Всеукраїнський фан-Клуб Lacetti(Gentra)- та Cruze- водіїв

Lacetti.com.ua

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

69 страниц V  « < 67 68 69  
Ответить в данную темуНачать новую тему
> Катастрофи та аварії із літаками цивільної авіації
Sergio1103
сообщение 13.2.2018, 22:03
Сообщение #1361

Уважаемый Мастер

Из: Львовской обл.(Полтавская обл.)
Реальное имя: Сергей

Мой автомобиль:Lacetti Wagon 1.8SX 2008г+ГБО4

Цитата(Oles @ 13.2.2018, 21:22) *
А про ПВД...
Ну это ж детская ошибка, не верится мне....
Лампочка светит, сирена орет, а получается действий никаких??

С ПВД может и быть такое, допустим забыли включить обогрев ПВД. Но если прозвучал речевой информатор, то по идеи должны были проверить включение обогрева. И если бы включили обогрев то ПВД разморозился.
Если зачехлены ПВД и включить обогрев, то даже тряпошные чехлы горят biggrin.gif
Может быть отказ обогрева, что мало вероятно или слабая подготовка в данных условиях huh.gif
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Oles
сообщение 13.2.2018, 23:43
Сообщение #1362

Многоопытный сэр
Иконка группы

Из: Борисполь
Реальное имя: Олесь

Мой автомобиль:Chevrolet Lacetti HB SE
Клубная карта №257
действует до 01.04.2011

Цитата(Sergio1103 @ 13.2.2018, 23:03) *
С ПВД может и быть такое, допустим забыли включить обогрев ПВД. Но если прозвучал речевой информатор, то по идеи должны были проверить включение обогрева. И если бы включили обогрев то ПВД разморозился.
Если зачехлены ПВД и включить обогрев, то даже тряпошные чехлы горят biggrin.gif
Может быть отказ обогрева, что мало вероятно или слабая подготовка в данных условиях huh.gif

Что б не забыть, карту читают. И если не включить, то сигнальная лампочка светится. Она же сигнализирует об отказе
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Sergio1103
сообщение 14.2.2018, 1:58
Сообщение #1363

Уважаемый Мастер

Цитата(Oles @ 14.2.2018, 0:43) *
Что б не забыть, карту читают. И если не включить, то сигнальная лампочка светится. Она же сигнализирует об отказе

Я вкурсе! wink.gif
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Alex@F
сообщение 14.2.2018, 11:01
Сообщение #1364

Старожил Клуба

Из: Проскурова
Реальное имя: Алекс

Мой автомобиль:CLH SE 1,6 54U, 2008 г.в.

Ан-148 в Подмосковье разбился в результате ошибок экипажа . . .

Пассажирский самолет Ан-148 в Подмосковье разбился в результате ошибок экипажа при подготовке к полету и во время внештатной ситуации.
Об этом на своей странице в Фейсбук сообщил летчик Сергей Никифоров.
"Они даже в штопор не свалились. Потеряли пространственную ориентировку и собственноручно вогнали самолет в землю. Есть такое понятие CFIT (Controlled flight into terrain), когда абсолютно исправный самолет вгоняется в землю. Сигнализация проблем с показаниями скорости сработала, но экипаж не сориентировался или растерялся... Ужасная ошибка, которая стоила жизни 71 человеку", - написал Никифоров.
К такому выводу он пришел изучив отчет комиссии МАК о результатах расшифровки "черных ящиков" с разбившегося самолета.
Предварительный анализ параметрической информации показал, что в ходе всего полета, закончившегося авиационным происшествием, обогрев всех трех приемников полного давления (ППД) на Ан-148 находился в выключенном состоянии.

"Особая ситуация начала развиваться примерно через 2 мин 30 сек после отрыва на высоте около 1300 метров и приборной скорости 465-470 км/ч, когда стали появляться расхождения в показаниях скорости от МВП1 (модуль воздушных параметров) (ППД1) левого летчика и МВП3 (ППД3, резервный). Самописец не регистрирует значения скорости от МВП2 (ППД2) правого летчика. Существенных отличий в индикации высоты (от тех же источников: МВП1 и МВП3) не было. Через ~25 секунд расхождения достигли ~30 км/ч (скорость от МВП1 была больше) и появилась разовая команда (сообщение экипажу): Vприборная – СРАВНИ. Регистрация разовой команды на данном этапе продолжалась примерно 10 секунд, после чего прекратилась.
Примерно через 50 секунд, на высоте около 2000 метров, данная разовая команда зарегистрирована снова, причем в это раз скорость от МВП3 была больше и продолжала расти, а скорость от МВП1 продолжала падать.
После второго появления указанной разовой команды (сообщения) экипаж отключил автопилот. Весь дальнейший полет проходил в ручном режиме.
Показания скорости от МВП1 продолжали падать и через 34 секунды после отключения автопилота стали равны 0. При этом показания скорости от МВП3 составляли 540-560 км/ч.В течение примерно 50 секунд после отключения автопилота полет проходил на высоте 1700-1900 м с изменениями вертикальной перегрузки в пределах от 1.5 до 0.5 g.
После этого, при сохранении значений скорости от МВП1 0 км/ч, начали интенсивно падать значения скорости от МВП3 (до 200 км/ч и ниже). В дальнейшем самолет был переведен в интенсивное снижение с углами тангажа на пикирование 30-35 градусов и вертикальной перегрузкой до 0 g.

Столкновение с землей произошло около 11:27:05. Перед столкновением с землей показания скорости от МВП3 начали интенсивно расти и к моменту столкновения составили около 800 км/ч. Показания скорости от МВП1 продолжали быть равными 0. В момент столкновения с землей угол тангажа на пикирование составлял около 30 градусов, за 4-5 секунд до столкновения у самолета стал развиваться правый крен, который достиг 25 градусов", - говорится в отчете комиссии Межгосударственного авиационного комитета .
Предварительный анализ полученной информации, а также анализ аналогичных случаев, имевших место в прошлом, позволяют предполагать, что фактором развития особой ситуации в полёте могли стать неверные данные о скорости полёта на индикаторах пилотов, что, в свою очередь, видимо, было связано с обледенением ППД при выключенном состоянии систем их обогрева, заявили в МАК.

Анализ причин авиакатастрофы продолжается.
Вставить ник
+Цитировать сообщение
ubertrans
сообщение 14.2.2018, 13:55
Сообщение #1365

Клубный поэт-летчег

Из: Де краще там і я

Мой автомобиль:Subaru Relaxus Ofigentos!!!

Alex@F,

ЦИТАТА
Столкновение с землей произошло около 11:27:05. Перед столкновением с землей показания скорости от МВП3 начали интенсивно расти и к моменту столкновения составили около 800 км/ч. Показания скорости от МВП1 продолжали быть равными 0. В момент столкновения с землей угол тангажа на пикирование составлял около 30 градусов, за 4-5 секунд до столкновения у самолета стал развиваться правый крен, который достиг 25 градусов", - говорится в отчете комиссии Межгосударственного авиационного комитета .

Теперь понятно, почему обломки разбросаны на такой большой территории. За секунду самолет преодолевал 220 метров.
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Sergio1103
сообщение 14.2.2018, 17:45
Сообщение #1366

Уважаемый Мастер

Цитата(Oles @ 14.2.2018, 0:43) *

К сожалению я навероое был прав... huh.gif
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Gang
сообщение 16.2.2018, 0:29
Сообщение #1367

Наставник молодняка

Из: Херсон,Восточный

Мой автомобиль:Chevrolet CDX hatch

В авиакатастрофе в Подмосковье погибли миллионеры-металлурги и нефтяники РФ
http://n-v.com.ua/v-avyakatastrofe-v-podmo...-neftyanyky-rf/
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Alex@F
сообщение 16.2.2018, 10:01
Сообщение #1368

Старожил Клуба

Из: Проскурова
Реальное имя: Алекс

Мой автомобиль:CLH SE 1,6 54U, 2008 г.в.

Перед катастрофой пилоты ругались . . .

Следователи СКР, расследующие уголовное дело о катастрофе 11 февраля в Подмосковье самолета Ан-148, жертвами которой стал 71 человек, приобщили к нему данные параметрического и речевого самописцев.
Об этом пишет "КоммерсантЪ".
Расшифровка записей последнего свидетельствует о том, что, столкнувшись с разными показателями скорости на своих дисплеях, пилоты ругались, пока лайнер не врезался в землю. При этом сама катастрофа произошла в управляемом полете.
"В ходе расследования уголовного дела, находящегося в производстве следователей главного управления по расследованию особо важных дел СКР, получены данные специалистов Межгосударственного авиационного комитета о расшифровке показаний бортовых самописцев самолета Ан-148, потерпевшего крушение 11 февраля в Подмосковье. Материалы МАК приобщены к уголовному делу и изучаются следователями", - сообщила официальный представитель СКР Светлана Петренко. Раскрывать содержание записей речевого самописца она отказалась, сославшись на тайну следствия.

По данным издания, запись, которую пришлось восстанавливать несколько дней из-за сильных повреждений черного ящика, оказалась совсем короткой. Вначале, перед вылетом из аэропорта Домодедово, пилоты читают контрольную карту, приводя в действие или проверяя работу различных приборов и механизмов. При этом обогрев приемников полного давления (ППД), с которых считывают информацию датчики скорости, почему-то не включают, хотя это действие записано в карте. Вскоре после взлета пилоты обращают внимание на критически низкие и отличающиеся показания скорости на приборах. Ругаясь, они пытаются решить эту проблему, увеличивая скорость и наклоняя самолет к земле. Столкновение с поверхностью происходит уже под нечленораздельные крики пилотов, утверждает собеседник издания.
По версии собеседника издания, данные расшифровки свидетельствуют о том, что пилоты так и не поняли, из-за чего возникли искаженные показания скорости на дисплеях и, соответственно, в принципе не могли справиться с этой критической ситуацией.
Вставить ник
+Цитировать сообщение
ubertrans
сообщение 16.2.2018, 10:05
Сообщение #1369

Клубный поэт-летчег

ЦИТАТА(Sergio1103 @ 14.2.2018, 18:45) *
К сожалению я навероое был прав... huh.gif

Странно, что система подогрева этих датчиков не включается автоматически.
Вставить ник
+Цитировать сообщение
SM
сообщение 16.2.2018, 10:25
Сообщение #1370

Просто хороший парень
Иконка группы

Из: Киев, Новобеличи

Мой автомобиль:Lacetti + газонокосилка
Клубная карта №217
действует до 01.09.2010

Цитата(ubertrans @ 16.2.2018, 10:05) *

Комментарий от линейного пилота В-737:
Цитата
Я был крайне удивлен, узнав, что согласно процедурам Ан-148, экипаж включает обогрев ППД перед самым взлетом. Так делали на старых самолетах советского производства - из-за интенсивного нагрева мог случиться перегрев и выход из строя.

Уж я не знаю, какой именно способ применили на древнем 737, позволяя включать обогрев еще перед выруливанием со стоянки (FCOM об этом умалчивает, считая, что лишние подробности пилотам ни к чему). Не перегреваются и все.

Более того, т.к. эта система критическая, повсеместно на новых лайнерах (и на 737 тоже) переходят от ручного включения обогрева к автоматическому. Например, на современных 737NG соответствующие переключатели имеют два положения - ON и AUTO.

Думаю, не стоит писать о том, наколько велик риск "забыть" что-то сделать перед взлетом, когда ты расслабился на рулении, а потом получил кучу вводных и команду на немедленный взлет, чтобы не мешать заходящему на посадку борту.

Да, проверка включения ППД входит в карту контрольных проверок. Однако, сколько было случаев, когда эту карту забывали исполнить перед взлетом...

Опять приведу в пример В737. После многих лет мучений производитель поступил гениально просто - BEFORE TAKEOFF CHECKLIST по умолчанию читается еще задолго до занятия исполнительного старта. Т.е., выруливание на ВПП подразумевает, что самолет полностью готов к взлету. Да и весь чеклист состоит из двух пунктов - проверки закрылков и угла установки стабилизатора. Все остальное проверяется еще раньше.

Соответственно, не могу не задать вопрос конструкторам этого самолета - при той куче новшеств, что вы внедрили, что мешало сделать систему обогрева ППД более современной?

отсюда
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Sergio1103
сообщение 16.2.2018, 12:43
Сообщение #1371

Уважаемый Мастер

Цитата(ubertrans @ 16.2.2018, 11:05) *

На "восьмерках" - вручную smile.gif
Вставить ник
+Цитировать сообщение
ubertrans
сообщение 16.2.2018, 14:23
Сообщение #1372

Клубный поэт-летчег

ЦИТАТА(Sergio1103 @ 16.2.2018, 13:43) *
На "восьмерках" - вручную smile.gif

Странно
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Sergio1103
сообщение 16.2.2018, 20:45
Сообщение #1373

Уважаемый Мастер

Цитата(ubertrans @ 16.2.2018, 15:23) *
Странно

На Ми-8 smile.gif
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Oles
сообщение 17.2.2018, 16:02
Сообщение #1374

Многоопытный сэр
Иконка группы

Из: Борисполь
Реальное имя: Олесь

Мой автомобиль:Chevrolet Lacetti HB SE
Клубная карта №257
действует до 01.04.2011

Цитата(ubertrans @ 16.2.2018, 11:05) *

Это дополнительное усложненте конструкции и есть риск, что автоматика не сработает. Соблюдай процедуры, читай чек лист не на автомате, а реально его выполняя и ничего не забудешь.

Я до сих пор не верю в официальную версию. Зачем самолет в пикирование вводить??

Хотя зная, что реально в кабине творится при не штатной ситуации....
Вставить ник
+Цитировать сообщение
oleg c
сообщение 17.2.2018, 19:54
Сообщение #1375

Известный писатель

Мой автомобиль:лачетти

[quote name='Oles' date='17.2.2018, 16:02' post='3410024']
Это дополнительное усложненте конструкции и есть риск, что автоматика не сработает. Соблюдай процедуры, читай чек лист не на автомате, а реально его выполняя и ничего не забудешь.

Я до сих пор не верю в официальную версию. Зачем самолет в пикирование вводить??

В феврале 1995 г. пришлось участвовать в составе госкомиссии в расследовании причин авиакатастрофа Ан-70. Из-за отказа основной и вспомогательной гидросистемы (да еще и с работающими на 80% двигателями) самолет тоже перешел с высоты 1000 м. в пике.
Максимальный разброс элементов фюзеляжа составлял метров 150. НО не километр.
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Sergio1103
сообщение 17.2.2018, 22:15
Сообщение #1376

Уважаемый Мастер

Цитата(oleg c @ 17.2.2018, 20:54) *
В феврале 1995 г. пришлось участвовать в составе госкомиссии в расследовании причин авиакатастрофа Ан-70. Из-за отказа основной и вспомогательной гидросистемы (да еще и с работающими на 80% двигателями) самолет тоже перешел с высоты 1000 м. в пике.
Максимальный разброс элементов фюзеляжа составлял метров 150. НО не километр.

Возможно вывалились с облаков на высоте 200м, начали выравнивать но не успели... И получился эфект "жабки", как камушком по воде
Вставить ник
+Цитировать сообщение
ubertrans
сообщение 17.2.2018, 22:53
Сообщение #1377

Клубный поэт-летчег

ЦИТАТА(Sergio1103 @ 17.2.2018, 23:15) *
Возможно вывалились с облаков на высоте 200м, начали выравнивать но не успели... И получился эфект "жабки", как камушком по воде

С тангажом 30 градусов на пикирование да на скорости 800 км/час - очень даже может быть. Поверхность мерзлая, заснеженная.
Вставить ник
+Цитировать сообщение

69 страниц V  « < 67 68 69
Ответить в данную темуНачать новую тему