Всеукраїнський фан-Клуб Lacetti(Gentra)- та Cruze- водіїв

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

> Правила подфорума

Это профильный форум.
Запрещены ФЛУД, ФЛЕЙМ и ОФФТОПИК
.

13 страниц V  « < 11 12 13  
Ответить в данную темуНачать новую тему
> Алюминевая крышка Лачетти 1,6 и 1,8sed
arsenium_ua
сообщение 11.11.2019, 15:27
Сообщение #241

Многоопытный сэр

Из: Николаев

Мой автомобиль:LacettiSE+KME powered by Cobox

Цитата(!Владимир! @ 11.11.2019, 14:58) *
[attachment=239177:907d062s_960.jpg]

Я не один день размышлял, примерял, подгонял, НО...
там же еще ГБОшные патрубки и форсунки + сохранил клапан PCV и все это в ограниченном пространстве и с ограниченным временным ресурсом (могу только в теплые выходные этим заниматься).
Несмотря на кажущееся нагромождение все работает, тьфу*3
О конфигурации на твоей картинке, на драйве2 писали, что со временем начался гемор с оборотами на ХХ и дерганьем на малых оборотах, однако после возврата клапана PCV все приходило в норму, так что основной тренд был не нарушить стоковую схему отвода газов
Вставить ник
+Цитировать сообщение
owl
сообщение 11.1.2020, 23:26
Сообщение #242

Уважаемый Мастер

Мой автомобиль:1.6 sedan

Советую вскрывать крышку сепаратора масла от паров и чистить.. особенно в б.у. алюминиевых крышках.. так как выглядит это вот так...

Сообщение отредактировал owl - 14.1.2020, 20:51
Вставить ник
+Цитировать сообщение
owl
сообщение 14.1.2020, 20:54
Сообщение #243

Уважаемый Мастер

Цитата(arsenium_ua @ 11.11.2019, 11:45) *
Наконец-то дошли руки до установки алюминиевой нубировской кл крышки.
Хваленая Т-образная прокладка Elring в связке с пластиковой крышкой начала подссыкать после 6 тыс, а после 12 тыс масло уже начало дотекать до картера, справедливости ради замечу, что в колодцы не пошло ни капли, чего не скажешь о периметре. После снятия прокладка оказалась немного поддубевшей.
Сама алюминиевая крышка требовала доработки, а именно отрезал патрубок со стороны ЕГР и заглушил отверстие болтом с гайкой и паронитовой прокладкой.
Патрубок который вместо нашего расположения PCV, был разветвлен таким образом, чтобы сохранить систему отвода картерных газов максимально близко к стоку. Отверстие под датчик распредвала, высверлил дрелью и по периметру и подровнял напильником. Получилось очень даже ничего (с отверстием с первого раза промахнулся, в итоге смешено правее, чем на фото, просто показал сам принцип сверлежки, лишние дырки аккуратно обработаны герметиком).
Клапан PCV решено было оставить после взвешивания всех за и против (многие из тех кто пошли такой путь потом возвращают PCV на место).
Самое сложное было увязять нагромождение отвода картерных газов с 1-й форсункой ГБО, вроде как удалось, но было непросто.
Болты оставил старые, их вполне достаточно, только подложил под них паронитовые прокладки. Саму прокладку крышки поставил оригинальную GM, «полумесяцы» оставил от Elring, может это была ошибка, поживем – увидим. Герметик нанес, как по мурзилке, точечно в проблемных местах на сгибах плоскости прилегания ГБЦ и кл. крышки. Тянул в несколько этапов до усилия 10НМ (традиционно с помощью воротка, ручных весов и нехитрой формулы расчета усилия)
Бюджет мероприятия:
Кл. крышка алюминиевая с разборки – 1000 грн, прокладка GM – 340грн, пробка кл крышки GM – 190 грн, ну и мелочевка примерно на 150 грн (хомуты 16-27 – 6 шт. , тройник на 16, уголок на 16, переходник 10-16, кусок шланга МБС на 16 (20-30 см))

а чего ты ПЦВ поставил на маленький канал? если он изначально идет на большой....
в твоей схеме получается у тебя повышенное разряжение под клапанной крышкой... что не есть хорошо..... будут всасываться не только пары.. но и капли масла.... подумай!)
Вставить ник
+Цитировать сообщение
owl
сообщение 14.1.2020, 21:07
Сообщение #244

Уважаемый Мастер

а вот мой колхоз)

еще вскрыл лаком , несколько раз что бы смывать все было легко)
уже поставил, сфоткаю позже)
Вставить ник
+Цитировать сообщение
owl
сообщение 15.1.2020, 13:52
Сообщение #245

Уважаемый Мастер

так получилось у меня, цвет выбрал белый, потомучто нравится, гбо демонтировано, оригинальный шланг от пцв клапанв ещк не резал, заглушка из дюймового шланга)

Сообщение отредактировал owl - 15.1.2020, 13:53
Вставить ник
+Цитировать сообщение
arsenium_ua
сообщение 15.1.2020, 15:21
Сообщение #246

Многоопытный сэр

Цитата(owl @ 14.1.2020, 20:54) *
а чего ты ПЦВ поставил на маленький канал? если он изначально идет на большой....
в твоей схеме получается у тебя повышенное разряжение под клапанной крышкой... что не есть хорошо..... будут всасываться не только пары.. но и капли масла.... подумай!)

отвечу картинкой smile.gif

Эскизы прикрепленных изображений
Прикрепленное изображение

Вставить ник
+Цитировать сообщение
arsenium_ua
сообщение 15.1.2020, 15:26
Сообщение #247

Многоопытный сэр

Цитата(owl @ 11.1.2020, 23:26) *
Советую вскрывать крышку сепаратора масла от паров и чистить.. особенно в б.у. алюминиевых крышках.. так как выглядит это вот так...

я не вскрывал, т.к. продувалось все отлично, как мог максимально выковырял черноту тряпочкой с обеих сторон
ИМХО расшевелить эту застывшую каку, чтобы она вышла с газами во время эксплуатации представляется мало возможным
Вставить ник
+Цитировать сообщение
owl
сообщение 15.1.2020, 16:58
Сообщение #248

Уважаемый Мастер

Цитата(arsenium_ua @ 15.1.2020, 16:21) *
отвечу картинкой smile.gif

чучуть не понял меня...

в общем сделал маленький схемки на быструю руку.....

может будет понятно.....
вопрос был в следующем, чего ты от шланга большего диаметра подключаешь клапан ПЦВ а уже от него подключаешь шланг меньшего диаметра и уже подаешь за дросель....

по заводской схеме... большой шланг отбирает пары через клапан ПЦВ перед дроселем.... а маленький шланг с крышки напрямую после дроселя...

Цитата(arsenium_ua @ 15.1.2020, 16:26) *
я не вскрывал, т.к. продувалось все отлично, как мог максимально выковырял черноту тряпочкой с обеих сторон
ИМХО расшевелить эту застывшую каку, чтобы она вышла с газами во время эксплуатации представляется мало возможным

тоже дулось, тоже мылось, даже демиксидом залил... хорошенько.... но толку ноль wink.gif
Вставить ник
+Цитировать сообщение
arsenium_ua
сообщение 15.1.2020, 17:49
Сообщение #249

Многоопытный сэр

Цитата(owl @ 15.1.2020, 16:58) *
чучуть не понял меня...

в общем сделал маленький схемки на быструю руку.....

может будет понятно.....
вопрос был в следующем, чего ты от шланга большего диаметра подключаешь клапан ПЦВ а уже от него подключаешь шланг меньшего диаметра и уже подаешь за дросель....
по заводской схеме... большой шланг отбирает пары через клапан ПЦВ перед дроселем.... а маленький шланг с крышки напрямую после дроселя...

Ты доступно изъяснился smile.gif , но...
В кл. крышке нового образца лачетти 1,6 2012 г.в., газы через PCV поступают именно в дроссель, а газы идущие без PCV идут на гофру возд фильтра
То что ты изобразил как заводскую схему (отдельное тебе почтение за старание) относится к старым нубировским движкам, в лачетти схема картерных газов построена немного иначе (красными стрелками я подкорректировал). Я собственно и попытался сохранить заводскую компоновку для случая с лачетти.
Цитата(owl @ 15.1.2020, 16:58) *
тоже дулось, тоже мылось, даже демиксидом залил... хорошенько.... но толку ноль

В моем случае проходимость воздуха была одинаковая как на оригинальной крышке так и на алюминиевой крышке с застывшей какой, так что я не парился

Сообщение отредактировал arsenium_ua - 15.1.2020, 17:54

Вставить ник
+Цитировать сообщение
owl
сообщение 15.1.2020, 19:18
Сообщение #250

Уважаемый Мастер

Цитата(arsenium_ua @ 15.1.2020, 18:49) *
Ты доступно изъяснился smile.gif , но...
В кл. крышке нового образца лачетти 1,6 2012 г.в., газы через PCV поступают именно в дроссель, а газы идущие без PCV идут на гофру возд фильтра
То что ты изобразил как заводскую схему (отдельное тебе почтение за старание) относится к старым нубировским движкам, в лачетти схема картерных газов построена немного иначе (красными стрелками я подкорректировал). Я собственно и попытался сохранить заводскую компоновку для случая с лачетти.

В моем случае проходимость воздуха была одинаковая как на оригинальной крышке так и на алюминиевой крышке с застывшей какой, так что я не парился

Иван Иванович))) совсем забыл ))) о том что делал все по нюбировской))) схеме))

и кстати хорошо работает))))
Вставить ник
+Цитировать сообщение
arsenium_ua
сообщение 16.1.2020, 10:01
Сообщение #251

Многоопытный сэр

Цитата(owl @ 15.1.2020, 19:18) *
Иван Иванович))) совсем забыл ))) о том что делал все по нюбировской))) схеме))

и кстати хорошо работает))))

Слава Богу что все хорошо работает, просто бытуют противоречивые мнения насчет PCV клапана.. я решил его оставить, ведь прошивка и компоновка нашего двигателя предусматривает его наличие. Я сторонник консервативного подхода smile.gif
вот ссылка с драйва https://www.drive2.ru/l/9231460/
глянь саму статью, комментарии... чтоб тоже быть в курсе, так сказать

Вставить ник
+Цитировать сообщение
owl
сообщение 16.1.2020, 10:34
Сообщение #252

Уважаемый Мастер

Цитата(arsenium_ua @ 16.1.2020, 11:01) *
Слава Богу что все хорошо работает, просто бытуют противоречивые мнения насчет PCV клапана.. я решил его оставить, ведь прошивка и компоновка нашего двигателя предусматривает его наличие. Я сторонник консервативного подхода smile.gif
вот ссылка с драйва https://www.drive2.ru/l/9231460/
глянь саму статью, комментарии... чтоб тоже быть в курсе, так сказать

то что клапан должон быть это однозначно)
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Joda
сообщение 22.9.2020, 14:53
Сообщение #253

Многоопытный сэр

Из: Харьков

Мой автомобиль:Лачетти-седан

Камрады, в поиске крышки T18SED. Где купить нормальную по адекватной цене?
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Webler
сообщение 23.9.2020, 7:49
Сообщение #254

Новый участник

Из: Кременчуг
Реальное имя: Вячеслав

Мой автомобиль:Chevrolet Lacetti 1.8 (t18sed)

Цитата(Joda @ 22.9.2020, 14:53) *
Камрады, в поиске крышки T18SED. Где купить нормальную по адекватной цене?

Нашел в архиве. Брал у этого человека. Насколько нормальная хз, кроме маслозаливной крышки - все сухое. Под маслозаливной банально резинка ужалась сильно.
Тыць

После того как мне первый горе мастер неправильно затянул болты и тупо раздавил прокладку в комплекте - взял у другого человека и сам ставил.
Тыць

Голубая прокладка показалась лучше и надежнее. Рекомендую сразу ее купить и поставить. Она шире, толче, эластичнее чем комплектная, по крайней мере мне так показалось.

При установке на все поверхности нанес тонки слой герметика, а в канавки в самой крышке - потолще, чтобы прилипла прокладка и не выпадала при переворачивании крышки. Затянул мелкой трещеткой от руки, держа за центр чтобы не получалось большое усилие, так как на алюминиевой КК там около 6 Нм вроде усилие затяжки, уже не помню.

Знаю что "великие гуру алюминиевой КК" берут у Этого человека КК клапанов, но по фоткам я разлий не нашел в свое время и решил сэкономить деньги.

Сообщение отредактировал Webler - 23.9.2020, 7:54
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Andr19820612
сообщение 23.2.2021, 9:23
Сообщение #255

Новый участник

Мой автомобиль:Lacetti 1.6

Лучше взять с разборки бу с ланоса и вырезать самому окно под дпрв
Вставить ник
+Цитировать сообщение

13 страниц V  « < 11 12 13