Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Какой баллон можно поставить в вагон
Клуб любителей Chevrolet Lacetti/Gentra/Cruze > Автомобили Chevrolet Lacetti и другие. Полезная информация и отзывы > ГСМ (горюче-смазочные материалы) > ГБО(газобалонное оборудование)
Страницы: 1, 2
zvg
Здравствуйте, одноклубники.
Хочу поставить ГБО пропан в вагон(баллон под запаску) и возник вопрос:
Какой баллон можно поставить в вагон без снятия полки, со снятием и с подрезкой полки над запаской?

На форуме вычитал, что у кого-то стоит 54 литра, но как оно выглядит?

Если кому нетрудно, выложите, пож., фото. Думаю многим, кто на вагонах, эта инфо пригодится.

Спасибо.
K-123
Цитата(zvg @ 9.12.2011, 11:04) *
Какой баллон можно поставить в вагон без снятия полки, со снятием и с подрезкой полки над запаской?

Если кому нетрудно, выложите, пож., фото. Думаю многим, кто на вагонах, эта инфо пригодится.

Спасибо.

Где то в Российской ветке кажись было. Чел. кувалдой маленько прошелся по посадочному месту ниши запаски, ну и убрал пластиковый ящик с домкратом. Причём полка не подрезалась. Я убрал его и с 42л баллоном, в два раза места больше стало.
Если не найдёшь, проще подъехать к установщикам, взять нужный баллон и примерить.
zvg
Спасибо за ответ. Фотки бы увидеть разных баллонов в нише.
ptichk
Цитата(zvg @ 13.12.2011, 11:13) *
Спасибо за ответ. Фотки бы увидеть разных баллонов в нише.

Поздровляю с преобритением вагончика (если я правильно понял)

У меня стоит 50 литровый балон и пласиковая внутренняя полка наместе, и полочка под домкрат, единственное что немного таки подрезана посередине, ито я поросто незахотел снимать крышку защищающую индикатор и клапан баллона. а если ее снять то и рнзпть полку ненадо
zvg
Цитата(ptichk @ 13.12.2011, 11:21) *
Поздровляю с преобритением вагончика (если я правильно понял)
У меня стоит 50 литровый балон и пласиковая внутренняя полка наместе, и полочка под домкрат, единственное что немного таки подрезана посередине, ито я поросто незахотел снимать крышку защищающую индикатор и клапан баллона. а если ее снять то и рнзпть полку ненадо

Спасибо. А модельку баллона есть возможность подсказать? Производитель?
sanechek_007
Цитата(K-123 @ 9.12.2011, 23:12) *
Где то в Российской ветке кажись было. Чел. кувалдой маленько прошелся по посадочному месту ниши запаски, ну и убрал пластиковый ящик с домкратом. Причём полка не подрезалась. Я убрал его и с 42л баллоном, в два раза места больше стало.
Если не найдёшь, проще подъехать к установщикам, взять нужный баллон и примерить.

А после того как полку убрал, содержимое все насыпом вокруг балона уложил?
K-123
Цитата(sanechek_007 @ 13.12.2011, 13:30) *
А после того как полку убрал, содержимое все насыпом вокруг балона уложил?
smile.gif То (немногое) что раньше было аккуратно по полочкам разложено, без полки после баллона выглядело жалкой кучкой принадлежностей. Сверху еще поместилась сложенная палатка на 2 персоны.
Фото 42л баллона без полки после баллона. К сожалению нет такого фото с полной походной загрузкой.
sanechek_007
Цитата(K-123 @ 13.12.2011, 21:29) *
smile.gif То (немногое) что раньше было аккуратно по полочкам разложено, без полки после баллона выглядело жалкой кучкой принадлежностей. Сверху еще поместилась сложенная палатка на 2 персоны.
Фото 42л баллона без полки после баллона. К сожалению нет такого фото с полной походной загрузкой.

А как на счёт шума от этой кучки?
ptichk
Цитата(zvg @ 13.12.2011, 11:24) *
Спасибо. А модельку баллона есть возможность подсказать? Производитель?

Сори нескажу, так как там все ооочень плотненько уложенои все полочки/коробочки наместе. Тоесть баллон полностью закрыт и открыто токо место клапана и индикатора давления.
K-123
Цитата(sanechek_007 @ 20.12.2011, 11:34) *
А как на счёт шума от этой кучки?

Та какой там шум, уже приличная куча всяческих нужностей плотно напханых smile.gif
zvg
Поставил баллон 43 литра Атикер Турция. Все хорошо, только табличка на баллоне приварена на верхней поверхности баллона и упирается в полку. Из-за этого полка плотно не ложится и тарахтит по нервам. Жалею, что не взял Харьковский баллон, там табличка набита внутри.
Vagon
Цитата(zvg @ 9.12.2011, 9:04) *

Спасибо.
Береш линейку и постепенно выкидываеш с багажника вагона что тебе не нравится (там в угоду плоского пола стоит пласмассовая деталь с полочками при желании ее можно убрать)Потом на основании замеров смотриш тороидальные балоны(просится пароидальные)по высоте например здесь и решаеш что себе ставить
kt76
Цитата(zvg @ 9.12.2011, 9:04) *

У меня на 43 литра влазит 37-38литров. По городу на 300км с головой по трассе и того поболее. Зачем тебе при наличии большого числа заправок пропана тулить балон больше, смысла никакого нет. Багажник не нуждаеться в переделке.
Р,С пропан всетаки не метан вот там да можно потягаться за лишние кубы и то по городу кататься счас проблемы нет по трассе могут быть.
Эстонец
kt76, Ну я к примеру катаюсь в Киев и хотел бы без остановок.800 км.Интересно какой баллон можно втулить в седан,так как моего 42 литрового(а в реале 33-34) литра хватает не на долго.
zvg
Цитата(kt76 @ 23.1.2012, 20:26) *
У меня на 43 литра влазит 37-38литров. По городу на 300км с головой по трассе и того поболее. Зачем тебе при наличии большого числа заправок пропана тулить балон больше, смысла никакого нет. Багажник не нуждаеться в переделке.
Р,С пропан всетаки не метан вот там да можно потягаться за лишние кубы и то по городу кататься счас проблемы нет по трассе могут быть.

Спасибо за советы. Я уже поставил 43 литра. Полка на месте, влазит 36 литров. Но тоже маловато пробега без остановок. Всего 360 км.
kt76
Цитата(Эстонец @ 23.1.2012, 20:29) *
kt76, Ну я к примеру катаюсь в Киев и хотел бы без остановок.800 км.

Ну у Вас батенька и запросы))))) biggrin.gif
Эстонец
kt76, Вот как раз литров 70 хватило бы.Место таблетки под запаску хочу и думаю поставить что-то больше.
Не люблю останавливаться на дальних расстояниях.
kt76
так а выйти расслабиться лишний раз, заправиться газом при етом покуривая сигаретку и наблюдать реакцию заправщика.
ой шас получу по шапке
Kuzmich_Kiev
Цитата(zvg @ 23.1.2012, 20:31) *
Спасибо за советы. Я уже поставил 43 литра. Полка на месте, влазит 36 литров. Но тоже маловато пробега без остановок. Всего 360 км.

На некоторых чудо-заправках умудряюццо 42,5 задувать... Коперфильды мля smile.gif
kt76
Цитата(zvg @ 22.1.2012, 12:14) *
Поставил баллон 43 литра Атикер Турция. Все хорошо, только табличка на баллоне приварена на верхней поверхности баллона и упирается в полку. Из-за этого полка плотно не ложится и тарахтит по нервам.

Ага тоже самое табличка сцукка мешает. На установке нашелся "тяжеловес" он попрыгал по балону стало намного лучше. Не знаю чего там пригнулось но стало лучше
zvg
Была мысля эту табличку отрезать, так нельзя, там номер баллона.
СМЕРШ
ЦИТАТА(zvg @ 9.12.2011, 9:04) *

Спасибо.
у меня в седане 55л
zvg
Цитата(СМЕРШ @ 24.1.2012, 22:23) *
у меня в седане 55л

Можете размеры баллона указать?
Ol555
Якщо тема ще актуальна то розкажу, що в моєму седані балон 60 л замість запаски. Влазить до 59 л (лалежно від заправки).
До речі в універсалі балон 60 л лягає без доробок, там підлога зразу вища.
А мені довелось купити одну плиту пресованого утеплювача 3 см товщиною ("стеродура", чи як його там в народі називають), і, своїми руками я вирізав форму кола навколо балона за допомогою перочинного ножа. Потім постелив утеплювач під обшивку багажника.

Нічого не стукає, не скрипить, правда підлога багажника піднялась на 3 см.

При нашому розході газу (11 - 12,5 л/100 км) балон на 40 - 43 л - це тільки по заправках і їздити.

А так спокійно хватає більш ніж на 500 км без дозаправок по трасі. По Києву десь на 470 - 480 км.
ypm55
Поточнее бы размеры балона.Да и в 60 литровый должно входить 48-50л.Но 59-круто.
HumanKM
Цитата(zvg @ 23.1.2012, 20:31) *

Скажи как у тебя пол лежит?
Мне 43 литра балон САКА турецкий поставили так пол на 10-15 мм поднят балоном и качается. Хочу что-то менять.
Если у тебя 43 литра и пол лежит ровно то скажи пожалуйста модель балона и кто ставил чтоб там консультацию получить в случай чего.
DEAD DOC
ЦИТАТА(HumanKM @ 15.3.2013, 0:23) *
Скажи как у тебя пол лежит?
Мне 43 литра балон САКА турецкий поставили так пол на 10-15 мм поднят балоном и качается. Хочу что-то менять.
Если у тебя 43 литра и пол лежит ровно то скажи пожалуйста модель балона и кто ставил чтоб там консультацию получить в случай чего.

в мене балон на 42 літра 60х20см буд. феном вигнув трохи пенал над балоном і все. хочу встановити балон більшої ємності, що можна встановити радіусом 60см?(мається на увазі тороїдальний балон замість запаски більшої висоти) вкажіть розміри балонів хто ставив і які труднощі при цьому вирішувались.
GraX
установить можно и 60 литров они тоже есть с 60 диаметром вот только высота у него будет чуть ли не в два раза выше 43 литров. Лично у меня в седане 43 литра и он сццука трошки поднимает коврик в багажнике, не сильно и меня это не как не напрягает но все же поднимает.
Xabr
Вопрос ко все, кто ставил в вагон баллон больший, чем 42..43 л. Какие ваш баллон имеет габариты: диаметр х высота?
Xabr
Отвечу сам себе.
В вагон встал баллон 53 л фирмы Polmacon (Польша). Размеры 630х225 мм.
Пришлось подрезать ящик для домкрата (почти вся стенка, примыкающая к баллону, ушла в утиль) и срезана большая часть дна у пластикового оргенайзера, который лежал над запаской. Причем емкость этого оргенайзера практически не пострадала.
Hockins
В мене в вагоні стоїть 52 л балон з розмірами 600*240 мм. Органайзер вийняв зовсім.
Perkov
Установил в вагон баллон тороидальный "Tugramak AMS" 54л 600х250 мм. В полке надо баллоном сделал отверстие, теперь пол опять лежит на полке и не проваливается. Прошу прощения за качество, фотографировал подручными средствами, но думаю, суть понятна.
wmasterw
Ради 4 л газа ? biggrin.gif biggrin.gif
Kuzmich_Kiev
wmasterw, а 50 л без переделок влезает?
Perkov
Цитата(wmasterw @ 4.12.2014, 10:58) *
Ради 4 л газа ? biggrin.gif biggrin.gif

По факту влазит 45 л, чего хватило на 430 км хода. А полкой не пользовался, если бы не проваливался пол, не ставил бы)
wmasterw
При правильно подогнутом поплавке по факту должно все равно оставаться 10% паровой подушки. Означает 90% заполнения. И физически в 47 л баллон не может зайти более, чем 42-42,5 л. У меня на всех машинах так и подтверждается. И есть для этого контрольная заправка.
Если же у Вас мультиклапан в заводском исполнении , то баллон может заполнится на 80% , т.е. 38 л. максимум. Все , что свыше Вы увидели на счетчике это обман.

А зправки сейчас через каждые 500м. И зачем было портить вещь
Perkov
Цитата(wmasterw @ 4.12.2014, 11:12) *
При правильно подогнутом поплавке по факту должно все равно оставаться 10% паровой подушки. Означает 90% заполнения. И физически в 47 л баллон не может зайти более, чем 42-42,5 л. У меня на всех машинах так и подтверждается. И есть для этого контрольная заправка.
Если же у Вас мультиклапан в заводском исполнении , то баллон может заполнится на 80% , т.е. 38 л. максимум. Все , что свыше Вы увидели на счетчике это обман.

А зправки сейчас через каждые 500м. И зачем было портить вещь

Поплавок немного подогнут, а баллон 54 л. Вещь портил не вандализма ради, а что бы пол не проваливался). Но Вы правы, дело каждого, многим 42 л волне хватает.
Так как автор темы спрашивал,
Цитата

я и отписался.
wmasterw
Пардон, не заметил, что 650-й диаметр Но тогда поплавок мало подогнули. В 54-й должно зайти 47,5-48л

А вообще все это не критично
slai
С позволения ТС задам вопрос тут - Анатолий (wmasterw), а какой максимальный балон влезет без переделок в SEdan? Какие при этом его размеры? 54 л войдет?
wmasterw
43 л 200Х600
slai
Такой стоит... Это предел для седана?
wmasterw
Если без доработок, то да.
Можно поставить 220 высотой, но тогда на 2см надо поднять общий уровень в багажнике, что бы коврик лежал ровно.в плоскости.
Можно обрезиненной кувалдочкой осадить по окружности боковину ниши. Металл тонкий , тянется. Тогда можно опустить диаметр 630 мм

Вариантов много. Это владельцу решать.
slai
Ясно. Спс!
_gut_
Я в седан поставил 48л "атикер" (600*225), очень доволен, пол буквально на совсем "дэцл" приподнялся. визуально вообще не видно
Crow
Цитата(wmasterw @ 8.12.2014, 13:45) *
Можно обрезиненной кувалдочкой осадить по окружности боковину ниши. Металл тонкий , тянется. Тогда можно опустить диаметр 630 мм
в вагон после кувалдочки 630 тоже станет я так понимаю ? Смотрю на Atiker 62 литра 250х630 мм.
Cobox
42л литров хватает вполне, сейчас нет проблем с заправками газовыми, есть на каждом углу.
StasVS
Цитата(Crow @ 24.5.2015, 22:32) *
в вагон после кувалдочки 630 тоже станет я так понимаю ? Смотрю на Atiker 62 литра 250х630 мм.

Баллон 63 л 630х250 белорусский. Стал с небольшим простукиванием боков ниши внизу. Устанавливал Kt76, за что ему респект )
При первой заправке задули 55.5 л газа.

Баллон по высоте становится так, что на него ложится верхняя "войлочная" панель.
При этом особой необходимости в большом органайзере нет. чтобы его поставить, надо вырезать всю его центральную часть, но тогда толку от него никакого.
В общем, большой органайзер теперь отдыхает в гараже.
Ящик для домкрата можно поставить, но надо немного подрезать передний бортик. Объем ящика при этом не пострадает.
Но учитывая, что полезный объем єтого ящика в два раза меньше, чем ниша под него, он тоже теперь отдыхает в гараже ).
В нишу возле баллона свободно помещается домкрат, ключи, фонарь, насос, трос, прикуриватель, баночки и т.п.

/Стас.
Crow
Цитата(StasVS @ 8.2.2016, 17:41) *
При первой заправке задули 55.5 л газа.
почти +20л, приятно.
Баллон по высоте становится так, что на него ложится верхняя "войлочная" панель.
Баллон закрыть круглой крышкой уже не получается, даже если срезать на болтах пластиковые выступы? Как я понимаю, это нужно сделать, чтобы в случае аварийного срабатывания мультиклапана по превышению давления газ стравливался по трубке под днище, а не в салон.
Пол багажника в жесткости без органайзера не потерял?
В нишу возле баллона свободно помещается домкрат, ключи, фонарь, насос, трос, прикуриватель, баночки и т.п.
не тарахтят без укладывания?
kt76
Цитата(Crow @ 9.2.2016, 19:38) *
Баллон закрыть круглой крышкой уже не получается, даже если срезать на болтах пластиковые выступы? Как я понимаю, это нужно сделать, чтобы в случае аварийного срабатывания мультиклапана по превышению давления газ стравливался по трубке под днище, а не в салон.

Думаиж я такие ошибки в монтаже могу допустить? biggrin.gif
Крышка нормально становится и закрывается!
StasVS
Цитата(Crow @ 9.2.2016, 19:38) *
почти +20л, приятно.
Баллон закрыть круглой крышкой уже не получается, даже если срезать на болтах пластиковые выступы?
Пол багажника в жесткости без органайзера не потерял?не тарахтят без укладывания?

Круглая крышка становится нормально, винты-барашки заменил на обычные винты под потай со шлицами под отвертку. С родными пластиковыми барашками последние высоковато торчат.
Жёсткость пола особо нн пострадала, но для подстраховки ещё подложку деревянные бруски вокруг баллона, чтобы панель лежала нн только на баллоне.
Барахло сложил в плотную кожаную сумку, обтянул резинкой вырезанной с камеры, не торохтит.
Стас.
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.