Всеукраїнський фан-Клуб Lacetti(Gentra)- та Cruze- водіїв

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

> Правила подфорума

Это профильный форум.
Запрещены ФЛУД, ФЛЕЙМ и ОФФТОПИК
.

2 страниц V  < 1 2  
Ответить в данную темуНачать новую тему
> Lacetti T18SED CDX прошивка 2л, Есть ли кто-то в Украине, кто мог бы это сделать?
Nicki
сообщение 24.5.2018, 9:57
Сообщение #21

Известный писатель

Из: Днепр

Мой автомобиль:Nubira lll CDX

у меня MR140 и вакуумный ЕГР, одна лямбда и без подогрева.
Вставить ник
+Цитировать сообщение
EmiteR
сообщение 24.5.2018, 10:00
Сообщение #22

Известный писатель

Из: Киев
Реальное имя: Роман

Мой автомобиль:Daewoo Sens 1.8AT, Mazda RX-8

Nicki, а можешь пожалуйста сфоткать мозг? Достаточно со стороны разъемов.
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Nicki
сообщение 24.5.2018, 14:54
Сообщение #23

Известный писатель

Мой автомобиль:Nubira lll CDX

Что-то не понятное. Визуально как 240, а при подключении в СЕ - 140! Вчера как раз подключался и увидел что в строке соединения пишет МR-140, удивился. А сейчас сравнил с картинками - 240

Сообщение отредактировал Nicki - 24.5.2018, 14:54
Вставить ник
+Цитировать сообщение
EmiteR
сообщение 24.5.2018, 15:29
Сообщение #24

Известный писатель

MR140 и HV240 по сути имеют +- одинаковое железо и используют одинаковые протоколы. В CE при подключении к ЭБУ они даже одним пунктом идут. Так что это даже не удивительно. К слову, при диагностике авто отца я тоже не помню, что бы где-то видел надпись HV240
Вставить ник
+Цитировать сообщение
СМЕРШ
сообщение 25.5.2018, 6:50
Сообщение #25

Именитый автолитературовед

Из: Кийов
Реальное имя: Ярослав Мудрый

Мой автомобиль:СDX седан

ЦИТАТА(EmiteR @ 24.5.2018, 16:29) *
MR140 и HV240 по сути имеют +- одинаковое железо и используют одинаковые протоколы. В CE при подключении к ЭБУ они даже одним пунктом идут. Так что это даже не удивительно. К слову, при диагностике авто отца я тоже не помню, что бы где-то видел надпись HV240

Ты уже поехал?
Вставить ник
+Цитировать сообщение
EmiteR
сообщение 26.5.2018, 21:51
Сообщение #26

Известный писатель

СМЕРШ, пока нет. По авто, кроме двигателя, предстоит много чего еще сделать. Рассчитываю через 2 недели поехать.
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Vagon
сообщение 4.7.2018, 12:15
Сообщение #27

Уважаемый Мастер

Из: Запорожская обл.
Реальное имя: Сергей Анатольевич

Мой автомобиль:Лацети вагон

Рома это он- S101
Вставить ник
+Цитировать сообщение
EmiteR
сообщение 4.7.2018, 15:54
Сообщение #28

Известный писатель

Vagon, да, это он.
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Apache
сообщение 10.7.2018, 20:37
Сообщение #29

Новый участник

Из: Київ

У меня T18SED с вакуумным EGR, одной лямбдой без подогрева и фишкой октанового числа бензина.
Многие, с кем говорил, утверждали, что блок управления у меня MR140, но, судя по фотографиям выше, таки HV240 smile.gif
Прикрепленное изображение
Вставить ник
+Цитировать сообщение
kt76
сообщение 10.7.2018, 20:45
Сообщение #30

Супер драйвер

Реальное имя: Константин

Мой автомобиль: Лач 1.8 вагон ГБО

черный и серый разъем - ХВ 240
разьем М, разьем К --- мр140
Вставить ник
+Цитировать сообщение
EmiteR
сообщение 11.7.2018, 0:42
Сообщение #31

Известный писатель

kt76, не так. Узкие заокругленные разъемы - HV240. Широкие прямоугольные - MR140. Цвет не основной ориентир. Мр140 бывают как с серый+черный, так и с двумя черными. И оба типа применялись на лаче. И в оба типа можно залить 2л. прошивку
Вставить ник
+Цитировать сообщение
EmiteR
сообщение 11.7.2018, 12:02
Сообщение #32

Известный писатель

Из последнего, что я выяснил:
1) На всех версиях Forenza/Optra с 2л. двигателями и мозгами MR140 стоят такие же форсунки, что и на лаче T18SED (они же стоят и на эвандах).
2) форсунки с эванды/лача такие же как и форсунки с такумы, не смотря на то, что у такумы кат. номер отличается. По факту, номер для эванды/лача кроссится с номером для такумы, то есть они взаимозаменяемы (имеют ту же статику/динамику)
3) на всех версиях лача 2л (включая Forenza/Optra) использовался датчик давления топлива в бензонасосе. Вообще, бензонасосы там отличаются кардинально, т.к. имеют встроенный топливный фильтр тонкой очистки, не имеют обратки и там стоит другой датчик уровня. Просто так прошивку от этих мозгов использовать не получится.
4) что касается эванды/такумы. К своему великому сожалению обнаружил, что там система впрыска таки отличается от лача. У лача рампа безобраточная и регулятор давления настроен на 3.8 бара, находится в бензонасосе, не имеет вакуумной регулировки давления сброса. У эванды/такумы рампа с обраткой и встроенным регулятором давления на ней, который настроен на 3 бара при атмосферном, и имеет вакуумную регулировку давления. Таким образом, давление топлива у эванды/такумы и лача отличается. При чем, чем сильнее разряжение во впуске, тем сильнее будут различия. Это чревато обогащением смеси на малых дросселях при использовании прошивки от эванды/такумы в лаче.
5) датчик температуры в приборке. Ни для кого не секрет, что лач не имеет отдельного датчика температуры для приборки. Информация берется с основного датчика температуры, оцифровывается блоком управления двигателем и отправляется в виде ШИМ на приборку. У эванды и такумы ситуация иная - для приборки есть отдельный датчик, следовательно мозги оцифровкой сигнала штатного ЕСТ не занимаются. То есть, при заливке стоковой прошивки от эванды/такумы крайне велика вероятность того, что датчик температуры на приборке помрет.

Теперь думаю, как решить данные проблемы. Сейчас у меня запилен гибрид из стоковой прошивки XAFY (лач 1.8 Т18СЕД АКПП) + все карты и калибровки от эванды XAAM. По работе нареканий нету, за исключением того момента, что периодически вываливает P0171 и двигатель несколько потряхивает на холостых в драйве. Пока не решил эту проблему в виду того, что не выяснил наверняка, подсос ли это воздуха в одном из раннеров, либо же таки с прошивкой что-то.

Сообщение отредактировал EmiteR - 11.7.2018, 12:24
Вставить ник
+Цитировать сообщение
СМЕРШ
сообщение 11.7.2018, 14:35
Сообщение #33

Именитый автолитературовед

Из: Кийов
Реальное имя: Ярослав Мудрый

Мой автомобиль:СDX седан

ЦИТАТА(EmiteR @ 11.7.2018, 13:02) *

Теперь думаю, как решить данные проблемы. Сейчас у меня запилен гибрид из стоковой прошивки XAFY (лач 1.8 Т18СЕД АКПП) + все карты и калибровки от эванды XAAM. По работе нареканий нету, за исключением того момента, что периодически вываливает P0171 и двигатель несколько потряхивает на холостых в драйве. Пока не решил эту проблему в виду того, что не выяснил наверняка, подсос ли это воздуха в одном из раннеров, либо же таки с прошивкой что-то.

Аналогично.
Трусит на холостых на прогретом двс.
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Alex66
сообщение 11.7.2018, 20:16
Сообщение #34

Уважаемый Мастер

Из: Харьков
Реальное имя: Александр

Мой автомобиль:Lanos 1.5L

Цитата(EmiteR @ 11.7.2018, 12:02) *
1) На всех версиях Forenza/Optra с 2л. двигателями и мозгами MR140 стоят такие же форсунки, что и на лаче T18SED (они же стоят и на эвандах).
2) форсунки с эванды/лача такие же как и форсунки с такумы, не смотря на то, что у такумы кат. номер отличается. По факту, номер для эванды/лача кроссится с номером для такумы, то есть они взаимозаменяемы (имеют ту же статику/динамику)
3) на всех версиях лача 2л (включая Forenza/Optra) использовался датчик давления топлива в бензонасосе. Вообще, бензонасосы там отличаются кардинально, т.к. имеют встроенный топливный фильтр тонкой очистки, не имеют обратки и там стоит другой датчик уровня. Просто так прошивку от этих мозгов использовать не получится.
4) что касается эванды/такумы. К своему великому сожалению обнаружил, что там система впрыска таки отличается от лача. У лача рампа безобраточная и регулятор давления настроен на 3.8 бара, находится в бензонасосе, не имеет вакуумной регулировки давления сброса. У эванды/такумы рампа с обраткой и встроенным регулятором давления на ней, который настроен на 3 бара при атмосферном, и имеет вакуумную регулировку давления. Таким образом, давление топлива у эванды/такумы и лача отличается. При чем, чем сильнее разряжение во впуске, тем сильнее будут различия. Это чревато обогащением смеси на малых дросселях при использовании прошивки от эванды/такумы в лаче.
5) датчик температуры в приборке. Ни для кого не секрет, что лач не имеет отдельного датчика температуры для приборки. Информация берется с основного датчика температуры, оцифровывается блоком управления двигателем и отправляется в виде ШИМ на приборку. У эванды и такумы ситуация иная - для приборки есть отдельный датчик, следовательно мозги оцифровкой сигнала штатного ЕСТ не занимаются. То есть, при заливке стоковой прошивки от эванды/такумы крайне велика вероятность того, что датчик температуры на приборке помрет.

Проверяем на подсос. Если есть, устраняем. Затем пишем лог. Время впрыска, разрежение, дроссель, обороты, скорость и т.д. Если прописался в ошибке стоп кадр , то прекрасно. Надо смотреть параметры, при которых возникает ошибка. Прошивку можно скорректировать под конкретное железо. Но придется делать не один заезд. И при каждом писать лог. Скорей всего прошивка базовая не XAFY, а XALY все таки. wink.gif
Вставить ник
+Цитировать сообщение
EmiteR
сообщение 11.7.2018, 21:16
Сообщение #35

Известный писатель

Alex66, нет, все таки XAFY
Если откроете каталог, то увидите, что на лач T18SED + АКПП 4HP16 (опции L84/MM9) идет единственный блок: 94580121 [4R]. Именно этот блок (его базовую прошивку) и дополняли картами от XAAM.
А вот фото самого блока (не мое, но у меня точно такой же):

А по остальному - спасибо, все верно, так и делал. Подсосов нету. Хочу еще пролить форсунки и заменить все резинки и фильтики

ЗЫ я решил пойти иным путем - притащить блок от 2л оптры/форензы из штатов

Сообщение отредактировал EmiteR - 11.7.2018, 21:18
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Alex66
сообщение 11.7.2018, 21:29
Сообщение #36

Уважаемый Мастер

Из: Харьков
Реальное имя: Александр

Мой автомобиль:Lanos 1.5L

Цитата(EmiteR @ 11.7.2018, 21:16) *
Alex66, нет, все таки XAFY
Если откроете каталог, то увидите, что на лач T18SED + АКПП 4HP16 (опции L84/MM9) идет единственный блок: 94580121 [4R]. Именно этот блок (его базовую прошивку) и дополняли картами от XAAM

А по остальному - спасибо, все верно, так и делал. Подсосов нету. Хочу еще пролить форсунки и заменить все резинки и фильтики

ЗЫ я решил пойти иным путем - притащить блок от 2л оптры/форензы из штатов

Не встречал такой прошивы еще. Маловероятно что форсунки. Логи запишите и посмотрите на лямбду как себя ведет. Хотя на ХХ скорей всего бедная будет. Сбросьте стоковую прошивку XAFY , что то нигде ее не нахожу.
Вставить ник
+Цитировать сообщение
EmiteR
сообщение 11.7.2018, 21:46
Сообщение #37

Известный писатель

Цитата(Alex66 @ 11.7.2018, 21:29) *
Не встречал такой прошивы еще. Маловероятно что форсунки. Логи запишите и посмотрите на лямбду как себя ведет. Хотя на ХХ скорей всего бедная будет. Сбросьте стоковую прошивку XAFY , что то нигде ее не нахожу.

Прошивки у меня лично нету. Мне Руслан Powder делал, у него есть стоковая прошивка, которую он слил с моего мозга. Попробуйте у него спросить.
Лямбда бедная на ХХ, LTFT 29,7%. При чем, судя по осциллограмме лямбды, похоже что беднит какой-то один горшок. Или наоборот - подссыкает одна форсунка, из-за нее все горшки уводит по LTFT в бедность, а она продолжает богатить. ХЗ короче, осциллограмма неравномерная по горшкам.
Вернется машина ко мне - буду проверять, сейчас у мастера на доделках.

ЗЫ а блок XALY - это HV240 (прошивки с MR140 не взаимозаменяемы), кат.номер 96419336, ставился на F18D3 евро2 c АКПП 4НР16 (&LDA&MM9&NN7&XDP-EC1). Под этим же кат.номером можно встретить блок с прошивкой XARF (в латинскую америку поставлялся)

Сообщение отредактировал EmiteR - 11.7.2018, 22:08
Вставить ник
+Цитировать сообщение
EmiteR
сообщение 11.7.2018, 23:41
Сообщение #38

Известный писатель

Добавлю некоторое уточнение касательно 2л Optra/Forenza и их бензонасосов
На все лачеподобные авто (Optra/Forenza/Reno) с двигателем T20SED/U20SED (внутренний азиатский рынок, а так же США и Центральная/Южная Америка) устанавливались толлько бензонасосы 96447447. Кроме того, возможно, эти бензонасосы можно еще встретить и в лачах для других рынков, но официалы в Украине комплектовались системой с обраткой и внешним топливным фильтром. Выглядит 96447447 так:

Данный бензонасос в наши баки не станет. Под него идет другой бак, а так же другой заливной шланг и магистраль подачи. В общем, отличается все (что удивительно для GM с его унификацией).
Как я уже писал выше, в этих бензонасосах нету обратки, используется датчик уровня иного типа и присутствует так называемый датчик давления. Изначально мне показалось что этот датчик меряет давление топлива. Уверенности в этом добавило то, что на всех схемах оно обозначается как FPS (fuel pressure sensor), а EPC приводит его как "ДАТЧИК-ДАВЛЕНИЯ,ТОПЛИВНЫЙ НАСОС". Именно поэтому я предположил, что его отключение может вызвать осложнение, т.к. система, рассчитанная на смесеобразование с учетом измерения давления топлива, может некорректно работать при отключении этого самого датчика, если реальное давление отличается от базового запрограммированного.
Потому, я решил поискать информацию о самом датчике давления для рассмотрения возможности его вживления в систему. А оказалось все банально просто - это ДАТЧИК АБСОЛЮТНОГО ДАВЛЕНИЯ ПАРОВ В БЕНЗОБАКЕ. Нужен он исключительно для более точной работы системы абсорбера и подачи паров во впуск. Продиктовано это специфическими эко нормами рынка Северной Америки и некоторых стран Азии. То есть, его программное отключение в прошивке никоим образом не повлияет на смесеобразование.

Жду американский MR140 от 2л Форензы для сливания прошивки. И надеюсь, что это будет единственное различие с украинскими лачами T18SED по железу, а в остальном все будет совместимо.
Вставить ник
+Цитировать сообщение

2 страниц V  < 1 2
Быстрый ответОтветить в данную темуНачать новую тему