Всеукраїнський фан-Клуб Lacetti(Gentra)- та Cruze- водіїв

Lacetti.com.ua IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

> Правила подфорума FAQ

Это профильный подфорум. Флуд строго запрещен!

Уважаемые посетители раздела FAQ!

Все темы из FAQ перенесены в специальный раздел сайта

http://lacetti.com.ua/faq/

Все темы разложены по рубрикам! Приветствуется комментирование материала.

Если Вы хотите дополнить или разместить новый материал в FAQ - просьба обращаться в личку Администрации

> Перестановка Фишки октанового числа - подробный FAQ!
Рейтинг 5 V
yazon
сообщение 20.3.2005, 15:15
Сообщение #961

Главный администратор - admin@lacetti.com.ua
Иконка группы

Из: Киев

Цитата(Штурман-77)
Цитата(nabi)
Спасибо за информацию
Подскажи плиз где эта фишка и как поменять

"Фишка" на Nubira-3 находится под капотом, в углу моторного отсека со стороны водителя . Такой разьемчик на 3 контакта, из среднего контакта торчит проводок с лейбой желтого цвета с крупной надписью "91". У меня, например, в этой фишке 1-го и 3-го контактов не было вообще. Так что пришлось работать ручками.

Цитата(Миксер)
Итак, был...
Сняли показания компа в трех режимах: "плохой 92", 91, 95.
К сожалению, бумажки с точными цифрами куда-то засунул. Поэтому точный график показать не могу, но :idea: :
1) при 1.500 об/мин 19.5/19/18.5 - между каждым положением фишки 0.5 градуса.
2) 2300 разница между каждым положением фишки - 1 градус.
3) к 3.000 угол опережения зажигания идентичен во врех трех режимах.

Итог, фишка "95" при 1500 - на 0.5 градуса больше; 2300 - целый 1 градус.

Поехал, яма на первой практически исчезла, на оборотах до 3.000 автомобиль стал более эластичным (!). Причем почувстовалось сразу же. Зависание (сразу же вызвал оное) возимело несколько иной, более прогнозируемый характер.

Я доволен. Передвижение в городе стало более приятным. Машина стала легче раскручиваться до комфортного диапазона - до 3.000; после 3.000 она уже радостно и весело крутится сама по себе. На днях еще и фильтр промою - надеюсь яма исчезнет полностью и расход немного упадет.

Вот так. теперь можно смело ехать и переставлять фишку. Только сервисмены попросили толпой не лететь smile.gif У них стартовал эксперимент.

И второе. Кто слышал звон в холодное утро? Нашли баг: коробка приходит на завод, проверяют уровень рабочей жидкости - вроде нормально. Только до этого "нормально" заливается 1.5 литра, а до нормы нужно 1.75 литра. В итоге, шестерня 5-ой передачи остается не в масле, и обволакивается ним только спустя какое-то время. Через неделю, я думаю, пригласят на долив. Т.е. мне скажут, а я всем тут расскажу smile.gif. Скорее всего, человек будет докупать масло, а они бесплатно доливать... И, я думаю, стоит просить о "бутрике" за счет фирмы smile.gif

Окончательный итог: фишка в деле и работает. Звон скоро уберут.

Цитата(Миксер)
Вот еще чуточку. Решил подтвердить или опровергнуть свои впечатления. Прокатился с постоянной полной выкруткой в отсечку (6500). Машина после продолжительного насилия вела себя очень прагматично, динамику набора оборотов не снижала, провалов не было (когда идешь в режиме газ в пол, а потом немного постоять на светофоре - обычно темп работы сбивался - ЭБУ не мог понять чего и как от него хотят), выкручивается до живой (3500 и более) зоны быстрее, прием в экономичном диапазоне (1500 - 2800) повысился.
Завтра еще на грунте попробую - но там уже без остановок в диапазоне 4800 - 6500. Но субъективно, фишка не повлияла на работу двигателя в зоне высоких оборотов. Просто они стали качественнее достигаться.

Для коррекции заводской фишки вам потребуется электрик.
Инструкция: взять фишку проводами себе, защелкой кверху. Замкнуть левый контакт с центральным (из которого исходит провод). Ваш автомобиль перенастроен на бензин марки 95 lol.gif

Да, еще: когда я зачиповал свою предыдущую машину, впечатления были приблизительно такими же как и сейчас. А чиповка это и есть коррекция углов опережения зажигания + увеличения времени открытия форсунок. Но, я бы еще больше скорректировал эти углы... Но тут уже нужен комп с софтом и техдок по мотору... может чего-нибудь надыбаю. Тогда можно будет подстроить более точно.

Кстати, говорил с мастером по гарантии. Знаете почему Лацетти/Нубира 1.8 так борзо едет на холодную? Оказывается, на холодную, ЭБУ двет больший импульс и форсунки больше открываются smile.gif Посему, если топливо качественное, автомобиль прет резче чем на горячую. Если же то же время открытия форсунок и силу импульса как на холодную выставить на горячий режим - вот и выйдет "чип-тюнинг". Но расход будет порядка 12.5-13 smile.gif

[/url]

Цитата(Crazy Big Cat)
Белую точку видишь :?: - это и есть первый контакт. 1+2=АИ95, 2+3=плохой91, 1+2+3=87, все разомкнуто (изначально)=АИ91.

Если где-то ошибся пусть поправят.
Вставить ник
+Цитировать сообщение
49 страниц V  « < 47 48 49  
Ответов
Vidik
сообщение 13.2.2016, 11:38
Сообщение #962

Новый участник

Из: Одесса
Реальное имя: Александр Владимирович

Мой автомобиль:Chevrolet Lacetti

Всем добрый день! Вот прочитав эту темку решил себе попробывать переставить фишку и так машина 2010 года 1,8 ЛДА мотор с одной лямдой и без ЕГР пробег 107000, расход газа 14,5-15 литров и был небольшой провал между 2000-2600 оборотами причом только на газу. Переставил фишку машина как ожила, на педаль реагирует намного лучше и нет провала, а самое главное расход упал, неделю замеров больше 13 не поднимаетса. Верней не переставил а замкнул как писали под 95й бенз, теперь буду искать оригинальную.
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Alex66
сообщение 13.2.2016, 17:15
Сообщение #963

Уважаемый Мастер

Из: Харьков
Реальное имя: Александр

Мой автомобиль:Lanos 1.5L

Цитата(Vidik @ 13.2.2016, 11:38) *
Всем добрый день! Вот прочитав эту темку решил себе попробывать переставить фишку и так машина 2010 года 1,8 ЛДА мотор с одной лямдой и без ЕГР пробег 107000, расход газа 14,5-15 литров и был небольшой провал между 2000-2600 оборотами причом только на газу. Переставил фишку машина как ожила, на педаль реагирует намного лучше и нет провала, а самое главное расход упал, неделю замеров больше 13 не поднимаетса. Верней не переставил а замкнул как писали под 95й бенз, теперь буду искать оригинальную.

Если сделать правильный чиптюнинг, то машинка еще лучший результат покажет. Меньше скушает, да и приятней поедет.
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Vidik
сообщение 13.2.2016, 19:21
Сообщение #964

Новый участник

Реальное имя: Александр Владимирович

Мой автомобиль:Chevrolet Lacetti

Цитата(Alex66 @ 13.2.2016, 19:15) *
Если сделать правильный чиптюнинг, то машинка еще лучший результат покажет. Меньше скушает, да и приятней поедет.

У меня был лачик с такимже мотором и прошитый бывшем хозяином так ехал он отлично и расход был до 11, яб с удовольствием зделал бы но найти человека чтоб зделал правильно и хорошо пока неудаетса, а те которые пальцы растопыривают очень много но к ним ехать нехочу.
Вставить ник
+Цитировать сообщение
V_efire
сообщение 5.6.2017, 15:29
Сообщение #965

Начинающий автор

Мой автомобиль:Chevrolet Nubira 1.6

Очень скептически читал про фишку. При том что еще давно в мануале именно нубира 3 писалось - использовать только 95-ый бенз. Но любопытство взяло верх, в обед пошел к машине, открыл капот, нашел фишку из которой, из центрального гнезда, выходил обрубок проводка. В ближайших магазинах переключаиеля октанового числа не оказалось, да и продавцы слушали меня как умалишенного. Клеммы под рукой не нашлось, поэтому соединил огрызок напрямую с левым проводом. Завелся, вроде все норм, проехал вокруг квартала - норм. После работы сел, завелся, обороты подозрительно немного уплыли вверх и затем вниз, пару раз. Затем обороты сали ровными. Поехал, и в процессе прислушивался и присматривался, показалось, что в динамике она стала нормальненько так получше. Ну думаю - хрен там, самовнушение. Но катаясь уже пару дней таки чувство динамичнтсти не отпускает. Если к поттупляемости лачи я всеода относился как к должному, то сейчас я понимаю что ошибался. Бенз самый дешевый 95 (саноил). Далее посмотрим. Еще интересно что с расходом получится.
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Alex66
сообщение 6.6.2017, 23:12
Сообщение #966

Уважаемый Мастер

Что ж у вас в Одессе так печально все. Цены больше чем в Киеве, а толковых мастеров мало.

Сообщение отредактировал Alex66 - 6.6.2017, 23:12
Вставить ник
+Цитировать сообщение
-Graff-
сообщение 4.2.2018, 21:19
Сообщение #967

Наставник молодняка

Из: Житомир
Реальное имя: Жордж

Мой автомобиль:lacetti HB original tuning:)

Подскажите,если перепрошиться под Евро-2 , фишка 91-95 будет задействована впринципе? Или она только с Евро -3 пошла у нас ? Авто 1,6 , 2006, 1 лямбда
Вставить ник
+Цитировать сообщение
587
сообщение 5.2.2018, 0:06
Сообщение #968

Старожил Клуба

Мой автомобиль:різні, без ГБО

-Graff-, машина 2007 г.в., 1,8 старый, евро-2, с завода 91-й бензин, фишка есть.
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Rulevoy
сообщение 5.2.2018, 8:17
Сообщение #969

Новый участник

Реальное имя: Роман

Мой автомобиль:Chevrolet Lacetti LDA 2007

Это верный каталожный номер 96456319 на 95й? Под ЛДА 2007 г.в. подойдет?

Сообщение отредактировал Rulevoy - 5.2.2018, 8:20
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Katroha
сообщение 5.2.2018, 10:34
Сообщение #970

Начинающий автор

Реальное имя: Сергей

Мой автомобиль:Lacetti 1.8

Цитата(Rulevoy @ 5.2.2018, 8:17) *
Это верный каталожный номер 96456319 на 95й? Под ЛДА 2007 г.в. подойдет?

Этот разем физически есть на Вашем авто?

Сообщение отредактировал Katroha - 5.2.2018, 10:50
Вставить ник
+Цитировать сообщение
empty-s
сообщение 5.2.2018, 12:12
Сообщение #971

Начинающий автор

Мой автомобиль:1.8 cdx АТ Sedan

Кстати интересно мнение,если авто эксплуатируется на газу,в какой положение лучше поставить фишку? и будет л заметна разница вообще?
Вставить ник
+Цитировать сообщение
-Graff-
сообщение 5.2.2018, 12:49
Сообщение #972

Наставник молодняка

Цитата(empty-s @ 5.2.2018, 13:12) *
Кстати интересно мнение,если авто эксплуатируется на газу,в какой положение лучше поставить фишку? и будет л заметна разница вообще?

Если ты чиповался под газ-бензин, то мастер чиповщик должен был тебе сказать в каком положении под что оптимизировано cool.gif
Вставить ник
+Цитировать сообщение
empty-s
сообщение 5.2.2018, 13:25
Сообщение #973

Начинающий автор

Мой автомобиль:1.8 cdx АТ Sedan

нет,не шили ничего вроде
Вставить ник
+Цитировать сообщение
-Graff-
сообщение 5.2.2018, 13:31
Сообщение #974

Наставник молодняка

Цитата(empty-s @ 5.2.2018, 14:25) *
нет,не шили ничего вроде

Ну тогда если используешь онли 95-й качественный бензин или газ, ставь фишку на 95 . Врядли что почувствуешь без чипа , изменение углов там такое незначительное ...Я ради интереса через Эксплорер смотрел ,на холостом никакой разницы не увидел в углах опережения.
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Rulevoy
сообщение 25.3.2018, 17:14
Сообщение #975

Новый участник

Реальное имя: Роман

Мой автомобиль:Chevrolet Lacetti LDA 2007

Цитата(Katroha @ 5.2.2018, 10:34) *
Этот разем физически есть на Вашем авто?

Есть!
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Alex66
сообщение 25.3.2018, 23:00
Сообщение #976

Уважаемый Мастер

Цитата(Rulevoy @ 25.3.2018, 17:14) *
Есть!

Это ХАРАШО. wink.gif Но если б и не было, то собственно в корне ничего и не меняет. smile.gif
Вставить ник
+Цитировать сообщение

49 страниц V  « < 47 48 49
Ответить в данную темуНачать новую тему