Всеукраїнський фан-Клуб Lacetti(Gentra)- та Cruze- водіїв

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

3 страниц V   1 2 3 >  
Ответить в данную темуНачать новую тему
> ГБО на Лацетти седан 1.8 SX
Force_Major
сообщение 14.9.2006, 16:08
Сообщение #1

Супер драйвер
Иконка группы

Из: столица нашей Р. город-герой К.

Нарешти дошли руки зафоткать и выложить результаты установки газобаллоного оборудования. Стоит система LoGas. Мозги - итальянские, форсунки - по всей видимости польские, бак - литовский, шланги - маде ин италия, т.е. наши dirol.gif

Под все фотки буду выкладывать краткое описание где, что и как

Поехали!
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Force_Major
сообщение 14.9.2006, 16:19
Сообщение #2

Супер драйвер
Иконка группы

Подкапотное пространство

Общий вид
(1) газовые форсунки
(2) газовый фильтр
(3) газовый редуктор
(4) газовые мозги

Форсунки (вид со стороны двигателя). Располагаются на собственном кронштейне, его немного видно

Форсунки (вид сверху). Слева внизу от крайней левой форсунки видна врезка в коллектор

А вот и сама врезка в двух ракурсах. Другие врезки сфоткать не удалось - к ним затруднен подход. На заметку для тех, кто ратует врезать в коллектор сами форсунки - как их потом прикажете обслуживать?

Газовый фильтр. Менять согласно регламента (тысяч 10, сдаеться). Расположен между редуктором и форсунками

Редуктор. Однокамерный (двукамерные - это третье поколение). Как отличить четвертое и третье поколения на глаз: на четвертом нет сливного клапана и нет никаких регулировочных болтов dirol.gif Под шлангом тосола видна пластиковая коробочка с двумя синими фесечками внутри - это предохранители ГБО

Его Величество Газовые Мозги
Вид сверху. Контактная фишка спрятана под ним, обнаружил ее случайно при демонтаже фары :oops: . Сверху виден только кабель для подключения к компу. Видно также подключение мозгов к АКБ
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Foo™
сообщение 14.9.2006, 16:22
Сообщение #3

Василий Алибабаевич
Иконка группы

Из: Украина г.Киев м. Троещина

снимаю шляпу. (смотрим на аватр)

Мое тебе уважиние!!

спасибо за отчет!!!
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Foo™
сообщение 14.9.2006, 16:24
Сообщение #4

Василий Алибабаевич
Иконка группы

Force_Major

еще хотел попросить тебя богажничек представить в фотосесии
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Mihalich
сообщение 14.9.2006, 16:25
Сообщение #5

Многоопытный сэр

Из: Донецк

+1 теперь все понятно. :!:
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Force_Major
сообщение 14.9.2006, 16:32
Сообщение #6

Супер драйвер
Иконка группы

Днище со стороны багажного отсека

Общий вид
Особо смотреть нечего, но все же:
(1) выход газовых магистралей из бака
(2) заправочное устройство с изнанки
(3) магистраль к моторному отсеку

Выход магистралей. Планка - это для крепления бака. Залили мовилем установщики, за что им спасибо (на Нексии пришось потом самому)

Заправочное устройство. Часть мультиклапана. Всем советую врезать в бампер. Вообще-то по ГОСТУ нужно ставить на кронштейн ПОД бампером со стороны, противоположной к глушителю. По опыту такой ГОСТОвой установки на Нексии могу сказать что это довольно неудобно. Во-первых, не все заправочные пистолеты могут залезть под бампер, во-вторых "висяк" на кронштейне уходит из клиренса.

Основная магистраль. По штатному тоннелю, но по дополнительным креплениям. Все оказалось занято...

Вставить ник
+Цитировать сообщение
Force_Major
сообщение 14.9.2006, 16:37
Сообщение #7

Супер драйвер
Иконка группы

Багажное отделение (или отсек)

Общий вид
Тут я думаю все и так понятно. Вместо полноразмерной запаски - полноразмерный тороидальны бак (он же "бублик"). Паспортная емкость - 42 литра, входит 38. Дырка бублику нужна, тороидальных без "дырки" не бывает - физика не позволяет.

Вид в походном состоянии

Вид со снятой крышкой

Мультиклапан. Он же - указатель объема топлива в баке (независимый, работает от давления, посему может глючить - опытным путем доказано)

Бак полный (сорри за качество - очень неудобно фоткать было)

Бак пустой

Обратите внимание на петли из трубок в дырке "бублика". Это сделано специально чтобы при демонтаже баллона на обслуживание его можно было установить обратно без замены магистралей. Если установщики будут экономить на трубках для эстетики - это чревато в будущем доплатой при обслуживающих работах.
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Force_Major
сообщение 14.9.2006, 16:42
Сообщение #8

Супер драйвер
Иконка группы

Вид снаружи

Общий вид
Как и у многих уже - неприметная врезка в бампер. Пока родного черного цвета. Как только на Перова завезут баллончики с моим цветом - так сразу станет еще неприметнее dirol.gif Вид с изнанки мы уже видели, правда?

Вид в походном состоянии

Вид в состоянии изготовленном к приему пистолета

К данному заправочному устройству подходят все пистолеты на всех заправках. На некоторых старого образца приходиться вворачивать переходники.
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Foo™
сообщение 14.9.2006, 16:44
Сообщение #9

Василий Алибабаевич
Иконка группы

класс!!!! отчет жесть!
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Force_Major
сообщение 14.9.2006, 16:48
Сообщение #10

Супер драйвер
Иконка группы

Вид из салона

Общий вид
Ну и наконец - как это смотрится в салоне. Очень неприметная практически плоская фесечка на торпеде. Я попросил приклеить переключатель именно сюда, а сейчас жалею - его не видно с места водителя - спица руля мешает. Так что все фотки из этого ракурса

Работа на бензине. Горит только нижний индикатор, цвет - оранжевый. Когда он начинает мигать - система готова к переходу на газ (тосол нагрелся до +34). Переключение происходит при наборе оборотов (на третьем поколении - при падении оборотов)

Работа на газу. Нижний индиктор горит зеленым не мигая. Вертикальный ряд - это индикаторы объема топлива для тех систем, где в баке установлен соответсвующий девай. Я его решил не ставить. Причина - попросил подогнуть поплавок в баке (чтобы больше влазило), значит замерное устройство все равно будет врать. Зачем? Остаток топлива тоже не контролирую. При заправке обнуляю одометр на Трип В и ищу заправку когда набегает 280 км (макс пробег - 300 км в городском режиме на 38 литрах, больше пробежать пока не удавалось)
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Gora
сообщение 14.9.2006, 16:50
Сообщение #11

Уважаемый Мастер

Из: Киев

Цитата(Foo™)
класс!!!! отчет жесть!

спорить трудно, разве только задать наводящий вопрос по цене и месту установки.
а сделано хорошо! много видел ГБО и могу сказать, что поставлено на совесть! зачет адназначно! желаю, шоб никада не ломалось и радовало!
не забывай воздушный фильтр каждые 5 тыс менять!
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Foo™
сообщение 14.9.2006, 17:05
Сообщение #12

Василий Алибабаевич
Иконка группы

:-k около 70 гривень экономии на одной заправке..
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Force_Major
сообщение 14.9.2006, 17:07
Сообщение #13

Супер драйвер
Иконка группы

Цитата(Gora)
Цитата(Foo™)
класс!!!! отчет жесть!

спорить трудно, разве только задать наводящий вопрос по цене и месту установки.
а сделано хорошо! много видел ГБО и могу сказать, что поставлено на совесть! зачет адназначно! желаю, шоб никада не ломалось и радовало!
не забывай воздушный фильтр каждые 5 тыс менять!

Цена этого счастья - 5500 грн по состоянию на начало августа 2006 года. Ставили на фирме "Мрия Импекс" www.autogas.com.ua (щас меня Igor_Donetskiy будет опять ногами пинать что это не фирма а сборище проходимцев).

По установке могу сказать одно - начхать на имя и репутацию фирмы, все зависит от конкретной бригады. На прошлой машине мне ставил Астрон. Вроде и фирма нормальная, и люди в офисе нормальные. А бригада такая попалась, что куда там.

Насчет воздухана - в жилу. Коллеги, поверте моим 60 тысячам на газу - газ очень чувствителен к воздушнику, свечам, проводам и чистоте двигателя. Во всем остальном - одно наслаждение :supz:
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Foo™
сообщение 14.9.2006, 17:07
Сообщение #14

Василий Алибабаевич
Иконка группы

3360 гр в год...
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Force_Major
сообщение 14.9.2006, 17:14
Сообщение #15

Супер драйвер
Иконка группы

Цитата(Foo™)
3360 гр в год...

Коллега взялся за калькулятор? К пробегу считать, к пробегу! В среднем за 20 тыков окупается, не то что ксенон с музоном dirol.gif Кстати, так кататься буш?
Вставить ник
+Цитировать сообщение
GAndy
сообщение 14.9.2006, 17:37
Сообщение #16

Известный писатель

Из: г. Харьков

Спасибо,отличный отчет. Докатку купил?
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Romsan
сообщение 14.9.2006, 18:22
Сообщение #17

местный Шумахер

Из: Запорожье-Киев

Мой автомобиль:mclaren f1

Да, как с докаткой или запаской?
Какой расход был на бензусе?
Какой расход на ГБО?
По чем пропан в Киеве?
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Foo™
сообщение 14.9.2006, 19:29
Сообщение #18

Василий Алибабаевич
Иконка группы

Цитата(Force_Major)
Цитата(Foo™)
3360 гр в год...

Коллега взялся за калькулятор? К пробегу считать, к пробегу! В среднем за 20 тыков окупается, не то что ксенон с музоном dirol.gif Кстати, так кататься буш?

буду.) только нужно время найти. эти выходные похоже на работе. может какнить найдемся.
но после отчета я уже много ответов получил спасибо тебе за это!
Доп уход за всем этим счастьем сколько денег забирает?
Вставить ник
+Цитировать сообщение
IgorDonetskiy
сообщение 14.9.2006, 20:36
Сообщение #19

Наставник молодняка

Из: Киев-Симферополь

Мой автомобиль:Ланос 1.6

Цитата(Force_Major)
Цена этого счастья - 5500 грн по состоянию на начало августа 2006 года. Ставили на фирме "Мрия Импекс" www.autogas.com.ua (щас меня Igor_Donetskiy будет опять ногами пинать что это не фирма а сборище проходимцев).

За отчет риспект!

Никак руки не дойдут свои фотки выложить, но я над своим сайтом работаю, там все будет просто и понятно, короче через недельку оцените!

Про утверждение фирма НАХ, бригада рулез не совсем согласен! Фирма, которой ПОХ собственная репутация и качество работы ОБРЕЧЕНА!
Мрия в газовом бизнесе - аналог Укравто в атомобильном их главный ПРОФИЛЬ ПРОДАВАТЬ ГАЗОВОЕ ОБОРУДОВАНИЕ! и на этом они делают деньги, установка так просто, чтоб булки не расслабляли!

Я же всегда рекомендую выбирать тлько профессионалов!
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Force_Major
сообщение 14.9.2006, 23:47
Сообщение #20

Супер драйвер
Иконка группы

Цитата(ZORRO)
Да, как с докаткой или запаской?
Какой расход был на бензусе?
Какой расход на ГБО?
По чем пропан в Киеве?

С докаткой - засада. Уже месяц названиваю человеку на авторынок - нету. Разбирают их слету. В принципе она мне очень нужна была когда за семьей в Скадовск ехал. Сейчас уже надобность отпала. Так что по багажнику гордо катается полноразмерная запаска на родном стальном диске с родным Ханкуком.

Расход на бензине я замерять не успел sad.gif Газ был установлен на третий день от покупки машины. Напомню, Лацик б/у, пробег при установке газа 80 тысяч. Бензин сейчас залит 92, фишка на 95 - для завода и сугреву вполне хватает.

Расход на газу вполне приемлимый - 12 в городе летом с кондеем. Сейчас упал до 10. Для 122 лошадок - фонарь просто (по стопке на лошадь dirol.gif ). Нексия с ее 1.5 литра и 75 лошадей брала в городе 10-11 (без кондея) на газовом карбюраторе.

Цена на газ в Киеве сейчас 2.80 (в среднем). Сезонное подорожание. До середины октября, пока Польша пропаном на зиму не запасется. Тендеция 40-60% цены бензина - навсегда.

Foo™
Обслуживание. ТО-1 (5 тысяч) - 120 грн, ТО-2 (10 тысяч) - 200 грн. Гарантия год или 20 тысяч пробега. Дальнейшее обслуживание - смена газового фильтра, поскольку особеность редуктора четвертого поколения - отсутствие слива конденсата. Вроде как раз в несколько лет нужно снимать и чистить бак, но на Нексии я такого ни разу не делал. Плюс более частая замена воздушного фильтра (если этого не сделать возрастает расход и падает мощность). В остальном все работы - регламентные.

Из нерешенных вопросов:
(1) аварийный завод на газу при отсутствии бензина или выходе из строя бензиновой топливной системы. тему поднимал еще Саша Progas но потом куда-то пропал. Говорят что такое возможно, но на практике никто так и не смог показать
(2) настройка газовых мозгов после отключения АКБ. Не уверен, но ИМХО тут могут быть приколы. Хотя с бензином они тоже могу быть sad.gif

Вобщем вот так. Желающим прокатиться - в личку.
Вставить ник
+Цитировать сообщение

3 страниц V   1 2 3 >
Ответить в данную темуНачать новую тему