Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Стук передней подвески.
Клуб любителей Chevrolet Lacetti/Gentra/Cruze > Автомобили Chevrolet Lacetti и другие. Полезная информация и отзывы > Ходовая часть
Smaile
Добрый день.
Друзья, есть стук передней подвески с левой стороны на Лаче универсал, стук глухой особенно проявляется на мелких неровностях начинает прямо колотить, сразу хочу сказать 100% не защита, вчера разбирал левую сторону уже второй раз, первый раз менял опорный подшипник, без изменений, второй раз это вчера решили с мастером все передергать, все узлы рабочие, по ходовке нареканий ни каких нет, все собрали, по подтягивали все возможные болты, проехались стук остался, да еще забыл сказать: что при раскачивании авто ложа руку на тот же левый стакан то чувствуется как маленький стук пробивает по руке, на правой
сторонне такого нет, стойки рабочие опорные новые.
У кого может была подобная ситуейшен?

Заранее спасибо!
malish
Smaile, или амик или подушка. снимай амик и разбирай его и пробуй качать шток
Smaile
Цитата(malish @ 29.10.2015, 11:45) *
Smaile, или амик или подушка. снимай амик и разбирай его и пробуй качать шток

Вчера разбирал, подушки новые амик рабочий...
Romychh
Аммик может быть рабочий, но иметь люфт штока, который и издает специфический стук.
Серега
Тяжки стабилизатора давно менял? по описанию очень похоже, что они...
Smaile
Цитата(Серега @ 29.10.2015, 12:43) *
Тяжки стабилизатора давно менял? по описанию очень похоже, что они...

тяги рабочие.
Smaile
Цитата(Romychh @ 29.10.2015, 12:42) *
Аммик может быть рабочий, но иметь люфт штока, который и издает специфический стук.

да, с мастером вчера размышляли над этим, но звук как то не похож на амор, катались минут 20-ть вслушивались, да и не хочется как то купить амор а звук останится...
Серега
Если все как ты говоришь в порядке т.е. амортизатор, опора, опорный подшипник, тяжки - то остаются: шаровая, рулевой наконечник и втулка стабилизатора. Там и ищи..
TipTop
у меня глухой стук на мелких неровностяч сначала давала шаровая по правой стороне,потом наконечник левый,при этом пыльники были целые!!!!!!
Smaile
Цитата(TipTop @ 29.10.2015, 14:10) *
у меня глухой стук на мелких неровностяч сначала давала шаровая по правой стороне,потом наконечник левый,при этом пыльники были целые!!!!!!

как шаровую проверить?
Nikolaenko
Smaile, могу тебе с 90% уверенностью сказать, что это наконечник рулевой.
У меня была аналогичная ситуация. На мелких неровностях на маленькой скорости колотило так, что кажется отвалится что-то. Особенно на щебеночке или асфальте порэпанном.
Заменил стойки, опоры, подшипники опорные, стойки стабилизатора, втулки стабилизатора, подушку правую двигателя. Все-равно стучало. Мастера шатали, болтали. Ездил на стенд по диагностике ходовой - ничего.

...а потом я заменил наконечники...
Romychh
У самого стук резкий появился, одни мастера поставили диагноз - капец рейке, а правильный мастер выявил смерть наконечникаsmile.gif)
TipTop
Цитата(Smaile @ 29.10.2015, 14:46) *
как шаровую проверить?

На вывешенном колесе вставляли монтировку между рычагом,где стоит шаровая и и ответной частью куда она крепится
и проверяли на вертикальный люфт.Все должно быть жестко в корпусе шаровой. Но с каким усилием хз)))) и монтировка была до 0,5метра!)))
У меня очевидно клацала.
Smaile
Цитата(Romychh @ 29.10.2015, 15:08) *
У самого стук резкий появился, одни мастера поставили диагноз - капец рейке, а правильный мастер выявил смерть наконечникаsmile.gif)

как наконечник проверить не снимая?
Nikolaenko
Smaile, вот в том то и дело, что мне в 3-х местах мастера дергали его. При том, что я говорил, что "может это наконечник?"
Smaile
Цитата(Nikolaenko @ 29.10.2015, 15:20) *
Smaile, вот в том то и дело, что мне в 3-х местах мастера дергали его. При том, что я говорил, что "может это наконечник?"

Так что єто получается, что он может отдавать и на стакан?
REDUCTOR
Цитата(Smaile @ 29.10.2015, 16:11) *
Так что єто получается, что он может отдавать и на стакан?

Попробуй нажать на тормоз при езде по неровноsтям..у меня появилsя sтук тоже непонятный...оказалоsь тормозной sуппорт тарахтит....звук такой как будто sейчаs что то отвалитsя...как вариант...
zumnuj
Може бути наконечник.
В мене теж був схожий стук, виявилося, що з часом від старості і пробігу розтягнулися резинки кріплення резонатора (їх там 2 штуки в одному місці) і вихлопна на нерівностях стукала об лонжерон. Хоча візуально контакту між вихлопною і лонжероном не було. Нові резинки на які підвішується резонатор були десь на 8-10 мм коротшими. Після заміни стук пропав.
lelichek
Доброго дня!! У мене питання. наконечник може давати вібрацію на рульову колонку??? hi.gif
Nikolaenko
lelichek, конечно. на то он и рулевой наконечник smile.gif
mays
А может рулевая тяга греметь? И при этом не диагностироваться. Все поменять, но стук есть
iolkhovik
такая же ерунда была с глухим стуком как и ТС. Вылечилось заменой Левой рулевой тяги, наконечника и шаровой, заодно и стойку стаб. менял. Лача вагон.
PavelLsc
Добрый день уважаемые форумчане.
Имеем Лач 1,6 Хетч.
Проблема: Клацанье в передней подвеске. Проявляется при троганьи и торможении, а также при вращении руля.
Было заменено: стойки стаба, рулевые наконечники, шаровые опоры, задние сайленблоки переднего рычага. Все остальное живое, и явных признаков износа не имеет.
Куда глядеть? Спасибо.
MexicaneZ
Цитата(PavelLsc @ 27.4.2018, 9:34) *
Имеем Лач 1,6 Хетч.
Проблема: Клацанье в передней подвеске. Проявляется при троганьи и торможении, а также при вращении руля.
Было заменено: стойки стаба, рулевые наконечники, шаровые опоры, задние сайленблоки переднего рычага. Все остальное живое, и явных признаков износа не имеет.
Куда глядеть? Спасибо.

Коллега smile.gif Я 1,5 года с этим клацанием езжу. В прошлом году оно появилось и еле еле слышно было. Имею острый слух, все слышу. На сто разводили руками. Говорили все в идеале smile.gif
Планку подрамника мне сделали. Подложили под нее шайбы и зажали. Кстати посмотри на нее. Ее когда снимаешь, там видно что метал слизан и оно гуляет туда сюда, на предыдущем лаче так мне тоже вылечили этот стук. Но на этой автивке завелся другой барабашка smile.gif
После зимы звук усилился, заехал на диагностику к своим... Смотрели вдоль и поперек. Сказали все ок )))
Rosava
Тоже появился стук, уже как неделю. То одиночный, то тарабанит. Закономерности не выявил, в основном когда трогаешься или резко оттормозиться. Смотрели и наши клубные, ничего не нашли. Все что можно подтянули, уехал от них, было все нормально, а на следующий день все повторилось.
Artem86_08
Пустите меня в компанию))) Клацает спереди уже как месяц. То слева, то справа( по ощущениям). То больше то меньше.
Именно при трогании и торможении.
Что уже только не смотрели и не дергали.
Мастер в яме сидел. а я резко трогался и тормозил - он пытался услышать место где клацает.

пока не нашел (((
PavelLsc
Цитата(PavelLsc @ 27.4.2018, 8:34) *
Имеем Лач 1,6 Хетч.
Куда глядеть? Спасибо.

Повторюсь не стук, а именно КЛАЦ. если бы я в движении на вывернутых колесах трогался и так заклацало, приговорил бы гранату, тут же иное...
MexicaneZ
Цитата(Artem86_08 @ 27.4.2018, 10:34) *
Пустите меня в компанию))) Клацает спереди уже как месяц. То слева, то справа( по ощущениям). То больше то меньше.
Именно при трогании и торможении.
Что уже только не смотрели и не дергали.
Мастер в яме сидел. а я резко трогался и тормозил - он пытался услышать место где клацает.

пока не нашел (((

Планка подрамника. Смотрите ее.

Цитата(Rosava @ 27.4.2018, 10:10) *
Тоже появился стук, уже как неделю. То одиночный, то тарабанит. Закономерности не выявил, в основном когда трогаешься или резко оттормозиться. Смотрели и наши клубные, ничего не нашли. Все что можно подтянули, уехал от них, было все нормально, а на следующий день все повторилось.

Планка подрамника. Серж, ты ее смотрел? Делали тебе ее?
Rosava
Я вчера тоже катался со своим мастером. Тоже думал, что граната, но нет. Сказал, что вероятней всего стойке приходит конец. На скорости такого стука нету, только на малых скоростях, стук есть что в перед ехать, что назад

Цитата(MexicaneZ @ 27.4.2018, 10:38) *
Планка подрамника. Смотрите ее.
Планка подрамника. Серж, ты ее смотрел? Делали тебе ее?

Планка подрамника - это ты имеешь ввиду лыжу, к которой еще крепиться защита двигателя?
MexicaneZ
Цитата(Rosava @ 27.4.2018, 10:46) *
Я вчера тоже катался со своим мастером. Тоже думал, что граната, но нет. Сказал, что вероятней всего стойке приходит конец. На скорости такого стука нету, только на малых скоростях, стук есть что в перед ехать, что назад
Планка подрамника - это ты имеешь ввиду лыжу, к которой еще крепиться защита двигателя?

Розовым цветом обвел. Она со временем трет, появляеться люфт. Это стандартная болезнь лачетти. Многие про нее не знают. Как устраняется я писал выше.
Rosava
Цитата(MexicaneZ @ 27.4.2018, 11:16) *
Розовым цветом обвел. Она со временем трет, появляеться люфт. Это стандартная болезнь лачетти. Многие про нее не знают. Как устраняется я писал выше.

У меня через два крайних крепления прикручена защита. Я могу и защиту снять и саму планку, проверить.
MexicaneZ
Цитата(Rosava @ 27.4.2018, 11:26) *
У меня через два крайних крепления прикручена защита. Я могу и защиту снять и саму планку, проверить.

гайки дополнительные поставишь....
kaktys69
Я эту поперечину вместе с защитой 3 года назад снял, и всё равно при трогании и торможении клацает.
kyppe
тоже осенью услышал это клацанье , особенно при переезде лежачих полицейских видео даже выкладывал, сменил опоры стойки косточки бестолку , был на 5или 6 СТО , на стенде, все ок забил , вроде после зимы стал больше слышен , возможно это связано с открытыми окнами х.з. забил
Kaiser
Ситуация таже самая. Месяц мучает звук приитрогании и торможении, справа вроде по звуку . Подрамник ререподкручивали, подшипник опорный м подушкой меняли, аморт проверяли люфта нет он в идеале, стойки и втулки стабилизатора новые, сайленты новые, суппорт в идеале, а звук остался ..... при старте, тормоза и иногда по повороте руля.... на неровностях не слышно ничего, гранаты целые ohmy.gif
sandorrr
rofl.gif
kyppe
У меня происходит на качении вверх вниз , кагда спрыгивает с одной высоты на другую идёт характерное клац
MexicaneZ
Мой "барабашка" по щелчку убежал после замены масла smile.gif Защиту сняли и одели по новой smile.gif Хотя щелкало еще 2 замены масла назад smile.gif Мистика smile.gif
Rosava
Я нашел свой стук, спасибо MexiсaneZ, направил в нужное русло. Стук был и от "лыжи", подложил пару шайб по краям. Что самое интересное, сама "лыжа" крепиться пятью болтами к кузову, но две крайние точки к кузову не прилягают буквально 2-3 мм. Вот это расстояние я и убрал при помощи шайб. Ну и сама защита, из пяти креплений на двух была сорвана резьба, затянуть невозвожно, надо переделывать, где неплотно прилегало, там тоже гуляло. Как-то так.
Artem86_08
Прям со слов моих писано! ))) тоже самое, на двух болтах защиты сорвана резьба была. два согнуты. "лыжу" подтянул просто... и тишина ))))
MexicaneZ
Цитата(Rosava @ 3.5.2018, 9:36) *
Я нашел свой стук, спасибо MexiсaneZ, направил в нужное русло. Стук был и от "лыжи", подложил пару шайб по краям. Что самое интересное, сама "лыжа" крепиться пятью болтами к кузову, но две крайние точки к кузову не прилягают буквально 2-3 мм. Вот это расстояние я и убрал при помощи шайб. Ну и сама защита, из пяти креплений на двух была сорвана резьба, затянуть невозвожно, надо переделывать, где неплотно прилегало, там тоже гуляло. Как-то так.

rolleyes.gif
Ты мне в этой жизни тоже очень много помог smile.gif Я рад, что помог тебе тоже smile.gif
Artem86_08
От меня тоже большое спасибо! MexicaneZ
igorek32
вот тоже начал доставать звук глухой на маленькой скорости по ямках типа стирал.доски на сто все в норме сказали .завтра поеду пускай подрамник проверят..
capa
Цитата(Smaile @ 29.10.2015, 10:22) *
Добрый день.
Друзья, есть стук передней подвески с левой стороны на Лаче универсал, стук глухой особенно проявляется на мелких неровностях начинает прямо колотить, сразу хочу сказать 100% не защита, вчера разбирал левую сторону уже второй раз, первый раз менял опорный подшипник, без изменений, второй раз это вчера решили с мастером все передергать, все узлы рабочие, по ходовке нареканий ни каких нет, все собрали, по подтягивали все возможные болты, проехались стук остался, да еще забыл сказать: что при раскачивании авто ложа руку на тот же левый стакан то чувствуется как маленький стук пробивает по руке, на правой

Заранее спасибо!

У меня стучало в районе переднего правого колеса.Как оказалось нужно было подтянуть болт защиты
LacettiDude
Цитата(Smaile @ 29.10.2015, 10:22) *
Добрый день.

Заранее спасибо!

Я бы не заморачивался теорией, а поехал бы на диагностику ходовой за 100-150 грн.
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.