Всеукраїнський фан-Клуб Lacetti(Gentra)- та Cruze- водіїв

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

> Правила подфорума

Это профильный форум. Он предназначен для обсуждения вопросов, связанных с юриспруденцией.
Данный форум не является свободной зоной.

Запрещены ФЛУД, ФЛЕЙМ и ОФФТОПИК.

2 страниц V  < 1 2  
Ответить в данную темуНачать новую тему
> Трудовое право: окончание срочного трудового договора, Не хотят платить выходное пособие
Mariyazh
сообщение 11.7.2014, 13:43
Сообщение #21

Многоопытный сэр

Из: Планета Земля! :)
Реальное имя: яМаха!!! ;)

Мой автомобиль:Hyundai GETZ

Добрый день!
Анатолий, у меня к Вам один очень ВАЖНЫЙ ВОПРОС:
1. Какое из действий работодателя Вы считаете неправомерным по отношению к Вам? Т.е. с каким заявленим, о каком именно нарушении работадателя Вы будете обращаться в суд?

Цитата
Вряд ли даст на ознакомление.

Будет нарушать Ваши права.

Цитата
Как можно его официально получить на руки для ознакомления?

Очень просто:
1. Пишите официальное заявление на имя руководителя компании и просите в установленные, украинским законодательством (ст. 20 ЗУ «Про звернення громодян» http://zakon4.rada.gov.ua/laws/show/393/96-%D0%B2%D1%80) , сроки выдать Вам копии необходимых документов, связанных с Вашей работой (копии приказов на приём, увольнение, справка о работе, справка о зарплате….). Отказать в этом Вам не имеют права.

Заявление напишите в двух экземплярах: одно Вы оставите на предприятии, а во втором Вам (обычно в канцелярии) проставят печать/дату/подпись о принятии у Вас заявления.
В случае отказа принять у Вас заявление поступаете след. образом: отправляете это же Заявление на адрес предприятия, обязательно с уведомлением (подтверждением о получении Вашего письма будет бумажка, которая к Вам вернётся с подписью того, кто получи).

Примечание: все копии документов должны быть правильно оформлены: печати предприятия и подписи уполномоченных особ.

2. Так же хочу заметить, что при подписании Срочного ТД один из 2-х экземпляров (оригинал) должен был попасть в Ваши руки, так как Вы являетесь одной из сторон договора (не устного). Если же он к Вам не попал в руки – смело в заявлении просите также предоставить Вам и Ваш экземпляр, с подписью и печатью директора/предприятия.
Так же обратите внимание на ст. ст. 49 и 47 КЗоТУ http://zakon2.rada.gov.ua/laws/show/322-08/page2

Цитата
пробовать "не получать" на руки трудовую книгу чревато последствиями?

Думаю Да.
Например, если Вы не явитесь в последний рабочий день (чтоб якобы не вручили трудовую книгу), Вам его засчитают как прогул и могут уволить уже совсем не по п.2 ст 36 КЗоТУ, а за прогул п.4 ст.40 КЗоТУ. http://zakon2.rada.gov.ua/laws/show/322-08/page2
Я думаю, Вам это может подпортить Вашу рабочую репутацию.

Цитата
поставить другую роспись в журнале или еще что-нибудь.

Могу предположить, что раз уж предприятие в курсе Вашего «судебного настроя», каждое Ваше действие будет фиксироваться и роспись сверяться будет тоже!

Относительно ВЫПЛАТ, которые Вы имеете право получить:
Почитайте ч.2 ст. 3 ЗУ «Про відпустки» http://zakon4.rada.gov.ua/laws/show/504/96-%D0%B2%D1%80 (в Вашем случае отпускные Вам скорее всего насчитают за фактически отработанное время).

Вставить ник
+Цитировать сообщение
Князь
сообщение 11.7.2014, 16:50
Сообщение #22

Властитель
Иконка группы

Из: Киев, (Веник) А когда-то - Левик.
Реальное имя: Кирилл
ПРОВОКАТОР 2011 ГОДА!

Клубная карта №70
действует до 01.01.2015

Цитата(Toluol @ 11.7.2014, 12:44) *
Князь, спасибо. Теперь четко ясно как себя вести дальше, буду пробовать. А что позволено делать пока суд рассматривает дело: становиться на учет в центр занятости, устраиваться на другую работу? Ведь исход суда будет ясен не сразу...

Позволено все. Ты в своих правах не ограничен. Но насколько мне помнится из прошлой практики, сумма компенсации за вынужденный прогул будет снижена на сумму заработка на новом месте работы. Касается ли это пособий - честно говоря, не интересовался, надо покопаться в практике...
Поэтому можешь устроиться на работу с оплатой налом без оформления smile.gif
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Toluol
сообщение 14.7.2014, 7:39
Сообщение #23

Известный писатель

Из: Киев
Реальное имя: Анатолий

Мой автомобиль:Lacetti CDX 1,8 AT Sedan

Цитата(Mariyazh @ 11.7.2014, 14:43) *
Добрый день!
Анатолий, у меня к Вам один очень ВАЖНЫЙ ВОПРОС:
1. Какое из действий работодателя Вы считаете неправомерным по отношению к Вам? Т.е. с каким заявленим, о каком именно нарушении работадателя Вы будете обращаться в суд?

Я считаю неправомерным заключение срочного, а не бессрочного договора, поскольку по факту это была постоянная работа и сейчас работодатель просто пытается избежать выплаты выходного пособия и увольнения меня по сокращению.

Что касается отпускных, то да, они будут выплачены в день увольнения.
Вставить ник
+Цитировать сообщение
prado2006
сообщение 30.7.2015, 20:34
Сообщение #24

Автосенсей

Из: пальмиры южной

Мой автомобиль:Subaru Outback 2.5 XT American

кто шарит, подскажите.,
родственника и его подчинённых работяг, хотят в наглую вытулить с работы, хотя они все устроенны официально, и по собст.желанию уходить не хотят..

их выперают в отпуск, а затем хотят для понтов, перевести на какой-то договор., ну далее понятно, главное вырвать с них заяву..

вопрос:, что делать??, как быть??.. .. может забить, или жаловаться куда..
Вставить ник
+Цитировать сообщение
VED
сообщение 30.7.2015, 20:39
Сообщение #25

Именитый автолитературовед

Из: Днепр

Мой автомобиль:3.5 CVT 2.0 TSI Quattro

prado2006, расслабить булки. Максимум продержаться 2 месяца (это если хозяева сделают реорганизацию и предупредят письменно).

В таких случаях я рекомендую задуматься о том резюме, что будет сообщено следующему работодателю.
Вставить ник
+Цитировать сообщение
prado2006
сообщение 30.7.2015, 20:45
Сообщение #26

Автосенсей

Из: пальмиры южной

Мой автомобиль:Subaru Outback 2.5 XT American

нет там реорганизации, просто хотят таким макаром "сократить", но не по закону, что-бы не платить..
Вставить ник
+Цитировать сообщение
VED
сообщение 30.7.2015, 20:52
Сообщение #27

Именитый автолитературовед

Из: Днепр

Мой автомобиль:3.5 CVT 2.0 TSI Quattro

prado2006, нет, сделают.
Вставить ник
+Цитировать сообщение

2 страниц V  < 1 2