Всеукраїнський фан-Клуб Lacetti(Gentra)- та Cruze- водіїв

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

27 страниц V  « < 25 26 27  
Ответить в данную темуНачать новую тему
> Вектра С 2003
sapphir
сообщение 21.11.2020, 10:50
Сообщение #521

Именитый автолитературовед

Из: Львов

Мой автомобиль:Опель Вектра С 2003 2.2 АТ

196 300 км.

Пост наверное больше "для себя" так как память уже не та biggrin.gif ну и для любителей "сериала" которые наверное уже соскучились wink.gif. Но то что не писал - не значит что ничего не делал - Верка такого не допустит biggrin.gif

Для начала просто факты - перекинул резину на зимнюю. Это уже будет третий сезон - даже не вижу смысла менять передние-задние, она не изнашивается ( ну или я не езжу biggrin.gif ). С летней аналогичная ситуация - даже не хочу думать на сколько лет её ещё хватит, хочу думать что другую буду брать уже на иную машину!
Натёр силиконом уплотнители, долил зимней омывайки - к зиме готов ( разве что в голове прошивку не обновил - это обычно первый снег или лёд делает cool.gif ).

А теперь про "веселье" smile.gif - несколько раз выскакивал ЕСП и гас только после повторного включения зажигания. Опкомом пока не читал - каких то проблем в работе не почувствовал поэтому ошибки пока копятся.
Опять же была "борьба" на холодную с рулём. Ну как борьба - выезжаешь на холодную без вопросов, руль с усилением как обычно. Но проехав немного, скажем 1 км, при попытках легонько изменить траекторию руль начинает сопротивляться. Ты упираешься и в какой то момент машина сдаётся, но из-за твоего слишком сильного усилия поворачивает слишком много. Ты пытаешься всё вернуть назад - а хрен вам - снова борьба! Очучения непередаваемые! Но так только на холодную и далеко не всегда.
Опять же при резких рывках руля скажем на четверть оборота - рейка двигается на тех двух сайлентах на которых прикручена и есть глухой стук.
УОК - говорят карданчик рулевого как причина. Снял - всё ок, подкапотная крестовина чуть туже салонной но без люфтов, коррозии и тем более закусываний.
Звоню на Мастер сервис - пол года ж гарантии. Говорят - а что с жидкостью? А что с жидкостью если даже после попыток помыть 2-мя литрами она всё равно за два-три оборота из зелёной в чёрную превращается facepalm[1].gif Смысл к ним ехать чтоб они сказали что это не гарантийный случай? Скидываю бампер, иду на базар и беру вместо Феби 06161 другую Феби 46161 ( по документам минералка, в реале как пишет нет синтетика но по требованиям ввоза почемуто минералка wink.gif ). Чуда не случилось - выбрал старую частично, добавил новую ( и так несколько раз так как из бачка можно только грамм 300 взять из 1 литра ) - новая почти сразу становится серой. Пока езжу, наблюдаю - но зимняя резина уже и выше поэтому "борьба" может быть не такой явной.

Стучал немного замок водительской двери - на ответке, что на центральной стойке, в пластиковой втулке была выработка. Не стал искать пока по разботкам а решил поэксперементировать со своей - ей и так смерть. Работают первые 5-6 мм от внешнего края, соотвецтвенно они и изнашиваются. Взял их и отрезал по кругу, передвинул оставшуюся втулку к краю - эффект есть. А чтоб не убегала с внутреней стороны затянул, в образовавшейся щели на металлическом язычке, пластиковую стяжку. Не эстетично - зато дёшево, надёжно и практично!

Да, многие думают почему кручу в основном сам - ну сейчас особенно много времени да и нравится. Ну и, как я думаю, главное - я сам решаю когда и на сколько ремонтировать - у меня в последнее время такое чувство что её нельзя уже полностью отремонтировать. Она как старый человек - ему должно всегда что то болеть! И я вижу по машине - только я думаю "Вот всё сделано" и тут же что то вылазит biggrin.gif Так может просто что то не доделывать biggrin.gif biggrin.gif biggrin.gif

Ну и чтоб закончить на позитиве этот пост - последние три заправки, после смены прошивки и главное, после выключения компресора кондёра - расход упал. Причём так, нормально - если раньше я знал что 30 литров газа это 150 км, то теперь почти 200. Да, из-за холода немного больше бензина, да я в мозгах написал корректно размер колеса но всё же - при моих пробегах я теперь 2*30литров трачу на три недели обычной своей жизни.

Сообщение отредактировал sapphir - 21.11.2020, 12:29
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Suomi
сообщение 21.11.2020, 14:35
Сообщение #522

Автосенсей

Из: Киев, Теремки 2
Реальное имя: Ярик

Мой автомобиль:golf mk6

sapphir, наши руки не для скуки))
Вставить ник
+Цитировать сообщение
sapphir
сообщение 21.11.2020, 14:45
Сообщение #523

Цитата(Suomi @ 21.11.2020, 15:35) *
sapphir, наши руки не для скуки))

Однозначно - только ты улучшаешь а я пытаюсь вернуть былое wink.gif Но зато про кризис и корону некогда думать когда крутишь в неотапливаемом помещении или на улице biggrin.gif
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Sasha_13
сообщение 21.11.2020, 23:55
Сообщение #524

Супер драйвер

Из: Полтава

Мой автомобиль:Lacetti 1.8 LDA седан и др.

Цитата(sapphir @ 21.11.2020, 15:45) *
Однозначно - только ты улучшаешь а я пытаюсь вернуть былое wink.gif Но зато про кризис и корону некогда думать когда крутишь в неотапливаемом помещении или на улице biggrin.gif

И ко всем "болезням" авто заболеть еще и самому? Оно того не стоит. nea.gif
Вставить ник
+Цитировать сообщение
kt76
сообщение 22.11.2020, 5:54
Сообщение #525

Супер драйвер

Из: Днепр
Реальное имя: Константин

Мой автомобиль: VW Jetta 2.5 Station Wagon

Продай его нах secret.gif
Вставить ник
+Цитировать сообщение
sandorrr
сообщение 22.11.2020, 7:10
Сообщение #526

Старожил Клуба

Из: Донецкая область (УКРАИНА)
Реальное имя: Александр

Мой автомобиль:лачик 1,8

ЦИТАТА(kt76 @ 22.11.2020, 6:54) *

ну, и, по-мужски, го посоветовать взамен какой-нибудь пепелац rolleyes.gif ph34r.gif
Вставить ник
+Цитировать сообщение
sapphir
сообщение 22.11.2020, 10:24
Сообщение #527

Цитата(kt76 @ 22.11.2020, 6:54) *

Это всегда успею - переселяюсь по работе поближе к дому, теперь 5мин пешком. Машина будет разве что в супермаркет и детей в школу возить - не думаю что её стоит на что то менять. Особенно когда глянешь Жесть на СТО - на чём люди ездят и не парятся facepalm[1].gif
Вставить ник
+Цитировать сообщение
sapphir
сообщение 22.11.2020, 10:30
Сообщение #528

Цитата(Sasha_13 @ 22.11.2020, 0:55) *
И ко всем "болезням" авто заболеть еще и самому? Оно того не стоит. nea.gif

Да как бы не тепличный - я никогда в офисе не сидел за всё время работы. А вчера ещё и на одном из центральных каналов сказали - 7-9 часов сна, прогулка минимум 1 час на свежем воздухе и отсуцтвие стресса - и очень большой шанс не заразиться даже контактируя с корононосителями ( минимальные меры предосторожности - само собой ). Первые два пункта как бы выполняю, но вот с третьим у меня как то сложновато но стараюсь wink.gif biggrin.gif
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Suomi
сообщение 22.11.2020, 11:03
Сообщение #529

Автосенсей

Из: Киев, Теремки 2
Реальное имя: Ярик

Мой автомобиль:golf mk6

Цитата(sapphir @ 21.11.2020, 15:45) *

ну это прям высшая степень самоудовлетворения crazy.gif я на паркинге могу повозиться иногда, соседи правда не совсем понимают, что я делаю и как так можно))
Вставить ник
+Цитировать сообщение
sapphir
сообщение 22.11.2020, 11:15
Сообщение #530

Цитата(Suomi @ 22.11.2020, 12:03) *
ну это прям высшая степень самоудовлетворения crazy.gif я на паркинге могу повозиться иногда, соседи правда не совсем понимают, что я делаю и как так можно))

Пару раз около дома делал на парковке - не совсем комфортно, раз даже подошли типа с претензией. Поэтому стараюсь на работе делать - практически на любой территории в любой пром зоне есть что то связанное с авторемонтом поэтому вопросов обычно не возникает ( ну если не в наглую масло на асфальт сливать biggrin.gif )
Вставить ник
+Цитировать сообщение
2112
сообщение 22.11.2020, 21:36
Сообщение #531

Из: Киев
Реальное имя: Виталий

Мой автомобиль:ЧМЭЗ-3663

Цитата(sapphir @ 22.11.2020, 10:24) *
Это всегда успею - переселяюсь по работе поближе к дому, теперь 5мин пешком. Машина будет разве что в супермаркет и детей в школу возить - не думаю что её стоит на что то менять. Особенно когда глянешь Жесть на СТО - на чём люди ездят и не парятся facepalm[1].gif

а я работал на СТО в одно время и ЖестЬ была в том как людям чинят машины! Набирают людей без опыта работы! и тем боле без образования даже слесаря! Люди не знают как прогнать резьбу на болте и тем более нарезать резьбу, якобы электрики а по факту горе "специалисты" делают скрутки! а потом у людей дымит проводка и это ещё повезло бывали случаи что загорались авто что такое наконечник и опресовка они даже не имеют представления! А для механика динамометрический ключ это сложнее чем чем таблица умножения, так как он чувствует затяжку своим "руками" почти всех а по факту вытягивает резьбы вырывает шпильки т.е. занимаясь вандализмом

Как и как заливают отработку проциженую через марлю! в мотор коробки и прочие узлы, как продувают фильтра а себе забирают новые!, аналогично свечи! Как на точиле подтачивают колодки от газели и ставят их на Лачетти как мажут солидолом подшипники и направляющие суппортов, как кувалдами и ломами выбивают сайлентблоки из рычагов и как выпаливают шарниры газовыми резаками и прочими кошмарами.
Всё это можно было простить ещё в начале 90-х когда страна выходила и совкового прошлого и тогда ничего вообще не было а тем более литературы, но сейчас в эпоху интернета можно узнать всё и тем более заказать или купить необходимое оборудования, пройти дополнительное обучение и т.д. т.е вырасти как специалист.
Увы всё это печально люди просто дуреют
Вставить ник
+Цитировать сообщение
sapphir
сообщение 22.11.2020, 23:27
Сообщение #532

Цитата(2112 @ 22.11.2020, 22:36) *
а я работал на СТО в одно время и ЖестЬ была в том как людям чинят машины! Набирают людей без опыта работы! и тем боле без образования даже слесаря! Люди не знают как прогнать резьбу на болте и тем более нарезать резьбу, якобы электрики а по факту горе "специалисты" делают скрутки! а потом у людей дымит проводка и это ещё повезло бывали случаи что загорались авто что такое наконечник и опресовка они даже не имеют представления! А для механика динамометрический ключ это сложнее чем чем таблица умножения, так как он чувствует затяжку своим "руками" почти всех а по факту вытягивает резьбы вырывает шпильки т.е. занимаясь вандализмом

Как и как заливают отработку проциженую через марлю! в мотор коробки и прочие узлы, как продувают фильтра а себе забирают новые!, аналогично свечи! Как на точиле подтачивают колодки от газели и ставят их на Лачетти как мажут солидолом подшипники и направляющие суппортов, как кувалдами и ломами выбивают сайлентблоки из рычагов и как выпаливают шарниры газовыми резаками и прочими кошмарами.
Всё это можно было простить ещё в начале 90-х когда страна выходила и совкового прошлого и тогда ничего вообще не было а тем более литературы, но сейчас в эпоху интернета можно узнать всё и тем более заказать или купить необходимое оборудования, пройти дополнительное обучение и т.д. т.е вырасти как специалист.
Увы всё это печально люди просто дуреют

Я наблюдаю за соседями на СТО и вижу - купить всё как хотелось бы это нереально по деньгам, разве что кому то по типу офов. Но и клиенты приезжают не рычагами менять а просят сайленты, и не ЖМ или Лемфёрдер а ноунейм, перепресовать wink.gif По этому поводу можно долго холивар разводить - большинство не готовы обслуживать те авто которые они на последние купили. Вот и идёт постоянный поиск компромисса в цене ремонта и уровне сервиса wink.gif
Не знаю, возможно очень узкие и хорошие спецы и зарабатывают неплохо, но крутить ходовую и делать ТО для среднестатистического авто - это не бизнес, это так баловство. Во всяком случае с нашим уровнем цен - ты должен сделать всё быстро, о другом не думая и не проверяя, попав на минимум слесарных работ. Иначе ты или будешь долго объяснять почему так дорого или ничего не заработаешь потратив кучу лишнего времени. Поэтому чем старее машина тем проще ребятам отказаться и сидеть пол дня без ратоты чем так "заработать" wink.gif

Сообщение отредактировал sapphir - 23.11.2020, 7:29
Вставить ник
+Цитировать сообщение
bsvas
сообщение 22.11.2020, 23:45
Сообщение #533

Наставник молодняка

Из: Запорожье
Реальное имя: Сергей

Мой автомобиль:Sorento 2.0T

Цитата(sapphir @ 23.11.2020, 0:27) *
Поэтому чем старее машина тем проще ребятам отказаться и сидеть пол дня без ратоты чем так "заработать" wink.gif

а может просто потому, что там тронь одно, и посыпалось другое. я давече загнал на сто одно такое, 2004 года выпуска. просто на замену свечей, после замены рычаг акпп перестал вытыкаться из паркинга. оказалось что у них это болячка, лопается пружинка, и ведь нада так совпало. как итог, частичная разборка салона, и замена этой самой пружинки. а теперь прикинь оно им нада, потом клиенту рассказывать что мы тут не причем.
ну а ремонт и его качество так это вообще смешно. 21 век на дворе, я на мойку щас если еду новую так отзывов в гугле начитаюсь сперва, да фоток насмотрюсь. smile.gif
Вставить ник
+Цитировать сообщение

27 страниц V  « < 25 26 27
Ответить в данную темуНачать новую тему