Всеукраїнський фан-Клуб Lacetti(Gentra)- та Cruze- водіїв

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

25 страниц V  « < 23 24 25  
Ответить в данную темуНачать новую тему
> Вектра С 2003
sapphir
сообщение 29.6.2020, 16:44
Сообщение #481

Именитый автолитературовед

Из: Львов

Мой автомобиль:Опель Вектра С 2003 2.2 АТ

Теперь пару слов о тормозах Вектры которыми занимался в пятницу и сегодня.

Начнём с плюсов - тормоза АТЕ для Вектра Ц сделаны так что "стучать" они никогда не будут. А дальше плюсы переходят в минусы - корпуса из алюминиевого сплава и он коррозирует. И эта коррозия начинает давить на резину которая в свою очередь клинит и направляющие и поршень wink.gif . Чтоб вы понимали при диаметре втулки направляющей +/-17 мм коррозии было по 1мм с каждой стороны.
Желания разбирать задние тормоза для их полной чистки я не имел. Они не были заклинены полностью, мотору без нажатия газа хватало силы двигать машину на Драйве, но и накат у них был минимальный - крутнув рукой с достаточным усилием колесо за пару-тройку оборотов останавливалось.
Так как многие металлические элементы соединены через резиновые втулки то они не изнашиваются - наличие направляющих пальцев в ремкомплекте не обязательно ( но тогда не будет смазки для них и её, грамм 5-10 тюбик, нужно купить ). Без разбора заднего суппорта для "лайт ревизии" нужно иметь пару втулок направляющих и пыльник поршенька. Почему - как показала практика - профилактика нужна как направляющим так и поршеньку так как каждый из них отвечает примерно 50/50 за износ внутренней и внешней колодок. Поэтому идеальный вариант, наверное, это комплект 238041 от Френкит - есть и втулки направляющих и пыльник и цена 115 грн. Почему Френкит - я протестил и комплект ЕРТ для направляющих и 400706 для ремонта суппорта ( там есть пыльник ) - забыли фирму ЕРТ для Вектры ВООБЩЕ! Втулки направляющих слишком сильно сдавливают направляйку и она плохо двигается, пыльник практически не держится на посадочном месте - точность у этих деталей желает лучшего хотя к качеству притензий нет. А так как цена у Френкит аналогичная - не вижу смысла ЕРТ вообще рассматривать.
Описывать процесс разбора/сбора, чистки поршеньков не буду - главное! нужно лезть и туда и туда пусть и без разборки суппорта.
Только так можно вернуть ступицам хоть какой то накат и теперь, приложив тоже усилие, можно заставить колесо вращаться хотябы раз 10+. Да, если сравнивать с новым авто где колесо может крутиться минутами, это далеко не "удовлетворительный" результат. Но для достаточно старой машины, где есть износ, полученный результат считаю приемлемым. Да, если купить новые блины, новые колодки, новый трос ручника, новый суппорт АТЕ ( ок 5000 грн задний ), заменить подшипник ступицы - можно существенно накат улучшить но цена вопроса?

По затратам - 4-ре ремкомплекта это 560 грн но часть осталась или на следующий раз или на передок. Плюс очиститель тормозов ХАДО 90 грн ( как то очень быстро использовался ) и балон К2 медной смазки в аэрозоле 120 грн ( написано не для машин с АБС???? ) и немного ВД 40 которая была.

Сообщение отредактировал sapphir - 29.6.2020, 17:26
Эскизы прикрепленных изображений
Прикрепленное изображение
Прикрепленное изображение

Вставить ник
+Цитировать сообщение

25 страниц V  « < 23 24 25
Ответить в данную темуНачать новую тему