Всеукраїнський фан-Клуб Lacetti(Gentra)- та Cruze- водіїв

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

Ответить в данную темуНачать новую тему
> Cruze замена масла АКПП(стоит ли?)
xmd5a
сообщение 11.10.2020, 17:35
Сообщение #1

Новый участник

Реальное имя: Dima

Мой автомобиль:Cruze 2.0D

Всем доброго времени суток. Был приобретен недавно дизельный круз. Пробег на данный момент 195 тыщ км, коробка 6Т45. Авто было привезено из германии, пробег вроде соответствует реальности(сервисная заполнена до 80к, после есть все накладные с другой сто с фиксацией пробега авто). Когда менялось масло в акпп и менялось ли оно вообще неизвестно. Сейчас кпп вроде нормально переключает передачи,без пинков и ударов но есть пара нюансов:
1. Иногда происходит небольшой пинок при переходе с 5 на 4, но не всегда
2. Иногда происходит небольшая пробуксовка при переходе с 3 на 4(режим -пол тапка газа вжато) но тоже не всегда и только если активно педаль газа топтать
3. Также на 6ую передачу переходит только после 100 км/час и то может все равно на 5 перекинуть обратно если где то там под горку ехать или педаль газа сильней нажать, т.е. нету четкого включилась 6ая - оно топит на ней. После 110-120 вроде как 6ая стабильно стает

Ошибок на приборке никаких не горит, елм 327 тоже ничего не выдает. ОП-ком блок управления кпп видит, ошибок тоже нет

Вот думаю о замене масла в акпп, понятное дело что замена на аппарате исключается сразу, но вот думаю стоит ли и частичную замену делать? Не угроблю ли я коробку после такой замены? Начитался в интернете кошмаров про данную акпп, некоторые попадали на ремонт и спустя 30-50 тыщ, некоторые катают уже 150-200 к и все вроде как норм у них(но их единицы). Просто щупа в этой коробке нету, проверить состояние масла то разве что контрольную пробку выкрутить посмотреть, но что там смотреть если там всего то чуть покапает и все(а может и не капать если уровня нету). т.е. чтобы оценить состояние масла все равно сливать нужно его. Вот и думаю что делать в данной ситуации, может кто подскажет что-то толковое. Заранее благодарю за ответ.

П.С. Все вышеуказанное происходит только по моим ощущениям, пассажир сбоку вообще ничего не чувствует и говорит что едет плавно вроде, садил 2ух разных людей мнение одинаковое. Да и я когда сел за руль первый раз(тест драйв) не почувствовал данных нюансов.
Вставить ник
+Цитировать сообщение
pizhama
сообщение 11.10.2020, 19:56
Сообщение #2

Начинающий автор

Мой автомобиль:Chevrolet Orlando 2.0D

Я не знаю какой тип коробки на дизельном крузе, у меня Орландо 2.0 дизель, подозреваю, что одна и та же коробка, но читаю на профильном форуме, на дизелях особых проблем нет, бывают проблемы на бензиновых, но там другая коробка.. По поводу того, менять масло или нет, то однозначно нет. Можно доливать и то однозначного мнения по поводу пользы этой процедуры нет.
Вставить ник
+Цитировать сообщение
xmd5a
сообщение 11.10.2020, 20:31
Сообщение #3

Новый участник

Цитата(pizhama @ 11.10.2020, 19:56) *
Я не знаю какой тип коробки на дизельном крузе, у меня Орландо 2.0 дизель, подозреваю, что одна и та же коробка, но читаю на профильном форуме, на дизелях особых проблем нет, бывают проблемы на бензиновых, но там другая коробка.. По поводу того, менять масло или нет, то однозначно нет. Можно доливать и то однозначного мнения по поводу пользы этой процедуры нет.

ровно такая же как и у вас там коробка, 6т45. На бензинках 6т40, она меньше момента держит(т.е. 6т45=считайте немного усиленной 6т40) но в целом конструктив там одинаков. А вы меняли у себя на авто масло или и так все ок?
Вставить ник
+Цитировать сообщение
2112
сообщение 11.10.2020, 20:43
Сообщение #4

Именитый автолитературовед

Из: Киев
Реальное имя: Виталий

Мой автомобиль:ЧМЭЗ-3663

Цитата(xmd5a @ 11.10.2020, 17:35) *
Ошибок на приборке никаких не горит, елм 327 тоже ничего не выдает. ОП-ком блок управления кпп видит, ошибок тоже нет
Вот думаю о замене масла в акпп,

никогда не меняй масла в акп что бы тебе не говорили всякие академики как и в моторе это ведь иномарка и она ничего не требует по замене, главное поставь мухобойку, обязательно китайское литьё, жидкую вонючку в салон, ну коврики EVA, но самое наперво выбей ломом катализатор и чипани
Вставить ник
+Цитировать сообщение
El Shurup
сообщение 11.10.2020, 21:35
Сообщение #5

Многоопытный сэр

Из: Прилуки
Реальное имя: Саша

Мой автомобиль:Lacetti SX wagon F18D3

Цитата(2112 @ 11.10.2020, 20:43) *
никогда не меняй масла в акп что бы тебе не говорили всякие академики как и в моторе это ведь иномарка и она ничего не требует по замене, главное поставь мухобойку, обязательно китайское литьё, жидкую вонючку в салон, ну коврики EVA, но самое наперво выбей ломом катализатор и чипани

appl.gif
Не в бровь, а в глаз!
Снимаю шляпу hi.gif

Сообщение отредактировал El Shurup - 11.10.2020, 21:37
Вставить ник
+Цитировать сообщение
xmd5a
сообщение 11.10.2020, 21:39
Сообщение #6

Новый участник

Цитата(2112 @ 11.10.2020, 20:43) *

Да я же ведь не против поменять, не в самой замене же дело, на прошлой машине менял раз в 40к и горя не знал, но там то я знал всю историю обслуживания коробки изначально, а тут загадка одна. Что же вы сразу шутить с меня, я ведь нормально вопрос задал и максимально постарался вводные данные написать. Просто мнения в интернете прямо у всех разные, кто то кричит что на "поездивших" коробках уже бесполезно менять что то и надо тупо уже откладывать деньги на ремонт, а кто то наоборот пишет что после замены масла коробка стала чуть ли не как новая. Статистики именно по 6т45 не так много как по сравнению с ее сестрой 6т40, поэтому и задал вопрос
Вставить ник
+Цитировать сообщение
2112
сообщение 11.10.2020, 21:48
Сообщение #7

Именитый автолитературовед

Реальное имя: Виталий

Мой автомобиль:ЧМЭЗ-3663

Цитата(xmd5a @ 11.10.2020, 21:39) *
Да я же ведь не против поменять, не в самой замене же дело, на прошлой машине менял раз в 40к и горя не знал, но там то я знал всю историю обслуживания коробки изначально, а тут загадка одна. Что же вы сразу шутить с меня, я ведь нормально вопрос задал и максимально постарался вводные данные написать. Просто мнения в интернете прямо у всех разные, кто то кричит что на "поездивших" коробках уже бесполезно менять что то и надо тупо уже откладывать деньги на ремонт, а кто то наоборот пишет что после замены масла коробка стала чуть ли не как новая. Статистики именно по 6т45 не так много как по сравнению с ее сестрой 6т40, поэтому и задал вопрос

Это сарказм,
Если негде менять возьми и поменяй сам, тем боле ты не заешь что там до тебя делали, я в Corole сам делаю 60000 тыков у меня максимум сливается как гудрон, но у меня пробки и тянучки.
Вставить ник
+Цитировать сообщение
pizhama
сообщение 13.10.2020, 7:28
Сообщение #8

Начинающий автор

Цитата(xmd5a @ 11.10.2020, 21:31) *
ровно такая же как и у вас там коробка, 6т45. На бензинках 6т40, она меньше момента держит(т.е. 6т45=считайте немного усиленной 6т40) но в целом конструктив там одинаков. А вы меняли у себя на авто масло или и так все ок?

Я не менял, у меня пробег 70 000, делаю все по регламенту у официалов. По регламенту вроде на 75000 менять масло в АКПП. А, судя по форуму, те у кого чесались руки и они доливали, меняли, лили присадки сами, у тех проблемы - дергания, пинки (правда форум российский, там дизелей очень мало, поэтому статистика только по 6т40).

У меня все нормально, коробка не беспокоит.

Сообщение отредактировал pizhama - 13.10.2020, 7:32
Вставить ник
+Цитировать сообщение
pizhama
сообщение 13.10.2020, 7:44
Сообщение #9

Начинающий автор

Вот нашел опрос там же, конечно статистика маленькая 43 ответа))

Прикрепленное изображение
Вставить ник
+Цитировать сообщение
laid-back
сообщение 13.10.2020, 13:46
Сообщение #10

Многоопытный сэр

Мой автомобиль:VW Passat B7 USA

Менять надо, главное лить то что надо и не в коем случае не перемешать...
Например на пассат клубе кто-то гордо отписал отчёт по замене масла в коробке и при этом залил type4 в то время как с завода залито ws, а это совсем разные масла и перемешивать их категорически нельзя, потому будет не удивительно если у него завтра полетит коробка. Как правило она летит после подобных замен. А если менять на то что надо, то никогда ничего не полетит...
Ну и менять однозначно полезно, основной износ идёт именно при езде на уставшем масле

Сообщение отредактировал laid-back - 13.10.2020, 13:47
Вставить ник
+Цитировать сообщение
pizhama
сообщение 13.10.2020, 16:19
Сообщение #11

Начинающий автор

Цитата(xmd5a @ 11.10.2020, 21:31) *

Еще, вроде, на 6T45 с 2014 года шел дополнительный радиатор охлаждения и они менее ломкие стали.
Вставить ник
+Цитировать сообщение
goodzeela
сообщение 17.10.2020, 4:40
Сообщение #12

Уважаемый Мастер

Из: Ахврика
Реальное имя: Юрий меня назвали в детстве.

Мой автомобиль:1800 куб.см SX

Цитата(pizhama @ 11.10.2020, 19:56) *

Привет.
У меня тоже дизель 2.0. 2013 года.
После 120 к пробега появились маленькие утренние толчки при переходе со 2 на 3 скорость. И то только один раз на холодную, не каждый день .
Купил оригинальное масло поехал на сто, сделали частичную замену. Влили около 4 литров, столько же залили. С осени прошлого года полет нормальный до этого времени. Опять появилась та же проблема, но и 48000 км добавилось. С прошлой замены осталось 4 литра, поеду опять обновлять.
П.С. пробег 168, коробка за редким описанным исключением ведёт себя как при покупке.

https://www.drive2.ru/l/454680769630044761/ здесь в общем про коробки

Сообщение отредактировал goodzeela - 17.10.2020, 5:03
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Vladimirw
сообщение 17.10.2020, 18:53
Сообщение #13

Уважаемый Мастер
Иконка группы

Из: The world is not enough

Мой автомобиль:ГАЗ-69 1963
Клубная карта №479
действует до 01.05.2014

Каждые 30 тыс км
Слили в чистую посуду, и столько же свежего залили.
Если масло сливается грязное, готовимся к ремонту.
Вставить ник
+Цитировать сообщение

Ответить в данную темуНачать новую тему