.2.2010, 22:29
Сообщение #169

Старожил Клуба

Мой автомобиль:різні, без ГБО

Цитата(GriSha @ 14.2.2010, 14:46) *
...у меня тоже вылезла проблема "прыгающей стрелки" ... Честно говоря эффект "прыгающей стрелки" больше похож на электрический неконтакт в цепи "стрелочного"датчика , уж слишком резко менялись показания во времени. Хотя ВСЕ всё равно говорят, что скорее всего термостат. Но почему тогда пропали скачки?

GriSha, думаю, что твои рассуждения насчет "прыгающей стрелки" верны. Температура ОЖ не может меняться мгновенно, это достаточно инерционный процесс. Ну а то, что "ВСЕ говорят" - то это обычное явление sad.gif .
Вставить ник
+Цитировать сообщение
GriSha
сообщение 16.2.2010, 22:16
Сообщение #170

Новый участник

Из: Запорожье

Сегодня проверил патрубки. На улице 0, прогрев 5-7 минут патрубок от термостата на радиатор холодный, радиатор холодный, двигатель градусов 40-45 (на руку).А стрелка опять начала прыгать...Насколько я понял помпа на 1.6 пластиковая черная стоит прямо возле ремня ГРМ смотрит на радиатор. от 1.8 отличается радикально - перепутать не возможно.
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Nikolaenko
сообщение 17.2.2010, 9:44
Сообщение #171

Старожил Клуба
Иконка группы

Из: Город сказка, город мечта
Реальное имя: Дима

Мой автомобиль:Маленький диванчик
Клубная карта №386
действует до 01.02.2010

Цитата(GriSha @ 16.2.2010, 22:16) *
Сегодня проверил патрубки. На улице 0, прогрев 5-7 минут патрубок от термостата на радиатор холодный, радиатор холодный, двигатель градусов 40-45 (на руку).А стрелка опять начала прыгать...Насколько я понял помпа на 1.6 пластиковая черная стоит прямо возле ремня ГРМ смотрит на радиатор. от 1.8 отличается радикально - перепутать не возможно.

Гриша, я тебе скажу, что при 40-45 градусах стрелка даже с места не двигается... не то, чтобы прыгать.
Сдвигается с места она при 45 примерно, а при 55 поднимается до 1-го!!! деления. Второе - около 70, точно уже не помню ну и между первым и вторым - 78 и чуть выше - рабочая. Так у меня на моторе 1.8. Не думаю, что 1.6 кардинально отличается.
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Grizzly
сообщение 17.2.2010, 9:51
Сообщение #172

Супер драйвер

Цитата(Nikolaenko @ 17.2.2010, 9:44) *
Гриша, я тебе скажу, что при 40-45 градусах стрелка даже с места не двигается... не то, чтобы прыгать.
Сдвигается с места она при 45 примерно, а при 55 поднимается до 1-го!!! деления. Второе - около 70, точно уже не помню ну и между первым и вторым - 78 и чуть выше - рабочая. Так у меня на моторе 1.8. Не думаю, что 1.6 кардинально отличается.

истинну глаголите товарисчЪ on_the_quiet2.gif smile.gif

з.ы. народ, кто поменял термостат, напишите плиз на какой меняли - пластиковый или аллюминевый?
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Alex
сообщение 17.2.2010, 10:57
Сообщение #173

Известный писатель

Из: Kiev
Реальное имя: Александр Леонидович

Мой автомобиль:Лачетти, 2004 г., седан

Цитата(Nikolaenko @ 17.2.2010, 9:44) *

Уважаемый, Вы немного ошиблись ( скорее всего просто описка) - и между не первым и вторым - 78, а между вторым и третьим делениями - 78. Теперь мне понятно, а то нигде не мог найти, так как нет БК, что первое деление это где-то +50 градусов, второе - +75 градусов, ну и между вторым и третьим делениями - +78 градусов.
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Nikolaenko
сообщение 17.2.2010, 11:12
Сообщение #174

Старожил Клуба
Иконка группы

Из: Город сказка, город мечта
Реальное имя: Дима

Мой автомобиль:Маленький диванчик
Клубная карта №386
действует до 01.02.2010

Alex, да, обчепятался, наблюдательный ты мой. smile.gif
Вставить ник
+Цитировать сообщение
T@R@S
сообщение 17.2.2010, 11:18
Сообщение #175

Начинающий автор

Из: Тернопіль
Реальное имя: Тарас

Мой автомобиль:Седан SE

Поміняв і я термостат на 92 градуса.
А тепер в деталях:
1. Знімаєм корпус термостата, він досить легко відкручується, саме зручніше головка на 12 з тріщоткою і подовжувачем.

2. Розколюєм корпус за допомогою ножа і молотка, перед тим зробивши насічку, за допомогою ножовки, щоб потім правильно скласти корпус (на фото видно біля ножа) . Розколовши я побачив, що рідний термостат на 87 градуса а не на 82!

3. Приступаєм до зборки. Перед тим був куплений вкладиш термостата Вахлер на 92гр. і 65грн. в нього є один недостаток те, що він має перепускний канал але я його удачно запаяв.

4. З полоски сталі шириною приблизно 25мм і товщиною 2-3мм вирізаєм "страховочні скоби" Якщо є елементарні навики в слюсарній справі, тиски, точильний станок, дрелька з сверлом на 11-12мм і молоток - це буде не складно, мені на це діло пішло 45 хвилин.

5. Герметіком для двигунів (червоний з тюбіка) намазуєм на одній і другій половині корпусу посадочні місця вкладиша термостата і посадочні площини. Вставляєм термоелемент в нижню частину корпусу і накриваєм верхньою, дивимось щоб наші насічки співпали. І залишаєм щоб герметік висох.

6. Прикручуєм корпус термостата з "страховочними скобами" до блока, заливаєм антіфріз і насолоджуємся гарячим воздухом з пєца.

Якщо є якісь запитання по деяким нюансам то звертайтесь, з радістю відповім.
P.S. "Страховочні скоби" це вже другий варіант, перший - я склеїв корпус двокомпонентною епоксідкою в результаті корпус тріс через 2км і попадалово на 7 літрів антіфрізу sad.gif Правда є і один позитивний момент, по регламенту і так треба було міняти антіфріз.

Сообщение отредактировал T@R@S - 18.2.2010, 15:47
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Grizzly
сообщение 17.2.2010, 11:39
Сообщение #176

Супер драйвер

T@R@S, good.gif
з.ы. а не купил алюминевый разборной только в целях экономии?
Вставить ник
+Цитировать сообщение
T@R@S
сообщение 17.2.2010, 14:14
Сообщение #177

Начинающий автор

Из: Тернопіль

Мой автомобиль:Седан SE

Цитата(Grizzly @ 17.2.2010, 11:39) *
T@R@S, good.gif
з.ы. а не купил алюминевый разборной только в целях экономии?

Частково і в цілях економії, але більше люблю робити все своїми руками.
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Grizzly
сообщение 19.2.2010, 8:09
Сообщение #178

Супер драйвер

Ребята, кто может подсказать кат. номер прокладки (или прокладок, так как судя из этой статьи, если я правильно понял, то идет две прокладки, круглая и квадратная) под термостат на 1.6? термостат заказал пластиковый - 964 600 02, но он шел без прокладки...

спс.

Сообщение отредактировал Grizzly - 19.2.2010, 8:26
Вставить ник
+Цитировать сообщение
ftp
сообщение 21.2.2010, 0:28
Сообщение #179

Новый участник

Из: Черкассы

Мой автомобиль:Lanos

Цитата(Grizzly @ 19.2.2010, 8:09) *
Ребята, кто может подсказать кат. номер прокладки (или прокладок, так как судя из этой статьи, если я правильно понял, то идет две прокладки, круглая и квадратная) под термостат на 1.6? термостат заказал пластиковый - 964 600 02, но он шел без прокладки...

спс.

Вот номер нужного тебе уплотнения 961 431 12, под термостат 964 600 02.
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Grizzly
сообщение 22.2.2010, 8:09
Сообщение #180

Супер драйвер

Цитата(ftp @ 21.2.2010, 1:28) *
Вот номер нужного тебе уплотнения 961 431 12, под термостат 964 600 02.

премного благодарен drinks.gif
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Grizzly
сообщение 15.3.2010, 14:54
Сообщение #181

Супер драйвер

В общем, заменил я тоже термостат.

Мои субъективные предпосылки на замену:
- долгий прогрев (в среднем зимой в мороза 10 мин. чтобы стрелка прошла самое первое деление);
- недостаточный «Ташкент» в салоне. Почти всю зиму отъездил на максимальной красной зоной со вторым положением вентилятора. Правда сам по себе я мерзляк, люблю когда оШень тепло в машинке;
- «не правильное» положение стрелки температуры двигателя (ОЖ), она у меня выше этого положения не подымается ни при каких раскладах.

Все остальное в норме: стрелка не гуляет, термостат открывается правильно и т.д.

Термостат взял в пластиковом неразборном корпусе (964 600 02) и прокладку к нему (961 431 12).
Замена заняла от силы 20 мин.
Итог: все осталось на своих местах, тобеш, в принципе, замену сделала зря, хотя канешо Сережа (МАG) и говорил, что для профилактики тысячах на 90 лучше менять, так как есть казусы, когда пластик корпуса трескается от времени…
Стрелка осталась на старом вышеприведенном месте.
Предполагаю, что дело во втором датчике, который идет непосредственно на стрелку…
Вставить ник
+Цитировать сообщение

101 страниц V  « < 7 8 9 10 11 > » 
Быстрый ответОтветить в данную темуНачать новую тему