Всеукраїнський фан-Клуб Lacetti(Gentra)- та Cruze- водіїв

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

27 страниц V  « < 25 26 27  
Ответить в данную темуНачать новую тему
> Вектра С 2003
sapphir
сообщение 21.11.2020, 10:50
Сообщение #521

Именитый автолитературовед

Из: Львов

Мой автомобиль:Опель Вектра С 2003 2.2 АТ

196 300 км.

Пост наверное больше "для себя" так как память уже не та biggrin.gif ну и для любителей "сериала" которые наверное уже соскучились wink.gif. Но то что не писал - не значит что ничего не делал - Верка такого не допустит biggrin.gif

Для начала просто факты - перекинул резину на зимнюю. Это уже будет третий сезон - даже не вижу смысла менять передние-задние, она не изнашивается ( ну или я не езжу biggrin.gif ). С летней аналогичная ситуация - даже не хочу думать на сколько лет её ещё хватит, хочу думать что другую буду брать уже на иную машину!
Натёр силиконом уплотнители, долил зимней омывайки - к зиме готов ( разве что в голове прошивку не обновил - это обычно первый снег или лёд делает cool.gif ).

А теперь про "веселье" smile.gif - несколько раз выскакивал ЕСП и гас только после повторного включения зажигания. Опкомом пока не читал - каких то проблем в работе не почувствовал поэтому ошибки пока копятся.
Опять же была "борьба" на холодную с рулём. Ну как борьба - выезжаешь на холодную без вопросов, руль с усилением как обычно. Но проехав немного, скажем 1 км, при попытках легонько изменить траекторию руль начинает сопротивляться. Ты упираешься и в какой то момент машина сдаётся, но из-за твоего слишком сильного усилия поворачивает слишком много. Ты пытаешься всё вернуть назад - а хрен вам - снова борьба! Очучения непередаваемые! Но так только на холодную и далеко не всегда.
Опять же при резких рывках руля скажем на четверть оборота - рейка двигается на тех двух сайлентах на которых прикручена и есть глухой стук.
УОК - говорят карданчик рулевого как причина. Снял - всё ок, подкапотная крестовина чуть туже салонной но без люфтов, коррозии и тем более закусываний.
Звоню на Мастер сервис - пол года ж гарантии. Говорят - а что с жидкостью? А что с жидкостью если даже после попыток помыть 2-мя литрами она всё равно за два-три оборота из зелёной в чёрную превращается facepalm[1].gif Смысл к ним ехать чтоб они сказали что это не гарантийный случай? Скидываю бампер, иду на базар и беру вместо Феби 06161 другую Феби 46161 ( по документам минералка, в реале как пишет нет синтетика но по требованиям ввоза почемуто минералка wink.gif ). Чуда не случилось - выбрал старую частично, добавил новую ( и так несколько раз так как из бачка можно только грамм 300 взять из 1 литра ) - новая почти сразу становится серой. Пока езжу, наблюдаю - но зимняя резина уже и выше поэтому "борьба" может быть не такой явной.

Стучал немного замок водительской двери - на ответке, что на центральной стойке, в пластиковой втулке была выработка. Не стал искать пока по разботкам а решил поэксперементировать со своей - ей и так смерть. Работают первые 5-6 мм от внешнего края, соотвецтвенно они и изнашиваются. Взял их и отрезал по кругу, передвинул оставшуюся втулку к краю - эффект есть. А чтоб не убегала с внутреней стороны затянул, в образовавшейся щели на металлическом язычке, пластиковую стяжку. Не эстетично - зато дёшево, надёжно и практично!

Да, многие думают почему кручу в основном сам - ну сейчас особенно много времени да и нравится. Ну и, как я думаю, главное - я сам решаю когда и на сколько ремонтировать - у меня в последнее время такое чувство что её нельзя уже полностью отремонтировать. Она как старый человек - ему должно всегда что то болеть! И я вижу по машине - только я думаю "Вот всё сделано" и тут же что то вылазит biggrin.gif Так может просто что то не доделывать biggrin.gif biggrin.gif biggrin.gif

Ну и чтоб закончить на позитиве этот пост - последние три заправки, после смены прошивки и главное, после выключения компресора кондёра - расход упал. Причём так, нормально - если раньше я знал что 30 литров газа это 150 км, то теперь почти 200. Да, из-за холода немного больше бензина, да я в мозгах написал корректно размер колеса но всё же - при моих пробегах я теперь 2*30литров трачу на три недели обычной своей жизни.

Сообщение отредактировал sapphir - 21.11.2020, 12:29
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Suomi
сообщение 21.11.2020, 14:35
Сообщение #522

Автосенсей

Из: Киев, Теремки 2
Реальное имя: Ярик

Мой автомобиль:golf mk6

sapphir, наши руки не для скуки))
Вставить ник
+Цитировать сообщение
sapphir
сообщение 21.11.2020, 14:45
Сообщение #523

Цитата(Suomi @ 21.11.2020, 15:35) *
sapphir, наши руки не для скуки))

Однозначно - только ты улучшаешь а я пытаюсь вернуть былое wink.gif Но зато про кризис и корону некогда думать когда крутишь в неотапливаемом помещении или на улице biggrin.gif
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Sasha_13
сообщение 21.11.2020, 23:55
Сообщение #524

Супер драйвер

Из: Полтава

Мой автомобиль:Lacetti 1.8 LDA седан и др.

Цитата(sapphir @ 21.11.2020, 15:45) *
Однозначно - только ты улучшаешь а я пытаюсь вернуть былое wink.gif Но зато про кризис и корону некогда думать когда крутишь в неотапливаемом помещении или на улице biggrin.gif

И ко всем "болезням" авто заболеть еще и самому? Оно того не стоит. nea.gif
Вставить ник
+Цитировать сообщение
kt76
сообщение 22.11.2020, 5:54
Сообщение #525

Супер драйвер

Из: Днепр
Реальное имя: Константин

Мой автомобиль: VW Jetta 2.5 Station Wagon

Продай его нах secret.gif
Вставить ник
+Цитировать сообщение
sandorrr
сообщение 22.11.2020, 7:10
Сообщение #526

Старожил Клуба

Из: Донецкая область (УКРАИНА)
Реальное имя: Александр

Мой автомобиль:Volkswagen

ЦИТАТА(kt76 @ 22.11.2020, 6:54) *

ну, и, по-мужски, го посоветовать взамен какой-нибудь пепелац rolleyes.gif ph34r.gif
Вставить ник
+Цитировать сообщение
sapphir
сообщение 22.11.2020, 10:24
Сообщение #527

Цитата(kt76 @ 22.11.2020, 6:54) *

Это всегда успею - переселяюсь по работе поближе к дому, теперь 5мин пешком. Машина будет разве что в супермаркет и детей в школу возить - не думаю что её стоит на что то менять. Особенно когда глянешь Жесть на СТО - на чём люди ездят и не парятся facepalm[1].gif
Вставить ник
+Цитировать сообщение
sapphir
сообщение 22.11.2020, 10:30
Сообщение #528

Цитата(Sasha_13 @ 22.11.2020, 0:55) *
И ко всем "болезням" авто заболеть еще и самому? Оно того не стоит. nea.gif

Да как бы не тепличный - я никогда в офисе не сидел за всё время работы. А вчера ещё и на одном из центральных каналов сказали - 7-9 часов сна, прогулка минимум 1 час на свежем воздухе и отсуцтвие стресса - и очень большой шанс не заразиться даже контактируя с корононосителями ( минимальные меры предосторожности - само собой ). Первые два пункта как бы выполняю, но вот с третьим у меня как то сложновато но стараюсь wink.gif biggrin.gif
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Suomi
сообщение 22.11.2020, 11:03
Сообщение #529

Автосенсей

Из: Киев, Теремки 2
Реальное имя: Ярик

Мой автомобиль:golf mk6

Цитата(sapphir @ 21.11.2020, 15:45) *

ну это прям высшая степень самоудовлетворения crazy.gif я на паркинге могу повозиться иногда, соседи правда не совсем понимают, что я делаю и как так можно))
Вставить ник
+Цитировать сообщение
sapphir
сообщение 22.11.2020, 11:15
Сообщение #530

Цитата(Suomi @ 22.11.2020, 12:03) *
ну это прям высшая степень самоудовлетворения crazy.gif я на паркинге могу повозиться иногда, соседи правда не совсем понимают, что я делаю и как так можно))

Пару раз около дома делал на парковке - не совсем комфортно, раз даже подошли типа с претензией. Поэтому стараюсь на работе делать - практически на любой территории в любой пром зоне есть что то связанное с авторемонтом поэтому вопросов обычно не возникает ( ну если не в наглую масло на асфальт сливать biggrin.gif )
Вставить ник
+Цитировать сообщение
2112
сообщение 22.11.2020, 21:36
Сообщение #531

Из: Киев
Реальное имя: Виталий

Мой автомобиль:ЧМЭЗ-3663

Цитата(sapphir @ 22.11.2020, 10:24) *
Это всегда успею - переселяюсь по работе поближе к дому, теперь 5мин пешком. Машина будет разве что в супермаркет и детей в школу возить - не думаю что её стоит на что то менять. Особенно когда глянешь Жесть на СТО - на чём люди ездят и не парятся facepalm[1].gif

а я работал на СТО в одно время и ЖестЬ была в том как людям чинят машины! Набирают людей без опыта работы! и тем боле без образования даже слесаря! Люди не знают как прогнать резьбу на болте и тем более нарезать резьбу, якобы электрики а по факту горе "специалисты" делают скрутки! а потом у людей дымит проводка и это ещё повезло бывали случаи что загорались авто что такое наконечник и опресовка они даже не имеют представления! А для механика динамометрический ключ это сложнее чем чем таблица умножения, так как он чувствует затяжку своим "руками" почти всех а по факту вытягивает резьбы вырывает шпильки т.е. занимаясь вандализмом

Как и как заливают отработку проциженую через марлю! в мотор коробки и прочие узлы, как продувают фильтра а себе забирают новые!, аналогично свечи! Как на точиле подтачивают колодки от газели и ставят их на Лачетти как мажут солидолом подшипники и направляющие суппортов, как кувалдами и ломами выбивают сайлентблоки из рычагов и как выпаливают шарниры газовыми резаками и прочими кошмарами.
Всё это можно было простить ещё в начале 90-х когда страна выходила и совкового прошлого и тогда ничего вообще не было а тем более литературы, но сейчас в эпоху интернета можно узнать всё и тем более заказать или купить необходимое оборудования, пройти дополнительное обучение и т.д. т.е вырасти как специалист.
Увы всё это печально люди просто дуреют
Вставить ник
+Цитировать сообщение
sapphir
сообщение 22.11.2020, 23:27
Сообщение #532

Цитата(2112 @ 22.11.2020, 22:36) *
а я работал на СТО в одно время и ЖестЬ была в том как людям чинят машины! Набирают людей без опыта работы! и тем боле без образования даже слесаря! Люди не знают как прогнать резьбу на болте и тем более нарезать резьбу, якобы электрики а по факту горе "специалисты" делают скрутки! а потом у людей дымит проводка и это ещё повезло бывали случаи что загорались авто что такое наконечник и опресовка они даже не имеют представления! А для механика динамометрический ключ это сложнее чем чем таблица умножения, так как он чувствует затяжку своим "руками" почти всех а по факту вытягивает резьбы вырывает шпильки т.е. занимаясь вандализмом

Как и как заливают отработку проциженую через марлю! в мотор коробки и прочие узлы, как продувают фильтра а себе забирают новые!, аналогично свечи! Как на точиле подтачивают колодки от газели и ставят их на Лачетти как мажут солидолом подшипники и направляющие суппортов, как кувалдами и ломами выбивают сайлентблоки из рычагов и как выпаливают шарниры газовыми резаками и прочими кошмарами.
Всё это можно было простить ещё в начале 90-х когда страна выходила и совкового прошлого и тогда ничего вообще не было а тем более литературы, но сейчас в эпоху интернета можно узнать всё и тем более заказать или купить необходимое оборудования, пройти дополнительное обучение и т.д. т.е вырасти как специалист.
Увы всё это печально люди просто дуреют

Я наблюдаю за соседями на СТО и вижу - купить всё как хотелось бы это нереально по деньгам, разве что кому то по типу офов. Но и клиенты приезжают не рычагами менять а просят сайленты, и не ЖМ или Лемфёрдер а ноунейм, перепресовать wink.gif По этому поводу можно долго холивар разводить - большинство не готовы обслуживать те авто которые они на последние купили. Вот и идёт постоянный поиск компромисса в цене ремонта и уровне сервиса wink.gif
Не знаю, возможно очень узкие и хорошие спецы и зарабатывают неплохо, но крутить ходовую и делать ТО для среднестатистического авто - это не бизнес, это так баловство. Во всяком случае с нашим уровнем цен - ты должен сделать всё быстро, о другом не думая и не проверяя, попав на минимум слесарных работ. Иначе ты или будешь долго объяснять почему так дорого или ничего не заработаешь потратив кучу лишнего времени. Поэтому чем старее машина тем проще ребятам отказаться и сидеть пол дня без ратоты чем так "заработать" wink.gif

Сообщение отредактировал sapphir - 23.11.2020, 7:29
Вставить ник
+Цитировать сообщение
bsvas
сообщение 22.11.2020, 23:45
Сообщение #533

Наставник молодняка

Из: Запорожье
Реальное имя: Сергей

Мой автомобиль:Sorento 2.0T

Цитата(sapphir @ 23.11.2020, 0:27) *
Поэтому чем старее машина тем проще ребятам отказаться и сидеть пол дня без ратоты чем так "заработать" wink.gif

а может просто потому, что там тронь одно, и посыпалось другое. я давече загнал на сто одно такое, 2004 года выпуска. просто на замену свечей, после замены рычаг акпп перестал вытыкаться из паркинга. оказалось что у них это болячка, лопается пружинка, и ведь нада так совпало. как итог, частичная разборка салона, и замена этой самой пружинки. а теперь прикинь оно им нада, потом клиенту рассказывать что мы тут не причем.
ну а ремонт и его качество так это вообще смешно. 21 век на дворе, я на мойку щас если еду новую так отзывов в гугле начитаюсь сперва, да фоток насмотрюсь. smile.gif
Вставить ник
+Цитировать сообщение
sapphir
сообщение 19.12.2020, 10:08
Сообщение #534

Продолжаем...

Езда по городу, точнее по району, превратилась в езду на холодной машине на 1-2-3 км. На газ не успеваю перейти - езжу в 28-30 литрах бензина. Когда же всётаки удаётся перейти на газ то и в городе и особенно на трассе цыфры радуют - по дороге Львов - Тернополь-Львов в потоке 90-100 без резких обгонов и рывков - меньше 10 литров газа!
В этой же поездке раза четыре, когда скажем с 80-100 приходилось пускать машину накатом без газа ( как я думаю ), на несколько секунд загораралась зарядка, падали стрелки приборов, загорались АБС и ЕСП, на дисплее загорались машинка с ключиком и руль с восклицательным знаком. Но через пару сек машина оживала и все эти индикации пропадали одна за другой. В городе ЕСП иногда так же выскакивает до следующего включения зажигания но на езду как бы особо не влияет ( я не заметил ).
Вчера дошли руки почитать - вот "букет" из первых 6 (основных) блоков которые общаются по высокоскоростной шине :

Итак, таблица ошибок следующаяя:

Сим-модуль: B3601-04

U2103-00 - потеря связи с высокоскоростной шиной

U2105-00 - нет связи с ЕСМ

U2106-00 - нет связи с ТСМ

U2111-00 - нет связи с ЕНPS

ЕСМ : Р0500-00 - нет данных датчика скорости

Р1390-00 - неправильный сигнал датчика АБС переднего левого колеса

Р1395-00 - тоже но для правого колеса

U2103-00 - узловая точка высокоскоростной шины - нет связи

U2108-00 - нет связи с АБС/ТС ( первые три ошибки с индексом Р - это следствие этой)

U2139-00 - нет связи с СИМ-модулем

ТСМ : U2108-00 - нет связи с АБС/ТС

U2103-00 - потеря связи но с нискоскоростной шиной

АБС/ТС: U2105-00 - нет связи с ЕСМ

U2103-00 - потеря связи с высокоскоростной шиной

ЕНРS: U2105-71 - нет связи с ЕСМ

Панель приборов:

U2105-7F - нет связи с ЕСМ

U2106-7F - нет связи с ТСМ

U2106-7F - нет связи с ЕНРS

Вот как то так - я так понимаю большинство из этого появилось когда на трассе у меня загоралась зарядка, падали стрелки приборов и вообще казалось что машина на какие то секунды умирала а потом, как в кино, перезагружалась и оживала ohmy.gif

А так всё по старому - езжу мало, заправляюсь ещё реже, машинку использую для любых нужд :

Сообщение отредактировал sapphir - 19.12.2020, 10:13
Эскизы прикрепленных изображений
Прикрепленное изображение

Вставить ник
+Цитировать сообщение
sapphir
сообщение 30.12.2020, 14:19
Сообщение #535

В общем - проблему победил, во всяком случае под Новый год хочу верить в чудеса!!! biggrin.gif biggrin.gif biggrin.gif

В последние дни машина с утра отказывалась заводиться - причём через какое то время или несколько передёргиваний зажигания - и она могла завестись. ЕСП горело если не всегда, то загоралось почти при каждой поездке. Радовало одно - одни и теже симптомы и они усугубляются. Тоесть, из плавающих, могут перерости в постоянные - а с ними уже проще бороться так как они есть всегда.
И вот сегодня с утра отказ был почти 100% - что бы я ни пытался сделать машина не зажигала индикацию давления масла - это 100% симптом что не заведу и даже стартер крутить не будет хотя некоторые реле клацали. Время было - решил подёргать косы в моторном отсеке - не помогло. Сверху есть только один разъём к которому есть доступ плюс его я последним и цеплял ( а из опыта - первое куда нужно лезть это туда куда недавно лазил biggrin.gif ) - я передёрнул разъём АБС и машина тут же завелась и пол дня без намёка на ошибки!!!

Последние цыфры расхода приятно удивили - заправил, как обычно, 30 литров ( в этот раз на ОККО ). Жена сьездила к родителям в село - 155 по трассе в очень спокойном режиме, я после этого доездил до 290 и машина ещё не пищала. Ну пусть 30 я проехал мелкими поездками на бензине, но смешанные 260 км на 30 литрах газа - это для меня космос если смотреть сколько я раньше проезжал. В мозгах стоит правильная длинна окружности колеса поэтому здесь погрешности нет. Климат включён в режиме ЭКО - кондёр не включается. Такой расход (11,5 ) я раньше получал только на трассе и то в потоке - а здесь почти 50/50 wink.gif

Сообщение отредактировал sapphir - 30.12.2020, 14:26
Вставить ник
+Цитировать сообщение
sapphir
сообщение 12.1.2021, 18:26
Сообщение #536

197 550 км.

Ещё пару недель назад к непостоянному "закусыванию" руля добавилась "тяжесть" в руле. Сначала было как бы прикольно - типа спорт, но садясь за руль Рио я понимал что с Вектрой что то не так. Но проблема плавающая поэтому ждал - и 8 числа дождался. Жена пол дня ездила, всё ок - а я сел вечером к маме ехать и буквально сразу почувствовал что ЕГУР отвалился. Вектра превратилась в УАЗик biggrin.gif Проехал немного - думал пройдёт, но не прошло - поднял капот а моторный щит слева весь в масле, рейка тоже ну и всё вокруг. Поехал поставил машину и ждал рабочих дней - вчера загнал машину на СТО но жидкость выгнало всю так что даже не глянуть где текло. Локдаун блин - нигде и не купить по нормальному, позвонил знакомому и "из-под полы" купил что у него было - MAXXUS ZHS-SERVO 1л за 280 грн.
Сегодня с утра залил немного жидкости - сразу увидели на подъёмнике где течёт. На рейке есть внешние трубки по которым идёт жидкость - и если с одной стороны там нормальный штуцер на 14 то с другой стороны трубки вставляются рядом и прижимаются общей пластиной с болтом М6 под Т30. Решение так себе - и вот оно и потекло. Доступ - никакой, ещё и прикрыты трубки термоэкраном. Но и снимать рейку - не вариант, решил "извращаться" на машине ( да, СТО работало но мастеров свободных не было поэтому крутил сам ). Описывать долго да и не нужно - снял и обнаружил на одной трубке вот такое расплющенное резиновое кольцо ( на фото где кольцо нарисовал сплошным, где небыло - пунктиром, фото не конкретно моей рейки ). Появилось несколько вопросов - почему только на одной? это такая типа реставрация? оно что не маслостойкое и, как мне показалось, по диаметру больше поэтому есть шанс что его изначально зажевало?
И снова - локдаун, где такие колечки ( 5мм внутрений, 1 мм сечением ) взять? На СТО есть но больше, мм 6-7 - смысл их ставить чтоб опять пожевало или стали раком? Звоню куму - приезжает комплект универсальных, выбираю нужные и надеюсь что они маслобензостойкие. Трубки зашли вообще без намёка на закусывание, всё затянул, собрал, залил до максимума жидкость использовав 900 грам из того литра что купил. Сев за руль сразу почувствовал как руль легко крутится - понял что к чему и "пазл" в голове сложился wink.gif Реально я какое то время после "реставрации" ездил с неисправной рейкой - ещё один аргумент чтоб не везти рейку на ремонт а отдать им машину и пусть играются.

Проверил колёса - 1.6 при нынешнем небольшом "минусе" хотя при +5-10 я качал 2.2 на этом же шиномонтаже. Долил неразбавленой незамерзайки так как ждём -10 -15 градусов.

Давно не лазил к расширительному бачку - так как он как раз над тем место где текла рейка, увидел что он почему то "срыгивает" жидкость и есть свежие подтёки при том что на холодную жидкость на 2 пальца ниже уровня. Но, справедливости ради, я к нему не лазил уже очень давно, ещё наверное когда жидкость менял. Долил - посмотрим.

Где то парковался задом на праздниках - видимо так хотел с кумом "бахнуть" biggrin.gif - частично сломал с левой стороны крепление заднего брызговика. Снял - буду что то шаманить...

Сообщение отредактировал sapphir - 13.1.2021, 16:01
Эскизы прикрепленных изображений

Вставить ник
+Цитировать сообщение
sapphir
сообщение 13.1.2021, 16:08
Сообщение #537

Всё что не делается - всё к лучшему wink.gif
Сегодня, после вчерашнего ремонта, заметил что машина на газ не переходит. Видел это вчера но думаю "проехал мало, не нагрелась". Сегодня точно понял что не переходит - позвонил газовщикам и в обед у них. Показало отсуцтвие сигнала с датчика давления - мы к нему а там фишка слетела ( как сказали - сэкономил 40 евро biggrin.gif ) . Видимо вчера, когда искал доступ к рейке, где то рукой зацепил а он под декоративной накладкой. Была мысль что я что то зацепил - но я обсмотрел всё что мог а это место пропустил wink.gif
Как оказалось, я полтора года назад был на последней замене газовых фильтров - раз такое дело и я уже у них - сразу поменяли. Засраны были нормально, из отстойника пару мл смолы вытекло. Стандартно - 350 грн.

Сообщение отредактировал sapphir - 13.1.2021, 16:16
Вставить ник
+Цитировать сообщение

27 страниц V  « < 25 26 27
Ответить в данную темуНачать новую тему