Всеукраїнський фан-Клуб Lacetti(Gentra)- та Cruze- водіїв

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

> Правила написания тем в бортовых журналах.

Комментарии в бортовых журналах других пользователей ЗАПРЕЩЕНЫ!!! и удаляются без предупреждения
Все комментарии оставляйте в ветке Обсуждение бортовых журналов.

6 страниц V  « < 4 5 6  
Ответить в данную темуНачать новую тему
> Lacetti Hatchback Se 1,6 Denim Blue(31u), Луганск, UA
Zakovor
сообщение 6.4.2018, 22:23
Сообщение #101

Наставник молодняка
Иконка группы

Куратор темы
Из: Луганск
Реальное имя: Вован Вованыч

Мой автомобиль: хетч SE в цвете 31U
Клубная карта №368
действует до 02.01.2014

18.10.2017
Пробег 107000 км

Замена комплекта сцепления(выжимной подшипник, диск сцепления, корзина).
История началась в конце зимы 2017 г. Ездил мало, пару раз утром сажусь в машину, а педалька сцепления так мягко вниз падает, но сама возвращалась назад. Мысли уже тогда о замене выжимного гидромеханического подшипника промелькнули(пробег был тогда около 104000 км), но потеплело и как бы все восстановилось. Единственно летом стал появляться повышенный шум при езде на скорости 100+ км/ч. Но думал, что ступичные подшипники на подходе, решил до ТО доездить.
При замене блока ABS на ABS+TCS Bosch, соответственно менялась тормозная жидкость. Где-то через неделю смотрю, потемнела. Тут чуть похоладало, утром педаль сцепления опять припала. По месту подъехал на СТО, прокачали сцепление, слилась мазута какя-то. Сцепление вроде заработало, но хватило на неделю. Дальше уже все понятно, поехал к Сергею Механик_С на СТО на ремонт.

При вскрытие выяснилось:
- лопнуло уплотнение выжимного + люфт и шум роликов в подшипнике(шум при разгоне);
Фото
Прикрепленное изображение

- диск сцепления накладка изношена практически до заклепок, пружины и сам диск в норме;
Фото

- корзина в принципе нормальная, чуть припалена;
Фото

Чтобы минимизировать количество будущих операций по снятию КПП, был куплен там же и установлен новый комплект сцепления Valeo DWK 045(Для Lacetti с двигателем 1,6).
Фото

Попутно, выяснилось что уже потерял эластичность задний сальник каленвала. Чуть подкапывал, снаружи еще сухо было.
Заменен на оригинал GM 96376569.
Фото снятого с двигателя

После замены ушли посторонние шумы при езде на трассе, уже забыл как так тихо может быть. При том что при высоких оборотах, наш движок явно громко поет. biggrin.gif
Так что думаю, надо было менять подшипник года 2-3 назад.

Сообщение отредактировал Zakovor - 15.4.2018, 17:38
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Zakovor
сообщение 6.4.2018, 22:28
Сообщение #102

Наставник молодняка
Иконка группы

Куратор темы

Клубная карта №368
действует до 02.01.2014

05.11.2017

Куплен адаптер диагностический vag-com 409.1 usb и применен biggrin.gif
Фото

Покупался на форуме у andre_stivens. Брал у него, так как он сразу перепаял разъем адаптера под Lacetti(для диагностики кроме двигателя, блока ABS и подушек безопасности). Мой адаптер из его первых партий на чипе CH340, сейчас у него - FTDI. Что лучше или хуже предмет дискуссий, для моих целей вполне СH340 подходит. Покупал как добавку к своему диагностический сканер-адаптер OBD2 ELM327(v1.5) Bluetooth, т.к. через него диагностику блока ABS и подушек безопасности не сделаешь.
Использую с широкоизвестной программой Chevrolet Explorer + ноутбук с Win7 64.
На драйве есть хорошая темка по сопряжению адаптера СH340 Полная инстукция от А до Я о программе Chevrolet Explorer 1.8 на Windows 7 64bit
У себя все запустил, работает нормально. Из полезного, зимой подсел аккумулятор и при попытке завести двигатель появилась ошибка подушек безопасности(лампа на приборке перестала мигать пять раз после включения зажигания, просто загоралась и после запуска двигателя гасла). После зарядки АКБ, ошибка не ушла. Chevrolet Explorer показал, ошибка - "0024 Низкое напряжение аккумуляторной батареи". Сбросил в нем, все ОК, индикатор пять раз моргает.

Сообщение отредактировал Zakovor - 15.4.2018, 18:10
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Zakovor
сообщение 6.4.2018, 22:38
Сообщение #103

Наставник молодняка
Иконка группы

Куратор темы

Клубная карта №368
действует до 02.01.2014

21.11.2017
Пробег 108100 км

Переобулся на зимнюю резину Nokian Hakkapeliitta 8 185/70 R14 92T XL (шип).
Что могу сказать, протектора еще на ней 7-8 мм. В паре с блоком ABS+TCS по снегу/льду/грязи выгребает зачетно. wink.gif

На летней Michelin Energy XM2 195/60/R15 проехал 3612 км за сезон.

Сообщение отредактировал Zakovor - 15.4.2018, 18:16
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Zakovor
сообщение 6.4.2018, 22:49
Сообщение #104

Наставник молодняка
Иконка группы

Куратор темы

Клубная карта №368
действует до 02.01.2014

26.01.2018
Пробег 110300 км

ТО 11, 110000 км.
Делал у Сергея Механик_С на СТО.
Замена всех фильтров, масла в двигателе GM Dexos2. Тормозная менялась недавно.
Диагностика показала, что ходовая и электрика в норме.
Но, пушной зверек пришел левой опоре(подушке) двигателя. Внутри оторвалось резиновое покрытие в верхней половине.
Фото

Заменено на оригинал GM 96550232. Фото только такое, со стороны снятой АКБ.
Фото

Вспомнил, что 01.06.2016(Пробег 100170 км) у Сергея на СТО менял правую гидроопору двигателя на б/у GM. Осталось третью заменить wink.gif

Сообщение отредактировал Zakovor - 15.4.2018, 18:36
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Zakovor
сообщение 6.4.2018, 22:56
Сообщение #105

Наставник молодняка
Иконка группы

Куратор темы

Клубная карта №368
действует до 02.01.2014

14.02.2018
Пробег 111111 км

С Днем Валентина biggrin.gif

03.04.2018
Пробег 113019 км

Переобулся в летний Michelin Energy XM2 195/60/R15, остаток протектора около 4,5 мм
Итого на зимней Nokian Hakkapeliitta 8 185/70 R14 92T XL (шип) проехал 4919 км за сезон.
На двух колесах индикатор еще на 8 мм, на двух на 6 мм(восьмерка только стерлась, еще следы есть).

Сообщение отредактировал Zakovor - 15.4.2018, 18:53
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Zakovor
сообщение 7.4.2018, 15:49
Сообщение #106

Наставник молодняка
Иконка группы

Куратор темы

Клубная карта №368
действует до 02.01.2014

07.04.2018
Пробег 113200 км

День рождения, 10 лет машине.
Оглядываясь назад, в далекий 2008 год (и $=4,7 грн ohmy.gif ) могу сказать, что выбор сделал правильный. Машиной доволен, спасибо ей.

Сообщение отредактировал Zakovor - 15.4.2018, 18:51
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Zakovor
сообщение 29.4.2018, 15:06
Сообщение #107

Наставник молодняка
Иконка группы

Куратор темы

Клубная карта №368
действует до 02.01.2014

28.04.2018
Пробег 114102 км

Замена сигнала на GM 96647572 (c Aveo).

Краткая история за 10 лет.
Изначально заводской сигнал показался мне чересчур унылым. Через пару месяцев поле покупки авто, был куплен сигнал BOSCH(компрессор с двумя улитками). Фото не сохранил, ниже с интернета. Для истории, покупал летом 2008 г. в недавно открывшимся луганском METRO, тогда там был приличный отдел автокомплектующих.
Звуковой сигнал BOSCH AIRMASTER

Звуковой сигнал BOSCH AIRMASTER!

Устанавливал под левой фарой по мануалу, причем разъемы ПТФ Ланоса тоже купил:
=SRG= пополню данную тему своим отчетом
Через год что-то стали похрюкивать, снял фару - сигнал весь в грязи и влажный. Перенос в подкапотное пространство, поставил почти под аккумулятором. В комплектации с двигателем 1.6 отсутствует второй вентилятор охлаждения и как следствие реле его включения на лонжероне. А посадочное место с резьбой есть, на него и закрепил. Фото с темы Sasha_13:

Еще через год дудки благополучно умерли, моторчик живой. Поскольку BOSCH тогда стоил около 60+ $ , был заменен аналогом - китайским Наутилусом. Года три проработал, тоже умер. Опять был заменен китайцем - 5 лет прожил. Этой весной стал хрипеть, снизилась существенно громкость.
Фото старого сигнала

Цена китайца 200-300 грн.
Тут вспомнил, что собирался попробовать вариант с сигналом от Аveo. Раньше цена отпугивала на оригинал и подделки. И вот подвернулся вариант 300 грн с доставкой и оригинал made in U.S.A. у меня.
Фото

Тут дата/время производства 07.06.14г. 09:40:49 :

Монтаж простой, отсылаю к теме Sasha_13:
Сигнал с Авео на Лачетти за 15 мин.
Громкость звука и тон что-то среднее между заводским сигналом и тем что стоял у меня.
Фото установленного сигнала:

P.S. Про дудки GMP, Волга знаю, но не захотел.

Сообщение отредактировал Zakovor - 2.5.2018, 19:18
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Zakovor
сообщение 16.6.2018, 14:13
Сообщение #108

Наставник молодняка
Иконка группы

Куратор темы

Клубная карта №368
действует до 02.01.2014

02.06.2018
Пробег 115582 км

Года три назад начала загораться лампочка ABS(т.е. ошибка) при движении машины, ABS при этом переставала работать. Причем было это нечасто (раз в полгода) и при визитах на СТО, как обычно, все было в порядке. Этой весной ситуация таки обострилась, лампочка стала загораться чаще, но поймать момент чтобы считать сканером ошибку не мог, т.к. при отсутствие индикации ошибки, сканер показывал соответственно отсутствие ошибок ABS.
Наконец то в конце мая удалось подловить момент и считать ошибку, C0050 - неисправность цепи датчика скорости заднего правого колеса. Что меня обрадовало, т.к. неисправность самого датчика означало бы замену задней правой ступицы.
Chevrolet Explorer показывало это так, блок ABS+TCS Bosch:
Скриншоты

Дальше все просто. Машину на яму, отсоединил разъем датчика скорости заднего правого колеса. Визуально следов коррозии и влаги на контактах не было. Из того что было под рукой - WD40, побрызгал на контакты в разъеме и на датчике, собрал. Ошибка нет, две недели проездил ABS+TCS работает хорошо.
Собственно, адаптер диагностический vag-com 409.1 usb, окупился уже после предыдущего сброса ошибки подушек безопасности, теперь уже в плюс работает. biggrin.gif

Сообщение отредактировал Zakovor - 16.6.2018, 14:28
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Zakovor
сообщение 9.9.2018, 16:34
Сообщение #109

Наставник молодняка
Иконка группы

Куратор темы

Клубная карта №368
действует до 02.01.2014

06.08.2018
Пробег 118700 км

Во время прохождения ТО 11 в январе, предупредили меня, что начал отваливаться/рассыпаться пластиковый штуцер патрубка охлаждения дросселя на бачке охлаждения. Ездил, пока все было нормально. Замену запланировал на ТО 12, ориентировался на сентябрь.
Но тут днем смотрю, что то капает под машиной. Открыл капот, сначала вижу мокрый датчик спидометра на коробке передач. Сначала подумал на масло из коробки, но как то жидковато/жирновато и запах не тот. Потом завел, стало капать со штуцера бачка. Благо антифриз не убежал, подъехал к официалам и купил новый расширительный бачок GM 96813425. Наклейка с голограммой присутствует, от старого отличается тем, что латунные втулки штуцеров не торчат наружу. Визуально выглядит как у Alex@F в теме:
Потёк расширительный бачок., Чтобы не было сюрпризом в дороге.

Мой новый бачок:
Фото

Старый бачок:
Фото

Старый бачок лет шесть назад стал трескаться по боковому шву спереди, на фото отметил. Но насквозь таки не треснул. Также когда снял, снизу нашел зарождающуюся трещину, на фото отметил. Трещинка не сквозная, у Mike-Yonder поинтереснее была:
пробег 141 000
Ну и на фото черный осадок за 10 лет службы. Антифриз все время был оригинал GM красный.

Бачок менял сам, после остывания двигателя. Работы минут на 10 и 20 минут по извлечению отломанного пластикового носика штуцера из патрубка охлаждения дросселя. wink.gif

Вставить ник
+Цитировать сообщение
Zakovor
сообщение 9.9.2018, 17:18
Сообщение #110

Наставник молодняка
Иконка группы

Куратор темы

Клубная карта №368
действует до 02.01.2014

25.08.2018
Пробег 119300 км

В прошлом году, начитавшись темы и увидев трещины на своей защелке:
Защелка подлокотника на SX/CDX.
заказал по клубной закупке в Узбекистане у !Владимир! эту самую защелку(только часть с защелкой) + фильтр сеточку на безонасос.

Тут что-то скрипеть при открытие/закрытие стала. Пригляделся, перекосило защелку на крепеже. Ясно, что уже отслужила, нужно разбирать.

Фото
Снял внутреннюю обшивку подлокотника, и там такое:

Пересобрал новую защелку. Оказалась чуть с браком литья, отверстие в одной направлявшей не по центру было, надфиль помог. wink.gif

Заодно заменил резиновые уставшие за 10 лет "отбойники" на резиновый крепеж от компьютерных вентиляторов:

Ну и больше фото "узбекской" защелки есть в теме trusardi13 на Драйве:
Защёлка подлокотника для Lacetti

Сообщение отредактировал Zakovor - 9.9.2018, 17:19
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Zakovor
сообщение 9.9.2018, 17:23
Сообщение #111

Наставник молодняка
Иконка группы

Куратор темы

Клубная карта №368
действует до 02.01.2014

30.08.2018
Пробег 119700 км

ТО 12, 120000 км.
Делал у Сергея Механик_С на СТО.

Менялось много чего по регламенту + дополнительные работы по моей просьбе:
Перечень работ, запчастей

Запчасти начал закупать немного заранее.
Немного про дополнительные работы wink.gif :

Началось все с течи прокладки крышки клапанов. Менял ее (вторая замена)22.10.2014, пробег 94900 км. Через почти 4 года и 25000 км масло лилось везде - на блок цилиндров, в свечные колодцы и через уплотнительные кольца болтов. Решил решить вопрос глобально - заменой крышки клапанов. Рассматривать 3 варианта:
- китайская алюминиевая USGM;
- Ланос 1.6 алюминиевая;
- новая GM 25192208, с другими уплотнителями втулок болтов.
Первых два варианта для моего двигателя нуждались в доработке напильником. Т.к. свободного времени не было, а по финансам дополнительно к цене крышки все эти доработки равнялись стоимости новой крышки GM - 2700 грн, ее и взял. Прекрасно понимаю, что со временем потечет опять, но еще тысяч 120 с заменой прокладки надеюсь проеду. biggrin.gif

Фото мои:

Соответственно, пришлось поменять ВВ провода и свечи зажигания. Болты крышки клапанов тоже решил поставить новые для чистоты эксперимента.

Этой зимой, минут пять, после запуска двигателя был слышен какой-то звук трения. После прогрева, звук уходил. Слушал разными методами, грешил на ГУР или генератор. Но при замене помпы (еще родная с завода стояла, на то 60000 км не меняли - была ОК), все выяснилось. Антифриз уже начал подтекать, крыльчатка сместилась и боролась с блоком цилиндров. Блок победил wink.gif :
Фото мои

Как раз время замены антифриза подошло, был заменен опять на оригинал GM(розовый).
Поскольку антифриз был слит, заменил вставку термостата, благо с завода алюминиевый разборный термостат. Была вставка термостата на 92 градуса - Vernet 4898.92J, установлена 22.10.2014, пробег 94900 км. Заменил опять на оригинал GM на 87 градусов. Мотивация - со временем, летом при температуре на улице около 30 градусов, при стояние в пробках, движение на 1-2 передачах температура росла до 98+ градусов и начинал работать вентилятор(трасса 89-92 градуса). При остановке при температуре двигателя в районе 90 градусов, при повторном включение через пять три-пять минут температура уже больше 100 градусов. Все замеры по БК, стрелка в панели приборов стоит примерно в одном месте. Не понравилось, возможно Vernet уже отработал, вернулся на GM. Заводскую GM вставку термостата менял на Vernet, т.к. зимой иногда стала клинить на большом кругу охлаждения в открытом состояние. При примерно той же погоде, температура стала - трасса 84-87 градусов, в пробках 89-95 градусов без включения вентилятора. Пока доволен, посмотрим что зимой будет.

Попутно поменял сальники распредвала на GM(один уже потел). Сальник коленвала передний тоже заменил на GM(был сухой), но с другой стороны уже менял на 107000 км, решил подстраховаться.
Также поменял заднюю крышку ремня привода ГРМ на GM 96943729. Отличие от моей 96184082 наличие выемки под обводной ролик.
Пример, ссылка с Драйва

Фото мои
Моя крышка с завода GM 96184082:

Новая GM 96943729:

Позаимствовал из ссылки выше:

Дополнительно Сергей почистил дроссель, заменил фильтр-сетку бензонасоса(сетка приехала в свое время из Узбекистана с защелкой подлокотника). На удивление старый фильтр-сетка был просто слегка серый, но решили поменять т.к. разобрали уже.
Заменил жидкость ГУР'а, т.к. уже попахивала горелым.

Подклинили задние направляющие суппортов, в результате одну колодку съело. При вскрытие оказалось, что задние тормозные цилиндры тоже не в порядке. Состояние направляющих тоже далеко от идеала (в отличие от передних). Были заменены задние направляющие суппортов, задние тормозные цилиндры, задние тормозные колодки на TRW, смазаны передние и задние направляющие суппортов.
Дополнительные фото запчастей:

Сообщение отредактировал Zakovor - 21.10.2018, 20:58
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Zakovor
сообщение 21.10.2018, 19:08
Сообщение #112

Наставник молодняка
Иконка группы

Куратор темы

Клубная карта №368
действует до 02.01.2014

10.09.2018
Пробег 120030 км

В августе 2011 года на пробеге 47000 км стал я владельцем головной линзованной оптики от Suzuki Reno. В оригинале в США это выглядело так biggrin.gif :

И вот спустя 7 лет, погас у меня правый габарит. А там стоит двух спиральная ламочка совмещенная с поворотом янтарного цвета(Amber по каталогам). Ну погас и погас, снаружи видно что почернела колба лампы, сгорела одна спираль. Начинаю неспеша искать лампу, нигде нет - интернет, автобазары. Поворот пока работает, не спешу. Через неделю сгорела спираль поворота, уже хуже. Ламп нет нигде, есть подобные прозрачные(в хетче стоят в задних фонарях габарит/стоп), синие! (не знаю для чего), красные.
Достаю свою сгоревшую, читаю GE(General Electric) 2357NAF, Hungary(Венгрия) 09SEP09(9 сентября 2009 год - 9 лет).

Смотрю в каталог автоламп GE, да есть такая:
2357NA 12.8 15698

Но в Украине нет. Ищем по коду 2357NA - находим Лампа Philips 2357 NA - Natural Amber Miniature Automotive lamp - 2 Bulbs, тоже нет нигде.
Временно делаю реверсивный евротюнинг, заменяю на прозрачные GE P21/5W BAY15D - цена около 0,63$ Штука. Имею белые еврогабариты и белые передние повороты.
Начинаю глубже копать интернет. Выясняется, что такие лампы для американского рынка можно найти как:
- GM 94535578;
- Hyundai/Kia - 18644-28087N;
- Honda 3457NAK;
- Koito 4539A.
Причем относительно недавно GM покупал на соклубник !Владимир!
Патроны под 3-х контактную лампу GM 96962999
Позвонил ему, спасибо сориентировал, что надо только заказывать. В итоге были заказаны через Юру asiancars GM 94535578, цена около 4,5$ за шт.
Пока заказ ждал, подвернулся временный евроаналог - "FLOSSER" 522907 P21/5W 12V 21/5W BAY15d AMBER ценой в районе 1$ за шт(в упаковке идет 10 шт).
Отличие в мощности лампы - в "американках" 28/8 Ватт, в "европейках" 21/5 Ватт.

Купил, заменил прозрачные. FLOSSER светит нормально, но жду GM. wink.gif
Пришли мои две лампы GM. Меняю одну и сравниваю с FLOSSER. Европеец более янтарным оттенком светит, габариты примерно на одном уровне яркости(5 Ватт против 8 Ватт), поворот таки на треть тускнее(21 Ватт против 28 Ватт). Меняю вторую, FLOSSER в запас.
GM 96962999 внутри лежит лампа с маркировкой KHA 12V/28/8W 2357 65 6
Фото мои

Слева новый GM 96962999, справа старый GE 2357NAF

Сообщение отредактировал Zakovor - 21.10.2018, 20:06
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Zakovor
сообщение 11.11.2018, 22:05
Сообщение #113

Наставник молодняка
Иконка группы

Куратор темы

Клубная карта №368
действует до 02.01.2014

11.11.2018
Пробег 121300 км

Переобулся на зимнюю резину Nokian Hakkapeliitta 8 185/70 R14 92T XL (шип).
Протектора еще на ней 6-7 мм.

На летней Michelin Energy XM2 195/60/R15 проехал 8281 км за сезон.

Сообщение отредактировал Zakovor - 21.3.2019, 20:54
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Zakovor
сообщение 21.3.2019, 20:56
Сообщение #114

Наставник молодняка
Иконка группы

Куратор темы

Клубная карта №368
действует до 02.01.2014

01.03.2019
Пробег ... км

Обычно весной меняю щетки стеклоочистителей. Тут как раз подвернулся тема у нас в барахолке с покупкой оригинальных щеток на 24'' - GM 92231676 и 18'' - GM 22846938.
Купил у Владимира serg_krat, следующая партия из его темы:

Фото много не делал(ниже будут), оставлю ссылку с Драйва:
Запись № 97. Дворники GM 22846938 и 92231676 (by Сhevrolet Malibu)
Основная мотивация - новые biggrin.gif , внешний вид, грядущий День рождения машинки. wink.gif
На зиму будут стоять бюджетные бескаркасные.

Сообщение отредактировал Zakovor - 7.5.2019, 18:14
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Zakovor
сообщение 21.3.2019, 21:05
Сообщение #115

Наставник молодняка
Иконка группы

Куратор темы

Клубная карта №368
действует до 02.01.2014

20.03.2019
Пробег 123500 км

Покрасил заводские литые 15'' диски(за 12 лет от даты выпуска внешене подустали).
Переобулся на летнею Michelin Energy XM2 195/60/R15.

На зимней резину Nokian Hakkapeliitta 8 185/70 R14 92T XL (шип) проехал 2200 км за сезон.
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Zakovor
сообщение 7.4.2019, 22:00
Сообщение #116

Наставник молодняка
Иконка группы

Куратор темы

Клубная карта №368
действует до 02.01.2014

07.04.2019
Пробег 123620 км

День рождения, 11 лет машине.

Сообщение отредактировал Zakovor - 23.4.2019, 17:52
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Zakovor
сообщение 23.4.2019, 19:29
Сообщение #117

Наставник молодняка
Иконка группы

Куратор темы

Клубная карта №368
действует до 02.01.2014

10.04.2019
Пробег 123650 км

В дополнение в щеткам стеклоочистителя, купил левый и правый рычаг стеклоочистителя, т.к. за 11 лет родные начали ржаветь.
И дополнительно новый рычаг открытия лючка бензобака, т.к. из под коврика начала на нем коррозия проглядывать.
Итого имеем:
- щетки стеклоочистителя 24'' - GM 92231676 и 18'' - GM 22846938;
- рычаг стеклоочистителя левый - GM 95211018 и правый - GM 95211019;
- ручка троса открывания лючка бензобака - GM 96310389.
Ручку троса пока не менял, жду когда старая отвалится. biggrin.gif

Установил новые рычаги стеклоочистителя и щетки. До этого ездил лет восемь на бескаркасных с размером щеток 19'' и 24'', так что зона работы стала чуть выше только на водительской стороне, хотя по размеру не должна.
Немного фото, сделаны наспех wink.gif :

Новые рычаги:

Старый и новый:

Резинка на новой щетке:

Зона работы: