Всеукраїнський фан-Клуб Lacetti(Gentra)- та Cruze- водіїв

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

> Правила подфорума

Это профильный форум. Он предназначен для нормальных дискуссий по интересным вопросам (история, журналистика, социология, наука, религия, культура, и др.)
Данный форум не является свободной зоной. Общаемся и обсуждаем темы аргументированно и по сути.
Запрещены ФЛУД, ФЛЕЙМ и ОФФТОПИК
.

> Как выгодно заниматься солнечными электростанциями или солнечное покращення!, Немного занимательной экологии. Многобукв.
Князь
сообщение 22.12.2011, 21:04
Сообщение #201

Властитель
Иконка группы

Из: Киев, (Веник) А когда-то - Левик.

Итак, наверно многие знают, что в Украине существует такое государственное предприятие "Энергорынок". Это предприятие занимается грубо гвооря следующим - скупает электроэнергию у ее производителей (электростанций) и продает ее потребителям. Тарифы на покупку электроэнергии утверждаются на государственом уровне. При этом существуют так называемые "зеленые тарифы" - тарифы на покупку экологически чистой электроэнергии, по которой ГП "Энергорынок" обязано выкупать электроэнергию у экологически чистых ЭС.
То есть чем чище и экологичнее твоя энергия - тем дороже ее у тебя купит государсто. Даже себе в убыток. Такое оно у нас, это государство. Заботится о экологии. Никаких денег, понимаешь, не жалеет.
Да. так вот я отвлекся... Значит, чтобы было понятно насколько выгодно заниматься экологически чистой энергией - приведу некоторые актуальные тарифы, по которым "Энергорынок" выкупает электроэнергию у производителя:

Например, у "Энергоатома" в ноябре выкупали их "атомные" киловатты по фиксированному тарифу 22 копейки за кВт/час, а у ТЭЦ - по 58 копеек.

Зеленые же тарифы за кВт/час таковы:

84, 18 коп - малые ГЭС
122, 77 коп - ветроэлектростанции
134, 46 коп - электроэнергия из биомассы
505, 09 коп - солнечная энергия.

Итак, киловатт/час электроэнергии, выработанный солнечной электростанцией, хозяин этой станции гарантированно продаст государству в 23 (двадцать три) раза дороже, чем хозяин АЭС. Кстати, замечу, что зеленый тариф на солнечную энергию в Украине - один из самых высоких в Европе. (Уже тут, кстати, чувствуется какой-то подвох - но... вроде бы пока все чисто.)
Дальше - больше: компании-производители зеленой энергии до 2020 года освобождены от налога на прибыль, ввозят профильное оборудование без оплаты НДС, и платят только 30% арендной платы за землю. О как! Видали такую щедрость еще где-нибудь?

Казалось бы, при таких раскладах у нас тут должен быть бум солнечной энергетики. Что проще - ввози солнечные панели (кстати, последние предствленные на выставке в Мюнхене панели - примерно в 4 раза дешевле тех, которые были в ходу ранее), бери в аренду любые бросовые участки земли в степном Крыму - и вперед шинковать капусту. Тем более, что некоторые Предприимчивые Господа уже так и делают.

Глядя на этих Предприимчивых Господ, а также вооружась калькулятором и пообщавшись с западными команиями, один мой знакомый собственно, так и собирался сделать.
Однако.... однако тут возникли некоторые нюансы...

Как оказалось, есть такой.. пунктик... в одном украинском законе:

"Додатковою умовою застосування зазначеного порядку стимулювання виробництва електроенергії з використанням енергії сонячного випромінювання є використання, починаючи з 1 січня 2013 року, на об'єктах електроенергетики сонячних модулів, у вартості виробництва яких питома вага матеріалів та сировини українського походження становить не менше ніж 30 відсотків, а починаючи з 2014 року - 50 відсотків."

(Заметим по ходу дела - редакция данного пунктика появилась в законе недавно - 17.06.2011 года. С чего бы это - подумалось...)

Ну снова отвлекся... Короче говоря, переводя на русский язык - если хочешь получить зеленый тариф на солнечную станцию - покупай солнечные панели украинского производителя.
Ага. Оч интересно.
А кто у нас украинские производители, которых решили поддержать авторы закона?? Я думаю, их отлично знают наши одноклуники из Запорожья. Это - "Завод полупроводников".
Кому же принадлежит этот завод? А очень просто - он принадлежит тем самым "Предприимчивым Господам" которые строят солнечные станции в Крыму.
Кто они? Да очень просто. Это господа Клюевы.
http://uk.wikipedia.org/wiki/%D0%9A%D0%BB%...%B2%D0%B8%D1%87
http://uk.wikipedia.org/wiki/%D0%9A%D0%BB%...%B2%D0%B8%D1%87

Один из них кстати, вице-премьер.... по вопросам чего бы вы думали? Так-таки да, по вопросам топливно-энергетического комплекса smile.gif

Итак, господа, что мы имеем в сухом остатке, если суммировать все перечисленное выше:

Государство обязалось покупать электроэнергию у вицепремьера Клюева в 23 раза дороже, чем у АЭС. Причем заметьте, за государственные деньги.
Государство обязалось не взымать налоги на прибыль с вицепремьера Клюева, (прибыль которая грубо говоря, в 23 раза выше чем у АЭС).
Государство защитило вицепремьера Клюева от конкуренции путем обязания потенциальных конкурентов покупать оборудование для конкуренции - так-таки да, у вицепремьера Клюева.

Вот такая у нас в стране забота об экологии.
Вставить ник
+Цитировать сообщение
11 страниц V  « < 9 10 11  
Ответов
sapphir
сообщение 21.8.2018, 17:17
Сообщение #202

Автосенсей

Из: Львов

Мой автомобиль:Опель Вектра С 2003 2.2 АТ

На соседнем корпусе ( у на с кумом у каждого крыши поменьше но в сумме будет больше ):

Эскизы прикрепленных изображений
Прикрепленное изображение

Вставить ник
+Цитировать сообщение
FREEman
сообщение 23.8.2018, 13:05
Сообщение #203

Старожил Клуба
Иконка группы

Из: ODESSA, UA
Реальное имя: Олег

Мой автомобиль:Terios J210 AT 4x4 был ... был

Цитата(o_s @ 14.8.2018, 18:49) *
Прикольно у него получается
Считаем: 90 000 грн + 18,5% (налоги) /около 5,5 грн (тариф)/30 дней/ 30 квт = 21,5 часов в день работают панели на полную мощность. ...

... а, кстати, вариант ... вернее, даже 2 варианта ...
- может чел поставил генерирующие мощности на нескольких участках, т.е. оформил на родню ну или на ещё кого-то ... а в разговоре, ясенпень, звучит фраза - "мне капает" ...
- накапливает произведённую мощность, а по ночам "по тихому толкает" её в сеть ... smile.gif
Вставить ник
+Цитировать сообщение
o_s
сообщение 24.8.2018, 6:38
Сообщение #204

Новый участник

Из: Днепр

Мой автомобиль:Лач 1,8

Цитата(FREEman @ 23.8.2018, 13:05) *
-
- накапливает произведённую мощность, а по ночам "по тихому толкает" её в сеть ... smile.gif

Боюсь не выйдет - счетчики оборудуются модемами, которые позволяют в любой момент опросить счетчик и, думаю даже историю минимум за месяц (у крупных потребителей электричества АСКУЕ работает так)
Могут возникнуть вопросы, а то и обвинения в мошенничестве

Сообщение отредактировал o_s - 24.8.2018, 6:39
Вставить ник
+Цитировать сообщение
meloman
сообщение 24.8.2018, 12:50
Сообщение #205

Уважаемый Мастер

Из: Ternopil

Мой автомобиль:Lacetti HB 1.6 SE

А в чому шахрайство? Енергія все рівно взята від Сонця, а те, що видана пізніше - то це навіть добре. В пікові години, коли енергії найбільше треба - сонце вже світить слабо, або й не світить. А днем та сонячна енергія і так нафіг нікому не потрібна...
Що справді в договорах є обмеження, коли і як віддавати енергію?
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Yarmola.L
сообщение 24.8.2018, 16:24
Сообщение #206

Уважаемый Мастер

Из: Бориспіль
Реальное имя: Леонід

Мой автомобиль:Lacetti 1.6 SE Sens 1.3i

ЦИТАТА(FREEman @ 14.8.2018, 12:40) *
... в кратко-срочной перспективе - бензиновый или дизельный, а в средне- и долго-срочной - газовый генератор ...

я собі дома поставив 6 кВт "всетопливний" генератор ...вірніше бензиновий з газовим карбюратором GASPOWER...штатно працює на бензині з баку...перекрив кран. злив бензин з карба - можеш запускати на газу від балона (пропані) через редуктор або напряму на газу з магістралі (метані)...
я пробував лише на бензині з пів години і на метані з мережі...на метані вже він відпрацював десь 30 мото годин - вмикав коли пропадала напруга..
ось такий модуль і як він робить/ставиться:
http://gaspower.com.ua/

Вставить ник
+Цитировать сообщение
FREEman
сообщение 25.8.2018, 0:36
Сообщение #207

Старожил Клуба
Иконка группы

Цитата(meloman @ 24.8.2018, 13:50) *
... А днем та сонячна енергія і так нафіг нікому не потрібна...

... еге ж ... а чому тоді нічний тариф по двозонному лічильнику - 30коп? ... га? ... smile.gif
Вставить ник
+Цитировать сообщение
FREEman
сообщение 25.8.2018, 0:39
Сообщение #208

Старожил Клуба
Иконка группы

Цитата(o_s @ 24.8.2018, 7:38) *
... Могут возникнуть вопросы, а то и обвинения в мошенничестве

... а при чём тут мошенничество? ... может просто нельзя так? ... ну тогда можно запасать а ночью расходовать самому ...
Вставить ник
+Цитировать сообщение
FREEman
сообщение 5.9.2018, 22:59
Сообщение #209

Старожил Клуба
Иконка группы

Цитата(FREEman @ 23.8.2018, 14:05) *

... и даже 3 варианта ... smile.gif
Вставить ник
+Цитировать сообщение

11 страниц V  « < 9 10 11
Ответить в данную темуНачать новую тему