Всеукраїнський фан-Клуб Lacetti(Gentra)- та Cruze- водіїв

Lacetti.com.ua

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

> Правила подфорума

Это профильный подфорум. Флуд строго запрещен!

2 страниц V  < 1 2  
Ответить в данную темуНачать новую тему
> Глохнет на холостых Lacetti 1.8 механика
igorello
сообщение 22.8.2006, 9:09
Сообщение #21

Начинающий автор

Из: Макеевка, Донецкая обл.

Мой автомобиль:Hyundai Sonata NF

Force_Major, форсунки планке. Кстати, после того, как они сняли оборудование и поставили, пока еще ни разу не заглохло, так что наверное где-то был подсос в газовом оборудовании. Правда непонятно, почему на бензусе глохло sad.gif Посадил газовщиком, у них ноутбук, который они к газовому инжектору подключают, ездил с ними часа 2, все нормально, наверное починили. Всем ОГРОМНОЕ спасибо, может свидимся, так с меня :drinkers:, причем не пиво smile.gif
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Force_Major
сообщение 22.8.2006, 9:22
Сообщение #22

Супер драйвер
Иконка группы

Из: столица нашей Р. город-герой К.

Цитата(igorello)
Force_Major, форсунки планке. Кстати, после того, как они сняли оборудование и поставили, пока еще ни разу не заглохло, так что наверное где-то был подсос в газовом оборудовании. Правда непонятно, почему на бензусе глохло sad.gif Посадил газовщиком, у них ноутбук, который они к газовому инжектору подключают, ездил с ними часа 2, все нормально, наверное починили. Всем ОГРОМНОЕ спасибо, может свидимся, так с меня :drinkers:, причем не пиво smile.gif

А шо значит "на бензусе глохло"?

Глохло когда ездил на бензине? Или перед тем как захлохнуть пытался переключиться на бензин?

Если первое - трабл не типичный, скорее всего последствия от установки ГБО. Если второе - так и должно быть. Газовые мозги при обнаружении любой несправности, которую они не могут устранить, сбрасывают на бензин. Но в твоем случае сброс видать был уже поздним, вот оно и глохло.

Возможно также что проблема была с ГБО мозгами - установщики могли в целях экономии зажать смесь для холостых оборотов - тогда даже без подсоса воздуха она оказывается слишком бедной. Как вариант - они тебе выставляли компом смесь на ХХ при выключенной музыке, кондее, фарах и обогреве стекла. А если ты в реале начинаешь этим пользоваться, мозги поднимают лапки кверху. Грят некоторые мозги сами могут догнать что если лишний потребитель и подстроится, а некотые нужно компом обучать.

Удачной езды! ГБО все равно рулит (у меня LoGas dirol.gif )
Вставить ник
+Цитировать сообщение
igorello
сообщение 23.8.2006, 11:58
Сообщение #23

Начинающий автор

Force_Major, нет глохло и на газе, и на бензине, причем симптомы были полностью одинаковые. Это меня с толку и сбило, как можно было подумать на газ, если глохнет и на газу, и на бензе. Общее одно - воздух, на него и думал. Но после того, как поменял блок с дроссельной заслонкой, датчиком ХХ и ДПДЗ - я вообще не знал, что и думать. Вот и стал в форум писать smile.gif. Попробуй тут угадай, в чем дело sad.gif
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Force_Major
сообщение 23.8.2006, 12:40
Сообщение #24

Супер драйвер
Иконка группы

igorello Интересное кино. Чтобы глохло на обеих топливных системах - первый раз такое встречаю. Обычно такое происходит если трабл не с паливом, а с самим движком, но как правило он тогда просто не заводится (свечи замокли, провод пробило, датчик Хола полетел и т.п.)

Скорее всего ты прав - что-то не так было в том, как ГБО установлено. Не думаю что это было по дури - обычно за установку четвертого поколения новичок не возьмется. Скорее просто неповезло.

Рад что ты свой трабл вылечил. А у меня наоборот - вчера на холостых начало слабенько так вонять газом. На рабочих не воняет, проверял. Нуна будет чтобы сканером глянули, т.к. это не стравливание на соединениях (я сначала так подумал), а неправильная смесь. Обкатка, шо робыты...
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Дмитрий
сообщение 23.8.2006, 13:15
Сообщение #25

Уважаемый Мастер
Иконка группы

Из: Киев
Реальное имя: Дмитрий

Мой автомобиль:Nissan X-Trail 2.5

Проверь заземление ЭБУ и вообще его разъемы.
Вставить ник
+Цитировать сообщение
igorello
сообщение 23.8.2006, 13:30
Сообщение #26

Начинающий автор

Дмитрий, я просто его менял, понту - "0" smile.gif
Вставить ник
+Цитировать сообщение
igorello
сообщение 23.8.2006, 13:32
Сообщение #27

Начинающий автор

Force_Major, а у тебя оборудование аналогичное моему, или все подается вместе с воздухом? (которое 400 баксов стоит). У меня на Сенсе стояло старое, так оно мгло вонять из-под фильтра
Вставить ник
+Цитировать сообщение
igorello
сообщение 23.8.2006, 13:37
Сообщение #28

Начинающий автор

Force_Major, по моему вопросу - вот, вот, глохло и на газу, и на бензе. Причем с ОДИНАКОВЫМИ симптомами. И, что самое поганое, неизвестно, что тому причина - ведь так и не выяснилось. А вдруг оно опять начнет глохнуть sad.gif И фишка в том, что сразу после установки газа все было ОК, а потом стало все плохо sad.gif
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Force_Major
сообщение 23.8.2006, 15:25
Сообщение #29

Супер драйвер
Иконка группы

igorelloНу давай думать еще раз. Двигло глохнет только на холостых, причем на газе и бензусе. Рабочие обороты держит нормально, так? Значит трабл - это смесь для холостого хода, она обедненная. И значит свечи, катушки, провода и вообще все что относится непостредственно к двиглу можна смело отбросить.

Дальше, почему смесь бедная? Две причины - или ЭБУ ее такой производит, или она обедняется без ведома мозгов. Мы тут обсуждали только второй вариант - подсос, но давай заодно пройдемся по первому.

Первый вариант - ЭБУ сознательно беднит смесь. Причины опять две: или мозги так сознательно настроены установщиками, или проблема в общении мозгов с железом. Установщиков уже обсуждали, пропускаем. Проблема общения снова распадается на две: нет контактов (совет Дмитрия по поводу разъемов), или показания бортовых приборов неправильные (они врут). ИМХО по контактам: маловероятно чтобы газовые и бензиновые мозги независимо друг от друга давали одинаковый трабл, значит пропускаем. Кто может ЭБУ наврать и дать неправильное указание на необходимость обеднить смесь? Это трое: дроссель, регулятор ХХ и лямбда-зонд (второй или задний). Траблы первых двух на форуме описывали во всех подробностях, плюс ты их поменял. Если это была причина - она устранена (сразу после замены или нет - тут уже не важно). Лямбда накрылась - маловероятно, тогда с рабочим режимом тоже не все будет ок плюс сама она восстановиться не могла, значит сейчас живая. Вывод: из первого варианта все возможные траблы ликвидированны: компом настроены газовые мозги, контакты проверены, блок ХХ + ДПДЗ поменян на новый.

Второй вариант - смесь обедняется так, что ни газовое, ни бензиновое ЭБУ об этом не знают. Грубо говоря, подсос воздуха. В каком месте он должен быть чтобы проблемить и газ, и бензин? На газу рабочая смесь держится в герметичном периметре между блоком ХХ + ДПДЗ, газовым редуктором и газовыми форсунками. На бензине - во впускном коллекторе, в периметр которого входит блок ХХ + ДПДЗ, бензиновые и газовые форсунки (вернее, штуцера и шланги сидящие на просверленном коллекторе). Периметры частично совпадают. Блок ХХ + ДПДЗ менялся, ставим галочку. Плюс галочку за то, что при его замене проверялась герметичность по соединениям. Возможно травили соедининия по шлангам между газ форсунками и штуцерами. Но тогда при работе на газу был бы не подсос воздуха, а утечка смеси (кстати, возможно это и есть мой трабл, т.к. воняет в районе форсунок). А при работе на бензине был бы как раз подсос. В результате на газу смесь "терялась", на бензине "обеднялась". Это идея, на истину я тут не претендую. ИМХО разгерметизация шлангов давала бы проблему и на рабочих оборотах, хотя на них двигло действительно начинает сам всасывать с бОльшим аппетитом и не дает смеси уйти в свищ. Но ведь ты гриш что ГБО снимали и ставили по новой? Значит и эту, пусть даже теоретическую причину, тоже устранили. Вывод: по второму варианту все возможные траблы устранены. Если вернется (тьфу * 3 раза) брызгай по совету Саши Doktor'a по месту соединений очистительным спреем.

Вроде все.

ПС на Лацике меня аналог твоей системы, на Нексии - 3е поколение (аналог твоего Ланоса)
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Дмитрий
сообщение 23.8.2006, 15:29
Сообщение #30

Уважаемый Мастер
Иконка группы

igorello

Менять - до фени, если разъем окислился. Или, еще хуже, провод где-то треснул.
Я тоже менял когда-то (после перепрошивки сдох, думаю, по той же причине - контакт). Глохнуть - не глох, но время от времени падает мощность и движок шумнее работает, когда газ давишь. Подергаешь контакты - некоторое время ездит хорошо, потом опят задница. Может, статика накапливается, может, от температуры контакт отходит.

ЗЫ В сервис-мануале практически при любых траблах с двиглом, если нет кода ошибки, рекомендуется проверить заземление ЭБУ. А если трабл не постоянный, то на коды рекомендуется забить, и сразу переходить к проверке заземления :-)
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Force_Major
сообщение 23.8.2006, 16:03
Сообщение #31

Супер драйвер
Иконка группы

Дмитрий
Так прикол с тем, что у igorello на пропане тоже глохло, а там стоит ЭБУ совершенно независимый от штатного. Плюс питается он по собственной схеме, к штатной проводке не имеющей никакого отношения. Какова тогда вероятность того что два абсолютно независимых блока поймают абсолютно одинаковую ошибку?

Например, у меня старая прошивка на 1.8 механике, обороты на бензине "плывут" и "зависают". Если в этот момент переключится на газ - все чики-пики, потому как за дело берутся другие мозги. Это как раз тот случай когда две головы лучше.

При окислении контакта бензиновые мозги будут просто работать в режиме АХТУНГ и во что бы то ни стало не давать машине заглохнуть. Они наоборот будут переобогащать смесь (отсюда шум и падение мощности), а не беднить ее. А при перенасыщенной смеси глохнуть не будет, будет колбасить и вонять.

Поймать код ошибки будет отдельная проблема - газовые ошибки читаются по газовым мозгам , а бензиновые - по бензиновым.
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Дмитрий
сообщение 25.8.2006, 15:12
Сообщение #32

Уважаемый Мастер
Иконка группы

Force_Major
Согласен, но речь шла о заземление, а вероятность плохого заземления у обоих куда выше (одной гайкрй могут быть завернуты)
Вставить ник
+Цитировать сообщение
igorello
сообщение 28.8.2006, 9:09
Сообщение #33

Начинающий автор

Дмитрий мозги стоят в разных местах. Газовые - возле аккумулятора, с него родного питание и кинута. Заземлено отлично - сам проверил, гаечка не ржавая и отлично затянута smile.gif Ладно, тему предлагаю закрыть (тьфу-тьфу-тьфу), всем удачи, щоб перло по жизни smile.gif
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Dukе
сообщение 23.9.2017, 16:01
Сообщение #34

Уважаемый Мастер

Мой автомобиль:Chevrolet Lacetti HB 1,6

Цитата(Aleks11 @ 23.9.2017, 16:58) *

Та тут рассказывай, а то модеры подумают шо ты мошенник какой-то и забанят smile.gif

Сообщение отредактировал asiancars - 23.9.2017, 23:28
Причина редактирования: да ды узбагойся))
Вставить ник
+Цитировать сообщение
valera krm
сообщение 23.9.2017, 16:24
Сообщение #35

Многоопытный сэр

Из: Донбасс
Реальное имя: Валерий Федорович

Мой автомобиль:Lacetti

Цитата(Aleks11 @ 23.9.2017, 15:58) *

А здесь слабо или клиентуру набираем ?

Сообщение отредактировал asiancars - 24.9.2017, 10:43
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Denys_0246
сообщение 23.9.2017, 20:36
Сообщение #36

Именитый автолитературовед
Иконка группы

Мой автомобиль:Chevrolet Lacetti 1.8 Sedan Black Pearl
Клубная карта №326
действует до 01.07.2009

Слава Всевышнему!!! Человек с 1 сообщением решил проблему, над которой бились годами.
О, незнакомец, прошу тебя, только номер телефона не меняй, ибо неизвестно когда приспичит воспользоваться твоим бесценным опытом!!!
Вставить ник
+Цитировать сообщение
asiancars
сообщение 23.9.2017, 23:26
Сообщение #37

Клубный трейдер
Иконка группы

Из: Kherson
Реальное имя: Юра

Мой автомобиль:.
Клубная карта №549
действует до 01.09.2013

Цитата(Dukе @ 23.9.2017, 17:01) *
Та тут рассказывай, а то модеры подумают шо ты мошенник какой-то и забанят smile.gif

Ух ты, забанили. smile.gif
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Cobox
сообщение 24.9.2017, 10:25
Сообщение #38

Именитый автолитературовед

Из: Ирпень

Мой автомобиль:Lacetti 1.8 SX вагон

Цитата(asiancars @ 24.9.2017, 0:26) *
Ух ты, забанили. smile.gif

biggrin.gif