Всеукраїнський фан-Клуб Lacetti(Gentra)- та Cruze- водіїв

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

13 страниц V  « < 11 12 13  
Ответить в данную темуНачать новую тему
> Вектра С 2003
sapphir
сообщение 6.5.2019, 18:19
Сообщение #241

Именитый автолитературовед

Из: Львов

Мой автомобиль:Опель Вектра С 2003 2.2 АТ

Цитата(kt76 @ 4.5.2019, 13:18) *
это правильно.. нада было у него и ставить

Не всё так плохо как оказалось. Того кто ставил Сергей знает и был вместе с ним буквально пару недель назад на семинаре КМЕ. По оборудованию вопросов у него небыло, по инсталяции - сказал редуктор пару недель назад на такой же но рестайловой ставил у АКБ.
По настройкам - всё ок, ничего почти не правил. Уменьшил подачу газа на кикдауне - уменьшение на 20% добавило временной лаг поэтому "по ощущениям " обеднили только на 10. Больше замечаний к машине небыло. Посоветовал поменять свечи "от греха подальше" на оригинальные так как никто не знает их состояния. И всё, диагностика закончилась.
Вставить ник
+Цитировать сообщение
sapphir
сообщение 10.5.2019, 19:30
Сообщение #242

Цитата(sapphir @ 23.4.2019, 15:06) *
180 150 км.

Решил сделать осмотр ходовой. Задний левый супорт подклинивал - за 200 грн ему сделали профилактику но надо сказать что поршень подзакис основательно как и направляющие.

По ходовой показало что под замену два задних сайлента передних рычагов ( 25 евро/шт по Лемфёрдеру ). По задней ходовой ситуация немного иная - все сайлентблоки начали рваться но ни один не порвался "в хлам". Поэтому вердикт - или не трогать ( это на реплику заменить каким ни будь польско-китайским комплектом ) или менять на что то нормальное. Для понимания - там14 сайлентблоков!!! Но лезть надо - 4 развальных болта закисли и их надо резать. 12 сайлентблоков по Лемфёрдеру ( маленькую развальную взял в сборе с двумя сайлентами а один сайлент брал по оригиналу ) и 4 развальных болта вышли почти 180 евро только по запчастям.

Все нужные сайленты приехали - 150 евро +1000 грн. Развальные болты - даже не Лемфёрдер, одина пара сайлентов - Кортеко, другая - Боже в упаковке Лемфёрдера. Но на форуме утверждают что так чуть не по оригиналу идёт и проблем не будет. Ещё два надо укоротить до 62 мм ( на фото показал ).
Пока не понятно что будем делать, и будем ли, с втулками и стойками стабов и рулевыми наконечниками. Немного фото:

Эскизы прикрепленных изображений
Прикрепленное изображение

Вставить ник
+Цитировать сообщение
sapphir
сообщение 16.5.2019, 20:07
Сообщение #243

180 900 км

Готовился, готовился к замене сайлентов задней подвески и всё равно промахнулся facepalm[1].gif В так называемых "бумерангах" оказались просто сайленты а не "плавающие" ( писали что на дорестайле плавающие, оказалось как на растайле ) - поставил с обеих сторон какое то гамно украинского производства ( вроде Belgum ) так как ничего другого в наличиии рядом небыло ( 4 шт - 720 грн ).
Так что кому нужны наружные плавающие Лемфёрдер - есть новая пара. Рулевая тяга Лемфёрдер тоже не пригодилась ( 680 грн ) - стучит рейка с пасажирской стороны. Начав где то с пол одиннадцатого закончили к девятнадцати часам. За работу взяли 1500 грн - кроме двух передних переднего рычага заменили все сайлентблоки.

В общем диагностика подтвердилась - почти всё стояло ЖМ ( на некоторых просто небыло возможным определить маркировку ) и острой необходимости менять небыло. Хотя после замены, пусть и с стучащей рейкой, всё кажется "туго и упруго как у 16-ти летней " wink.gif biggrin.gif

Для замены задних сайлентов передних рычагов снимали рычаги - шаровые ещё не стучат но ходят легко. Задние сайленты передних рычагов тоже стояли ЖМ.

Сайленты продольных задних рычагов были Боже в упаковке Лемфёрдер - стали отлично, достаточно туго запресовывали на прессе. Внутреняя форма резины у оригинальных и Боже отличается. Да и по весу ЖМ просто пушинки в сравнении с Боже.

Заметили что потрескался поликлиновый ремень генератора. Сняли для замены - услышали что немного шелестит натяжной ролик. Решил заменить сам ролик без замены системы натяжения - ролик стоял с надписью Чайна на подшипнике. Купил польский с надписью Жапан smile.gif Ремень Контитек и ролик - 450 грн.

Заменил пневмоподушки в задних пружинах на Аирспринг по 450 грн/пара с доставкой - по пневмоподушкам уже есть опыт использования разных укр.производства но это тема для отдельного обзора ( поразрезал, пофоткал и могу своё мнение высказать ).

Да, самое главное, ради чего были потрачены эти 300+ баксов - два развальных болта открутились, ещё один - обломали а один срезали. Но все остальные болты ходовой, хоти и внешне были грязные и имели рыжики, внутри были как новые без малейших намёков нигрола или других смазок. Походу их или не откручивали ещё или откручивали и закручивали без смазки ( я не вспомню какое СТО на которых я обслуживался так делало ). Такое состояние болтов порадовало!

Сообщение отредактировал sapphir - 16.5.2019, 20:30

Вставить ник
+Цитировать сообщение
bsvas
сообщение 16.5.2019, 20:49
Сообщение #244

Наставник молодняка

Из: Запорожье
Реальное имя: Сергей

Мой автомобиль:Optima 2.0 AT

Как ты запчасти вообще заказываешь? У машины есть вин, есть каталог. Немогу понять как можно взять не то
Вставить ник
+Цитировать сообщение
kvovan
сообщение 17.5.2019, 7:17
Сообщение #245

Многоопытный сэр

Из: Харьков - Киев

Мой автомобиль:lac 1.8 sx, honda cbr600f4

Цитата(sapphir @ 16.5.2019, 21:07) *
180 900 км

- стучит рейка с пасажирской стороны -

поищи-ка хороших мастеровых по рейкам, возможно - была когда-то Вектра Б, и там это было реально, делал - рейку можно подтянуть
у меня и потекла и застучала - привезли сальники резинки, заменили, подтянули и ездила и ездила она
другое дело - что крайне неудобная процедура и почти все как один говорят - нифига не обслуживается, меняй в сборе

кстати, на Лачике тоже пару раз подтягивал, история такая-же, нехотят, но кое кто из киевских наших СТОшек таки сделал, пальцем показывать не буду )
потому 500+ткм стоит родная и ездить будет еще немало
Вставить ник
+Цитировать сообщение
sapphir
сообщение 17.5.2019, 7:53
Сообщение #246

С пассажирской стороны её не подтянуть. Да и подтяжка - это полумера. Снимем, разберём, токарь выточит новую втулку, заменим сальник и соберём. Где то 2000-2500 грн процедура. Конечно хохелось бы снять в сборе и тут же поставить. Но цена решает. Пока кроме неприятного «бубнения» в салоне при езде по неровностям проблем нет.
Вставить ник
+Цитировать сообщение
sapphir
сообщение 21.5.2019, 19:50
Сообщение #247

181 400 км.

Приключения с подвеской продолжаются. К поменянным сайлентблокам купил за 500 грн/4 штуки втулки стабов Делфи. Стук с пасажирской стороны только усиливался поэтому решил что рейка рейкой, но здесь что то не то. Глянули - вроде та опора которую вырвало и я две тыс назад менял. Купил новую теперь не Лемфёрдер а Сакс сразу с подшипником в комплекте за 1000 грн ( их приговорили оба ). Разбираем стойку - а это амортизатору опа, не опоре. 10 тыс назад ставил новые Сакс! Он не потёк, газ шток держит но переместить шток можно минимальным усилием в любом направлении. И если имитировать езду по мелким неровностям он стучит - в салоне бубнящий звук из-за шумки. С водительской стороны проблем нет ну или они в разы меньше и пока не проявились. И что делать - что ставить?

Сообщение отредактировал sapphir - 21.5.2019, 19:54

Вставить ник
+Цитировать сообщение
vitaxa2006
сообщение 21.5.2019, 21:36
Сообщение #248

Известный писатель

Из: Оболонь
Реальное имя: Виталий Иванович

Мой автомобиль:Citroen Xsara Picasso 1.8

Сакс, вероятно, паленый оказался. Поменять по гарантии? Может Каябу поставить? Но надо искать настоящие, подделок очень много.
Вставить ник
+Цитировать сообщение
asiancars
сообщение 21.5.2019, 21:46
Сообщение #249

Клубный трейдер
Иконка группы

Из: Kherson
Реальное имя: Юра

Мой автомобиль:жабоед
Клубная карта №549
действует до 01.09.2013

Цитата(vitaxa2006 @ 21.5.2019, 22:36) *
Сакс, вероятно, паленый оказался. Поменять по гарантии? Может Каябу поставить? Но надо искать настоящие, подделок очень много.

Каяба на передок гавно.
На задок на ОВЦу Каяба - made in Japan
Сакс нужно просто нормальный покупать, а не абы дешевле.
Вставить ник
+Цитировать сообщение
sapphir
сообщение 22.5.2019, 5:40
Сообщение #250

Цитата(asiancars @ 21.5.2019, 22:46) *
Каяба на передок гавно.
На задок на ОВЦу Каяба - made in Japan
Сакс нужно просто нормальный покупать, а не абы дешевле.

А кто сказал - абы дешевле? Брал не то по 1900 не то по 2000 за штуку у знакомых которые запчастями занимаются. Гарантии вроде 6 месяцев а брались в августе 18-го.
На сегодня я б сказал даже переплатил :

https://avto.pro/part-312604-SACHS-246/
Вставить ник
+Цитировать сообщение
kot35
сообщение 22.5.2019, 10:09
Сообщение #251

Из: UA
Реальное имя: Андрій.

Мой автомобиль: .

Цитата(sapphir @ 22.5.2019, 6:40) *
А кто сказал - абы дешевле?

продаван , когда купили не у него . smile.gif
только у него все супер-пупер качество , на нем вся торговля держится . smile.gif
а ты купил в другом месте и хотел результата ? smile.gif
Вставить ник
+Цитировать сообщение
sapphir
сообщение 22.5.2019, 18:33
Сообщение #252

В общем выбрал из тех что в наличии во Львове по минимальной цене - вышло 1550 грн/амортизатор. Визуально новый ичем не отличается от того который мне почти год назад за 1900 продали ( и некоторые за такую же сумму предлагали сегодня или 52 евро из Польши до двух недель ). Ещё 300 грн заплатил за снятие сегодня ну и походу вчера (сняли посмотрели проблему и собрали обратно ). Установили новую опору и опорный подшипник - теперь всё по феншую, всё новое, всё одного производителя. Пусть пока с пассажирской стороны biggrin.gif . Фото даже смысла небыло делать так как оно ничем не будет отличаться от сделаного в сентябре 2018.
Да, стук/шум издаваемый испорченным амортизатором понятно исчез wink.gif

Сообщение отредактировал sapphir - 22.5.2019, 18:35
Вставить ник
+Цитировать сообщение
sapphir
сообщение 4.6.2019, 20:13
Сообщение #253

Пока писать нечего - есть в передней подвеске неприятные звуки но времени их лечить нет. Есть подозрение на второй, не меняный, опорный плюс посмотрим в каком состоянии опора и сам амо и опять на развал - после прошлой замены опоры и подшипника с амортизатором вместе руль немного наклонило.

Ездили в Закарпатье с женой двумя машинками - Вектра и Рио имели по 5 пасажиров и под завязку багажники. Вектра была ещё и с боксом - разница по расходу газа вышла где то 2.5-3 литра в сравнении с Рио 1.4 АТ. Как для объёма мотора и веса Вектры считаю вполне адекватно - +/- стандартные 11-12 литров.

Маленькое лирическое отступление - для Вектры 215/60/16 это больше стандартного чуть не на два размера при этом Астра Джей по заводу идёт с таким размером. Вот же выросли тапки у "С" класса - такого размера колёса реально тяжёлые и как эти современные моторчики их крутят ещё и какую то экономию показывают facepalm[1].gif
Вставить ник
+Цитировать сообщение
sapphir
сообщение 12.6.2019, 18:54
Сообщение #254

182 700 км.

Поменял опорный с левой стороны на оригинал ( 13 евро ) + 150 грн работа. Сама опора походу родная и замены на имеющийся Лемфёрдер не потребовала. Избавляемся от скрипов/стуков подвески дальше ...

Сообщение отредактировал sapphir - 12.6.2019, 19:05

Вставить ник
+Цитировать сообщение
Romashka
сообщение 13.6.2019, 9:01
Сообщение #255

Иконка группы

Из: Град Столица.

Мой автомобиль:РАкета
Клубная карта №481
действует до 01.01.2011

А я ганяю на Фокус-2, 2008 года универсал 1.6tdci.
Уже второй год, полет нормальный.
Вставить ник
+Цитировать сообщение
sapphir
сообщение 13.6.2019, 9:18
Сообщение #256

Цитата(Romashka @ 13.6.2019, 10:01) *
А я ганяю на Фокус-2, 2008 года универсал 1.6tdci.
Уже второй год, полет нормальный.

Так ты гоняешь biggrin.gif . На вторых фокуса как и на Мондео опорные подшипники тоже расходник wink.gif
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Romashka
сообщение 13.6.2019, 9:27
Сообщение #257

Иконка группы

Из: Град Столица.

Мой автомобиль:РАкета
Клубная карта №481
действует до 01.01.2011

Цитата(sapphir @ 13.6.2019, 10:18) *
Так ты гоняешь biggrin.gif . На вторых фокуса как и на Мондео опорные подшипники тоже расходник wink.gif

Не знал.

У меня другая ерунда.
Нужно понять где в моем фокусе топливный насос, ведь у меня дизель.
В бензиновых понятно где, а в дизеле там же или есть нюанс?
Хочу сеточку почистить или поменять на насосе, т.к. похоже, что она забилась.
Вставить ник
+Цитировать сообщение

13 страниц V  « < 11 12 13
Ответить в данную темуНачать новую тему