Всеукраїнський фан-Клуб Lacetti(Gentra)- та Cruze- водіїв

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

> Правила подфорума

Это профильный форум. Он предназначен для обсуждения вопросов, связанных с правилами дорожного движения, общением с ГАИ и т.п.
Данный форум не является свободной зоной.

Запрещены ФЛУД, ФЛЕЙМ и ОФФТОПИК.

2 страниц V   1 2 >  
Ответить в данную темуНачать новую тему
> Пешеходы на необозначенном переходе, имеют преимущество или нет?
BV
сообщение 27.2.2010, 11:23
Сообщение #1

Известный писатель

Из: Кировоград
Реальное имя: Борис

Мой автомобиль:Lacetti 1.8 CDX, Chery Tiggo 7

Является ли пешеходным переходом "продолжение" тротуаров при пересечении перекрёстка в случае отсутствия разметки ("зебры")? То есть должен ли водитель пропускать пешеходов, которые переходят дорогу на перекрестке по линии тротуаров при отсутствии обозначенного пешеходного перехода?

Немного размышлений. Приведу пункты правил, имеющих отношение к этому вопросу.

Цитата
пешеходный переход - участок проезжей части или инженерное сооружение, предназначенные для движения пешеходов через дорогу. Пешеходные переходы обозначаются дорожными знаками 5.35.1-5.37.2, дорожной разметкой 1.14.1-1.14.3, пешеходными светофорами. При отсутствии дорожной разметки границы пешеходного перехода определяются расстоянием между дорожными знаками или пешеходными светофорами, а на перекрестке, при отсутствии пешеходных светофоров, дорожных знаков и разметки - шириной тротуаров или обочин.

4.7. Пешеходы должны переходить проезжую часть по пешеходным переходам, в том числе подземным и надземным, а в случае их отсутствия - на перекрестках по линиям тротуаров или обочин

4.8. Если в зоне видимости нет перехода или перекрестка, а дорога имеет не более трех полос движения для обоих его направлений, разрешается переходить ее под прямым углом к краю проезжей части в местах, где дорога хорошо видна в обе стороны, и лишь после того, как пешеход убедится в отсутствии опасности.

4.14. Пешеходам запрещается:
г) переходить проезжую часть вне пешеходного перехода, если имеется разделительная полоса или дорога имеет четыре и более полос для движения в обоих направлениях, а также в местах, где установлены ограждения;
д) двигаться по автомагистрали или дороге для автомобилей, за исключением пешеходных дорожек, мест стоянки и отдыха.

4.16. Пешеход имеет право:
а) на преимущество при переходе проезжей части по обозначенным нерегулируемым пешеходным переходам, а также по регулируемым переходам при наличии на то соответствующего сигнала регулировщика или светофора;

10.2. Выезжая на дорогу из жилой зоны, дворов, мест стоянки, автозаправочных станций и других примыкающих территорий, водитель должен перед проезжей частью или тротуаром уступить дорогу пешеходам и транспортным средствам, движущимся по ней, а съезжая с дороги - велосипедистам и пешеходам, направление движения которых он пересекает.

16.2. На регулируемых и нерегулируемых перекрестках водитель, поворачивая направо или налево, должен уступить дорогу пешеходам, переходящим проезжую часть, на которую он поворачивает, а также велосипедистам, движущимся прямо в попутном направлении.

18.1. Водитель транспортного средства, приближающегося к нерегулируемому пешеходному переходу, на котором находятся пешеходы, должен уменьшить скорость, а при необходимости остановиться, чтобы уступить дорогу пешеходам, для которых может быть создано препятствие или опасность.

26.1. Пешеходам разрешается двигаться в жилой и пешеходной зоне как по тротуарам, так и по проезжей части. Пешеходы имеют преимущество перед транспортными средствами, но не должны создавать безосновательных препятствий для их движения.

Введем три категории переходов:

1) Регулируемый обозначенный
2) Нерегулируемый обозначенный
3) Нерегулируемый необозначенный, который интересует нас.

Из пунктов 4.7, 4.8, 4.14 следует, что пешеходы могут переходить дорогу в любом месте, кроме мест, указанных в п. 4.14.

Из пунктов 4.16, 10.2, 26.1 следует, что пешеход имеет преимущество только на:

- обозначенных переходах;
- на выездах с примыкающих территорий;
- в пешеходной зоне.

Из 18.1 следует, чть водитель должен пропустить пешеходов, которые уже находятся на переходе.

А вот пункт 16.2 можно толковать по-разному в случае отсутствия перехода. По пункту 16.2 водитель должен уступить дорогу при повороте, но по пункту 4.16 пешеход преимущества не имеет.

Предположим, есть нерегулируемый перекресток, где нет обозначенных переходов. Пешеход переходит дорогу, к перекрестку приближаются два автомобиля. Причем первый автомобиль едет прямо и не обязан уступать дорогу пешеходу согласно п. 4.16, а второй поворачивает и должен уступить дорогу согласно п. 16.2. Если оба автомобиля будут ехать по правилам, пешеходу придется несладко...
Вставить ник
+Цитировать сообщение
2093306
сообщение 27.2.2010, 11:32
Сообщение #2

Автосенсей

Из: Киев Борщага.
Реальное имя: Cергей

Мой автомобиль: 1.6 165тыщ км и ГэБэОматьего

Ну в любом случае людей давить низя! mellow.gif

Сообщение отредактировал 2093306 - 27.2.2010, 11:33
Вставить ник
+Цитировать сообщение
DMITRIYCHESTNIY
сообщение 27.2.2010, 11:33
Сообщение #3

Наставник молодняка
Иконка группы

Из: Был из Донецка...Теперь из Украины
Реальное имя: Дмитрий Викторович

Мой автомобиль:Быстрый ёпиль
Клубная карта №476
действует до 01.02.2011

Цитата(BV @ 27.2.2010, 11:23) *
Является ли пешеходным переходом "продолжение" тротуаров при пересечении перекрёстка в случае отсутствия разметки ("зебры")? То есть должен ли водитель пропускать пешеходов, которые переходят дорогу на перекрестке по линии тротуаров при отсутствии обозначенного пешеходного перехода?

Я всегда стараюсь помнить о правиле трёх Д.Это всегда помогает!!!
Я не знаю,как все,а я пешком хожу крайне редко.И когда хожу,так я в шоке от наших безкультурных водителей!Это даже с учетом того,что я иду с женой и двумя детьми 3-х и 6-ти лет.Следовательно,как учит Библия:поступай с людьми так,как хочешь,чтобы поступали с тобой!
Вот и всё.Это моё мнение,мне оно помогает smile.gif

Сообщение отредактировал Drovosek - 27.2.2010, 15:07
Причина редактирования: оверквотинг
Вставить ник
+Цитировать сообщение
BV
сообщение 27.2.2010, 11:36
Сообщение #4

Известный писатель

Цитата(2093306 @ 27.2.2010, 11:32) *

Ну естественно smile.gif Пропустить конечно нужно, но просто как по правилам...
Вставить ник
+Цитировать сообщение
2093306
сообщение 27.2.2010, 11:41
Сообщение #5

Автосенсей

Из: Киев Борщага.
Реальное имя: Cергей

Мой автомобиль: 1.6 165тыщ км и ГэБэОматьего

Цитата(BV @ 27.2.2010, 12:36) *
Ну естественно smile.gif Пропустить конечно нужно, но просто как по правилам...

Да правила не на 100% все описывают!НАПРИМЕР---------------------Равнозначный не регулируемый перекресток-------четыре автомобиля одновременно хотят повернуть на лево-------------ХТО ПРОЕДЕТ ПЕРВЫМ? unknw.gif
Вставить ник
+Цитировать сообщение
DMITRIYCHESTNIY
сообщение 27.2.2010, 11:42
Сообщение #6

Наставник молодняка
Иконка группы

Из: Был из Донецка...Теперь из Украины
Реальное имя: Дмитрий Викторович

Мой автомобиль:Быстрый ёпиль
Клубная карта №476
действует до 01.02.2011

Цитата(2093306 @ 27.2.2010, 11:41) *
Да правила не на 100% все описывают!НАПРИМЕР---------------------Равнозначный не регулируемый перекресток-------четыре автомобиля одновременно хотят повернуть на лево-------------ХТО ПРОЕДЕТ ПЕРВЫМ? unknw.gif

Самый рисковый ломанется первым,последним поедет тот,кто знает правило тёхД. smile.gif
Вставить ник
+Цитировать сообщение
JunkersTT
сообщение 27.2.2010, 12:14
Сообщение #7

Клубный консультант по ДТП
Иконка группы

Из: Киефф- Дарнитса
Реальное имя: Олег

Мой автомобиль:HB 1.6, VW T4 long
Клубная карта №313
действует до 01.07.2009

вопрос интересный, размышления.
но нужно помнить, что не всегда прав, так как перед переходом обязан убедиться что это будет безопасно для него и других участников движения.

ЗЫ в Чехии, если пешеход идет по переходу, и находиться в нетрезвом состоянии, и его сбивает авто, водитель не виноват . вот так .
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Nikolaenko
сообщение 27.2.2010, 12:26
Сообщение #8

Старожил Клуба
Иконка группы

Из: Город сказка, город мечта
Реальное имя: Дима

Мой автомобиль:Маленький диванчик
Клубная карта №386
действует до 01.02.2010

BV, пердически задаюсь аналогичными вопросами, связанными с идиотским написанием правил.
Установил для себя следующее:
1.Если есть пешеходный переход (зебра или знак) - уступи
2.Если линия тротуара на перекрестке - уступи
3.Во всех остальных случаях отправляю в сад подкрепляя это громким и продолжительным сигналом.

Ежедневно сталкиваюсь со следующей ситуацией:
Донецк. Автовокзал. Рядом с ним дорога. Имеется пешеходный переход, но выход из автовокзала в 10 м. от перехода. Половина идет на переход половина прямо. Как говорится где вышли там и насрали.
За переходом стоят милиционеры ежедневно. Не раз уже пользовался п.3 своих правил для тех, кто лезет где попало, но тут же останавливаюсь на переходе через 10м. если там кто-то есть и ни разу меня за это не остановили и ничего не сказали.
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Kievlyanka
сообщение 27.2.2010, 12:30
Сообщение #9

наше всё...
Иконка группы

Из: Киев
Реальное имя: Светлана
ОРГАНИЗАТОРША 2010 ГОДА!
Мой автомобиль:KIA
Клубная карта №454
действует до 01.07.2013

Цитата(JunkersTT @ 27.2.2010, 12:14) *
вопрос интересный, размышления.
но нужно помнить, что не всегда прав, так как перед переходом обязан убедиться что это будет безопасно для него и других участников движения.

ЗЫ в Чехии, если пешеход идет по переходу, и находиться в нетрезвом состоянии, и его сбивает авто, водитель не виноват . вот так .

Только какой суд примет доказательства не виновности водителя, если пешеход внезапно оказался перед машиной.
Оправдать водителя можно только если пешеход решил покончить собой. И то наверно надо будет доказать, что ничего нельзя было предпринять.

Зы. Вспомним тот ролик на бориспольской трассе. Я не думаю что для водителя сбившего там пешехода все легко б закончилось, если б он остановился и вызвал гаи.....
Вставить ник
+Цитировать сообщение
JunkersTT
сообщение 27.2.2010, 12:41
Сообщение #10

Иконка группы

Клубная карта №313
действует до 01.07.2009

Цитата(Kievlyanka @ 27.2.2010, 12:30) *
Только какой суд примет доказательства не виновности водителя, если пешеход внезапно оказался перед машиной.

доказательства принимают, если они "реальные" и взяты на основании воспроизведения которое проведено "нормально".

виноват не виноват водитель, можно понять только из того, в какой момент он увидел пешехода.
Вставить ник
+Цитировать сообщение
ubertrans
сообщение 27.2.2010, 13:07
Сообщение #11

Клубный поэт-летчег

Из: Де краще там і я

Мой автомобиль:Subaru Relaxus Ofigentos!!!

Не дай Бог чего - водителя затаскают по полной... Сбитый пешеход, независимо от того прав он или нет - самый большой головняк, который может только быть. Денег с пешехода не собьешь
Вставить ник
+Цитировать сообщение
shaitan
сообщение 27.2.2010, 13:23
Сообщение #12

Старожил Клуба
Иконка группы

Из: Киефф, Траесчина-сити ;) Лаврухина стрит, кв. 13

Мой автомобиль:SX
Клубная карта №214
действует до 01.08.2008

Цитата(2093306 @ 27.2.2010, 11:41) *

канешна же маршрутка biggrin.gif
Вставить ник
+Цитировать сообщение
ubertrans
сообщение 27.2.2010, 13:56
Сообщение #13

Клубный поэт-летчег

Из: Де краще там і я

Мой автомобиль:Subaru Relaxus Ofigentos!!!

Цитата(shaitan @ 27.2.2010, 13:23) *
канешна же маршрутка biggrin.gif

Однако ее обгонит таксист на Ланосе, подрежет и обматюкает.
Вставить ник
+Цитировать сообщение
O.V.L.
сообщение 27.2.2010, 14:47
Сообщение #14

Старожил Клуба
Иконка группы

Из: Киев

Мой автомобиль:Lacetti Wagon; СX-7
Клубная карта №350
действует до 01.03.2011

Сцуко. Пример. Первый сильный снегопад, дорогу куй кто чистил еду вечером скорость по обстоятельствам +- 30 светофор мигает зелёным, начинаю тормозить, АБС клацает машину несет, педаль уже в пол. ОНО особь мужского пола помнит наверно Сталина гордо выходит на переход, остальные пешеходы ему орут:"машина" даже я слышал. Остановился упершись в его авоську, оно гордо остановилось, я спрашиваю:"Задавил бы" оно: " А мне пох, я на переходе." И шо с такими делать. Остальные пешеходы мне даже слова не сказали.
Вставить ник
+Цитировать сообщение
JunkersTT
сообщение 27.2.2010, 15:00
Сообщение #15

Иконка группы

Клубная карта №313
действует до 01.07.2009

O.V.L., такие пешеходы имбицылы, свою жизнь не ценят и другую поломать им все равно (((
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Alex99
сообщение 27.2.2010, 15:01
Сообщение #16

Именитый автолитературовед

Из: Мадагаскар)))

Мой автомобиль:Lacetti CDX

+1 biggrin.gif даже в тех ситуациях, когда трудно назвать их людьми
Вставить ник
+Цитировать сообщение
bess
сообщение 27.2.2010, 15:07
Сообщение #17

Многоопытный сэр
Иконка группы

Из: Kiev
Реальное имя: Женька

Мой автомобиль:lacetti wagon
Клубная карта №377
действует до 01.12.2009

Цитата(Nikolaenko @ 27.2.2010, 12:26) *
Ежедневно сталкиваюсь со следующей ситуацией:
Донецк. Автовокзал. Рядом с ним дорога. Имеется пешеходный переход, но выход из автовокзала в 10 м. от перехода. Половина идет на переход половина прямо. Как говорится где вышли там и насрали.
За переходом стоят милиционеры ежедневно. Не раз уже пользовался п.3 своих правил для тех, кто лезет где попало, но тут же останавливаюсь на переходе через 10м. если там кто-то есть и ни разу меня за это не остановили и ничего не сказали.

аналогичная ситуация у в Киеве, возле Дарницкого рынка. только там сначала пешеходный переход, а потом через метров 8-10 выход из рынка. так вот я на пешеходном всех пропускаю. но когда еду дальше - то давлю на сигнал и паралельно выжимаю сцепление и газ - потому что многие пешеходы на сигнал не реагируют, а вот на рев двигателя на больших оборотах - шарахаются и разбегаются.
Вставить ник
+Цитировать сообщение
JunkersTT
сообщение 27.2.2010, 15:19
Сообщение #18

Иконка группы

Клубная карта №313
действует до 01.07.2009

bess, иногда пешеходы как курицы, бегут не в ту сторону, в которую шли .

низя ГАЗОМ их пугать )))
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Nikolaenko
сообщение 27.2.2010, 15:24
Сообщение #19

Старожил Клуба
Иконка группы

Из: Город сказка, город мечта
Реальное имя: Дима

Мой автомобиль:Маленький диванчик
Клубная карта №386
действует до 01.02.2010

Цитата(O.V.L. @ 27.2.2010, 14:47) *
Сцуко. Пример. ...

Пример номер два:
На улице после таяния все замерзло и на дороге сплошной лед.
Еду по дороге, подъезжаю к выезду из дворов. По нему идет девушка с намерением перейти через дорогу. С коляской и девочкой лет 5. Останавливается у дороги, смотрит на меня и демонстративно выставив вперед себя коляску начинает переходить... медленно, вальяжно, явно указывая мне, что я должен пропустить... скорость 40 км/ч... расстояние до нее метров 15... тормоз в пол... АБС... остается метров 5, Фа-фа... она на меня ноль внимания... Фааааа... пройти она таки успела, но...
Остановившись открыл окно и благим матом сказал ей в спину все, что я о ней думаю не забыв упомянуть, что она с коляской ведь, ДУРА!!!
Она естественно не обернулась.
А ехал бы я быстрее? Пиндос был бы ей и детям ее... учЫтЭлница, мать ё в душу...

Сообщение отредактировал Nikolaenko - 27.2.2010, 15:53
Вставить ник
+Цитировать сообщение
BV
сообщение 27.2.2010, 15:36
Сообщение #20

Известный писатель

Цитата(bess @ 27.2.2010, 15:07) *
паралельно выжимаю сцепление и газ - потому что многие пешеходы на сигнал не реагируют, а вот на рев двигателя на больших оборотах - шарахаются и разбегаются.

А как владельцам CDX-ов быть? smile.gif
Вставить ник
+Цитировать сообщение

2 страниц V   1 2 >
Ответить в данную темуНачать новую тему