Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Компьютерные знатоки подскажите..?
Клуб любителей Chevrolet Lacetti/Gentra/Cruze > Kлубная жизнь > Разнообразные темы и вопросы не для флуда
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39, 40, 41, 42, 43, 44, 45, 46, 47, 48, 49, 50, 51, 52, 53, 54, 55, 56, 57, 58, 59, 60, 61, 62, 63
DAG
Сам по себе выключается комп,происходит это с совершенно разной переодичностью.
В игры вообще невозможно играть,вырубается сразу...
Просто полазить в инете,может выключиться один раз в час,а может и три раза в минуту.
Что менять подскажите,говорят,что возможная причина блок питания.. unknw.gif
aal
DAG,

у тебя проблемы с питанием, либо перегревается БПитания, либо процессор.
Либо пересохли кондеры в БП и перестало мощности хватать...

Посмотри для начала, все ли вентиляторы крутятся, если все нормально копай дальше.
I.Basta
Проблема такая же, только выключается на хороших (мощных) играх... Завтра еду лечить, предварительно сказали что греется процессор...
Nikolaenko
Перегрев либо не хватает мощности БП, как вариант.
MAV
DAG, наиболее вероятная причина, в блоке питания - aal совершенно прав. В 90% случаев его ремонт не выгоден. Искать и перепаивать высохшие конденсаторы может оказаться дороже, чем купить новый.
Проверяется очень просто - подключается исправный и смотрится на рекцию.
Ну а если блок питания в порядке, то может быть все что угодно - забитые пылью вентиляторы, перегрев проца или видекарты, неконтакт в разъеме и...........
xlalexk
Цитата(I.Basta @ 29.3.2011, 22:13) *
Проблема такая же, только выключается на хороших (мощных) играх... Завтра еду лечить, предварительно сказали что греется процессор...

Совершенно верно, очень большая вероятность, если пыльное помещение. Пыль собирается между кулером и радиатором, и он охлаждает слой пыли. Так что просто пылесосом и кисточкой пройтись между лопостями, в большинстве случаев помогает. Если чего не понятно написал, дам телефон в личку, попробую рассказать.
I.Basta
Цитата(xlalexk @ 29.3.2011, 22:37) *
Совершенно верно, очень большая вероятность, если пыльное помещение. Пыль собирается между кулером и радиатором, и он охлаждает слой пыли. Так что просто пылесосом и кисточкой пройтись между лопостями, в большинстве случаев помогает. Если чего не понятно написал, дам телефон в личку, попробую рассказать.

Не так все просто... пыли нет, комп. чистый...
DAG
Цитата(I.Basta @ 29.3.2011, 21:47) *
Не так все просто... пыли нет, комп. чистый...

+1
hash
свои 50 копеек

1. Чистить пыль (пылесосом аккуратно)
2. Проверить все ли вентиляторы крутятся (если нет чистить, смазывать, менять)
3. Попробовать определить, что перегревается - проц или видеокарта (рукой или программу ставить например http://www.piriform.com/speccy). Обеспечить свободный проток воздуха внутри системника, для чего собрать провода и шлейфы в жгут и присобачить к стенке
4. Термопасту заменить на проце если компу несколько лет.
5. Ну и да, питания может не хватать, например если недавно добавил винт новый.
6. Надо делать что-то т.к. рано или поздно подпалишь проц или видеокарту если будешь работать с компом до отказа. Лето скоро и т.д.

По умолчанию обычно стоит один вентилятор в корпусах сзади на "выдув". Можно поставить вперед на "вдув" если решетка вент. есть впереди на корпусе. Хуже не будет точно.
andreopulus
Сначала вырубает, потом меняем блок питания, затем видяха шалит, в конце концов горит мост, меняем мамку и все работает.
Компу 5 лет dry.gif
Старый отдал дочери, а себе собрал новый – неттоп wink.gif
Вот huh.gif
Kuzmich_Kiev
Не пылесосить надо, а выдувать надо... Например насосом для матрассов электрическим! Попробуйте, столько неожиданностей выдует... При чём продувать всё и тщательно... Быть такого не может что-бы в клмпе небыло пыли....
xlalexk
Цитата(Kuzmich_Kiev @ 29.3.2011, 23:55) *
Не пылесосить надо, а выдувать надо... Например насосом для матрассов электрическим! Попробуйте, столько неожиданностей выдует... При чём продувать всё и тщательно... Быть такого не может что-бы в клмпе небыло пыли....

Согласен, но в квартире....
Надо где то на улице.
Leonider
Цитата(I.Basta @ 29.3.2011, 22:13) *

Если в мощных играх - скорее всего перегрев. И скорее всего именно видеокарты. Игры больше видяхи грузят, а не процессоры.

Причины перегрева:
1. Недостаточный обдув
2. Недостаточная циркуляция воздуха в системнике, что приводит к обдуву теплым воздухом и следовательно опять имеем перегрев.
3. Недостаточно плотно радиатор прилегает к процессору(ЦПУ или процессор видеокарты)
3. Вышел из строя термо-интерфейс (она же теплопроводная паста). Усыхание - вероятно, но крайне редко. за много лет 1 раз попадался такой случай, и то во времена Pentium 1...Pentium 2. Чаще причина повреждения термопасты - снятие/установка радиатора без нанесения слоя пасты заново.

Перегрев в принципе диагностируется даже программами.
Вот portable-версия (не требует инсталяции) Aida64. Пароль архива : aida

Скачайте, распакуйте и посмотрите что конкретно у вас греется.... если греется...
MAV
Цитата(Leonider @ 30.3.2011, 12:12) *
Если в мощных играх - скорее всего перегрев. И скорее всего именно видеокарты. Игры больше видяхи грузят, а не процессоры.

Насчет того, что перегрев видеокарты гораздо более вероятен, чем перегрев проца, согласен, хотя забитый пылью кулер проца вызывает точно такой же перегрев. Но чаще всего причиной "вырубания" является именно БП - нагруженные проц и видюха начинают тривиально жрать больше энергии и БП с высохшими кондерами не может им выдать нужные токи. Срабатывает защита и БП вырубается.
Kuzmich_Kiev
Цитата(xlalexk @ 30.3.2011, 11:10) *
Согласен, но в квартире....
Надо где то на улице.

На балконе открытом более чем достаточно...

Вобщем:
1. Всю пыль выдуть.
2. Радиатор на проц посадить на новую термопасту.
3. Все куллера пртереть и смазать подшипники в них.
4. Посмотреть есть ли вздувшиеся кондёры на материнке (если есть - перепаять - дело не хлопотное)

Если всё это не помогло, то одолжи у кого-то рабочий БП и попробуй как комп будет работать с ним.
xlalexk
Так никто не оспаривает предыдущих ораторов, просто консилиум собирает необходимый объем, возможных симптом. Не исключается даже совокупность таковых. smile.gif
PIgV
Была и у меня такая проблема. Вылечена путём замены блока питания.
ZERO
100 пудово блок питания.
И к бабке не ходить. rolleyes.gif
DAG
Тогда начнём с замены БП...))
BESS!
Цитата(DAG @ 1.4.2011, 19:12) *
Тогда начнём с замены БП...))

Та же байда. Был и есть 420-Вт БП чифтек. НО с осени влил в ПК GF-470GTX, SSD OCZ Agility, 2 * 1 ТБ HDD и RAID контроллер PCI-X. Вот думаю может ему тяжело стало? Но комп не выкл., а периодически на ребут уходит если в 2D видео запускается. В играх (3D) как раз стабильно...
Leonider
Когда это началось?
Может этому предшевствовало какое-то событие? Любые мелочи надо вспомнить - установка программы, обновление драйверов, добавление/замена устройств?
Может даже банально заменили удлиннитель или к другой розетке подключили...
РоМашкО
Цитата(BESS! @ 1.4.2011, 19:25) *
Та же байда. Был и есть 420-Вт БП чифтек. НО с осени влил в ПК GF-470GTX, SSD OCZ Agility, 2 * 1 ТБ HDD и RAID контроллер PCI-X. Вот думаю может ему тяжело стало? Но комп не выкл., а периодически на ребут уходит если в 2D видео запускается. В играх (3D) как раз стабильно...

жесть как он досихпор работает
для такого класса видюхи минимум 600 ват нада при макс нагрузках жрет 300+ ват а если пощитать процесор хавает 150-200 и т.д у тебя 100% нестабильность в роботе но чифтек выдержыт все ) но для стабильной роботы и чтоб ненасыловать елементы то нужно срочно купить 650-750 ват.

а для топикстартера ето нагрев видюхи 90 % ну и 10% БП мало вероятно у видюхи особенно ATI выходит быстро срок службы термо пасты.
попробуй зделать зверзкий метод подопри радиатор видюхи карандашом от стенки корпуса ) biggrin.gif помогает
а вообще попробуй розбери почисть все и собери заново збрось биос непоможет значит действуй пробуй сменить БП или Видюху у друзей взять и толком можна понять в чем проблема
BESS!
Цитата(РоМашкО @ 1.4.2011, 20:12) *
жесть как он досихпор работает
для такого класса видюхи минимум 600 ват нада при макс нагрузках жрет 300+ ват а если пощитать процесор хавает 150-200 и т.д у тебя 100% нестабильность в роботе но чифтек выдержыт все )

Вот и я о том же. Учитывая что проц Q6600 погнан до 3000 Мгц с первого дня работы в 2007 году по сле покупки то чифтекам за их 420 Вт (+ большущий гак) можно памятник пожизнено давать. Новый БП смотрю хотя бы 750 Вт но та уже нонейм от 800 грн а бренд 1500 грн sad.gif
Zakovor
Справка:
GeForce GTX 470 - 230 ватт.
А по официальным требованиям, да БП - 550 Ватт.
NVIDIA® GeForce® GTX 470
РоМашкО
мне оф показатели ненужны у самого такая вижу сколько что хавает )
Chieftec BPS-750C
Active PFC, 750W, Module Cables, 140mm Fan, ATX 2.3+EPS12V, 80 Plus Bzonze, Retail
такой стоит 940 грн у мну такой хватает з головой процесор I7 950 розгон до 4Герц 4 ядра.
FANKI_B
Ох сотри сколько знатаков tease.gif
РоМашкО
Цитата(FANKI_B @ 1.4.2011, 20:27) *

люблю поумничать хД happy.gif
BESS!
Цитата(FANKI_B @ 1.4.2011, 20:27) *

Тока у половины из них в топике траблы biggrin.gif
BESS!
Цитата(РоМашкО @ 1.4.2011, 20:22) *
мне оф показатели ненужны у самого такая вижу сколько что хавает )
Chieftec BPS-750C
Active PFC, 750W, Module Cables, 140mm Fan, ATX 2.3+EPS12V, 80 Plus Bzonze, Retail
такой стоит 940 грн у мну такой хватает з головой процесор I7 950 розгон до 4Герц 4 ядра.

Хор. выбор думаю. Если мой 420-Вт держит нагрузку которую должен держать 750-Вт... то у 750-Вт КПД вообще >1 smile.gif? Типа 1 кВт smile.gif Вот только беглый поиск в Харькове не дал рез-ов по наличию:
Нажмите для просмотра прикрепленного файла
Так что боюсь придется ограничиться чет-то таким:
Были у меня БП этой марки (high_power) - тоже тяжелые и держат нагрузку. Но хотелось бы чифтек конечно.
sandorrr
Подскажите почему! ))) У меня был старый монитор Samtron 17 дюймов частота мерцания 85Hz сейчас купил монитор LG 23 дюйма 60Hz это что получается, что с новым монитором у меня изображение теперь хуже??? И зрение у меня будет быстрее ухудшаться??? Или я что то не то смотрю(((
VED
sandorrr, класс, почему холодное быстрее синего?
sandorrr
Цитата(VED @ 31.10.2011, 21:46) *

я что то не то написал?
VED
sandorrr, все нормально, Я пошутил http://forum.overclockers.ua/viewtopic.php?t=4947. Это разные понятия, не парся.

Есть заморочки по вредности ЖК, но они относятся к разным типам ламп подсветки, найду статью дам ссылку.
sandorrr
Цитата(VED @ 31.10.2011, 21:52) *

спасибо большое)) я ознакомился! теперь буду чувствовать себя спокойно))) drinks.gif friends.gif hi.gif
sandorrr
ооо, скажите пожалуйста за одно. Какой лучше подключить кабель к компьютеру: D-SUB, DVI-D или HDMI ??
BESS!
Цитата(sandorrr @ 31.10.2011, 22:15) *
ооо, скажите пожалуйста за одно. Какой лучше подключить кабель к компьютеру: D-SUB, DVI-D или HDMI ??

DVI-D
sandorrr
еще один вопросик ) У меня монитор с поддержкой 3D. Фильмы в самом большом качестве в 3Д показывает отлично, а некоторые документалки в 3Д с зависанием кадра на 1-2 сек. У меня проц Athlon II x2 245 2.9 ГГц. Можно ли избавиться от залипание с помощью разгона процессора? Иили это от проца не зависит?
sandorrr
Возник вопрос! Прошу помощи) При установке 7-ки сколько желательно выделить места на диске? И когда я буду менять размеры локальных дисков, например первых 2-х, нарушется ли что нибуть в третьем диске? Спасибо!
Parad
Товарищ, поставь себе Линукс и забудь,
О том, что есть вирус, билл гейтс и прочая муть!

Не бойся, слей 7-ку в унитаз!
Ставь Убунту, если ты не чайнег! biggrin.gif friends.gif
BESS!
Parad, выпши себе сразу по 10% за каждого пользователя форума с ОС Win, коих ты тут прелюдно оскорбил, назвав чайниками biggrin.gif
sandorrr
Цитата(Parad @ 21.12.2011, 19:27) *
friends.gif

наверное я чайник, т.к. ни одного слова не понял) rolleyes.gif
andriks
Цитата(sandorrr @ 21.12.2011, 19:24) *
Возник вопрос! Прошу помощи) При установке 7-ки сколько желательно выделить места на диске? И когда я буду менять размеры локальных дисков, например первых 2-х, нарушется ли что нибуть в третьем диске? Спасибо!

Объем Системного диска "С" ставь 35-50гиг. 35, в том случаи, если у тебя кроме семерки и среднего количества программ ничего установлено не будет. Под средним количеством я подразумеваю: Офис 2007 или 2010, фотошоп, дреамвеер, неро, кодеки, плееры, пару спец прог размером 150-500мб, несколько браузеров, антивирус, скайп, аська, и несколько мелких прог. Так же, нужно учитывать, будет ли включена система восстановления и на каком диске размещен файл подкачки, привычка хранить файлы и папки на рабочем столе smile.gif Еще возьми за правило, не хранить важные данные на диске "С", то есть всякие документы проекты, храни на отдельном локальном диске. Если у тебя три диска, можешь разбить их на System (системный С), Work (диск D, для документов, установочных программ, драйверов) и диск Data или Media (Диск E - игрушки, фильмы и .т.д.).
И еще, если тебе все таки удобно пользоваться папками как Мои документы, то лучше укажи ей путь размещения на диске Work. В общем, думаю смысл понятен smile.gif
будут вопросы, обращайся smile.gif
sandorrr
Цитата(andriks @ 21.12.2011, 19:59) *
будут вопросы, обращайся smile.gif

да, у меня 3 диска сейчас, но на диске С: 20 ГГб если я заберу у диска D: еще 30 ГГб, не заденет ли диск Е: ? Спасибо!
alexsht
Цитата(sandorrr @ 21.12.2011, 20:12) *
да, у меня 3 диска сейчас, но на диске С: 20 ГГб если я заберу у диска D: еще 30 ГГб, не заденет ли диск Е: ? Спасибо!

Это наверняка сложно сказать. Если у тебя Д и Е на расширенном разделе, то С ты не сможешь увеличить. Если у тебя все три раздела основные,- то с первыми двумя можешь делать что хочешь, третьего это не коснется. А чем ты разделы менять собрался, встроенными средствами винды? Дык она может и отказаться двигать разделы, из-за своих каких-то личных проблемм. Рекомендовать какие-то сторонние утилиты не берусь, ибо поломается что-то а я виноват буду.
andriks
Присоединяюсь к ответу alexsht. sandorrr Кликни правой кнопкой на "мой компьютер" - управление - управление дисками и ты увидишь как у тебя размечены D и E, основными или логическими дисками. И еще, переразметку рекомендую делать загрузившись со специального диска Live CD или флешки и выбрав программу типа Acronis Disk Director, Partition magic и подобными.

Важно! Если ты никогда не пользовался программами для разметки дисков, то лучше доверься айтишнику, иначе можешь здорово накосячить.
sandorrr
последний раз разбивал партишн меджик, все разделы какбы основные. Ну и да, думаю отделить кусочек виндой. Сам установочный пакет будет на Е, а винда на новом С.

P.S. всетаки наверное лучше очистить весь винт и уже не боятся) !?
sandorrr
вот так у меня
andriks
Цитата(sandorrr @ 21.12.2011, 20:31) *
последний раз разбивал партишн меджик, все разделы какбы основные. Ну и да, думаю отделить кусочек виндой. Сам установочный пакет будет на Е, а винда на новом С.

P.S. всетаки наверное лучше очистить весь винт и уже не боятся) !?

Скинь все важно на Е диск и размечай диски на этапе установки Windows 7. Просто удаляешь С и D и заново создаешь их, только уже с нужными тебе объемами. Внимательно посмотри, объем E диска перед установкой Windows, чтобы винда не определила E как D и ты его ненароком не удалил smile.gif
sandorrr
Цитата(andriks @ 21.12.2011, 20:37) *
ненароком не удалил smile.gif

Окэй! Буду пробовать! )
andriks
Цитата(sandorrr @ 21.12.2011, 20:39) *
Окэй! Буду пробовать! )

В партишене можешь уменьшить D диск и тут же увеличить С на тот объем, который ты уменьшил у D smile.gif
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.