Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Запах газа в салоне
Клуб любителей Chevrolet Lacetti/Gentra/Cruze > Автомобили Chevrolet Lacetti и другие. Полезная информация и отзывы > ГСМ (горюче-смазочные материалы) > ГБО(газобалонное оборудование)
777Dimon777
Всем привет. Такая проблемка, авто на газу 4 пок. Lovato, если хорошо дать газу (резко ускориться)в движении появляется запах пропана в салоне, не сильный но есть.
Шланг аварийного сброса давления с редуктора, по уму выведен в короб воздушного фильтра, так что врядли от него затягивает в салон.
Грешу на редуктор, он расчитан на 100 коней, а у авто 150. Может ли быть это причиной появления запаха?
И ещё есть такая замануха) после ночной или долгой стоянки авто с 2-3 раза заводится. Тут причину я нашол) шланг вакуума редуктора, который идёт на впуск после дроселя. Если отсоеденить этот шланг от впуска, а с утра надеть обратно, то заводится с пол тычка. Если шланг не снимать, то заводится плохо, такое впечатления, что через этот шланг, редуктор немного травит газ во впуск, от этого и плохой завод.
Вобщем, может ли редуктор быть виной этим негараздам?
Klyaksa
У тебя где-то травит, у самого несколько раз такое было. Поедь к нормальному спецу и все будет ок.
777Dimon777
Где ж его, в моём селе, найти нормального спеца?) Думаю может промазать мылом все соединения, да посмотреть, может и правда где-то травит...
Dorien
у тебя может быть микротрещина в трубках, у меня такое было, пованивало хотя с виду было целое, а когда снял то увидел если перегнуть немного то была маленькая трещина, поменял и все прошло
Veks2008
Цитата(777Dimon777 @ 17.11.2015, 13:01) *
Всем привет. Такая проблемка, авто на газу 4 пок. Lovato, если хорошо дать газу (резко ускориться)в движении появляется запах пропана в салоне, не сильный но есть.
Шланг аварийного сброса давления с редуктора, по уму выведен в короб воздушного фильтра, так что врядли от него затягивает в салон.
Грешу на редуктор, он расчитан на 100 коней, а у авто 150. Может ли быть это причиной появления запаха?
И ещё есть такая замануха) после ночной или долгой стоянки авто с 2-3 раза заводится. Тут причину я нашол) шланг вакуума редуктора, который идёт на впуск после дроселя. Если отсоеденить этот шланг от впуска, а с утра надеть обратно, то заводится с пол тычка. Если шланг не снимать, то заводится плохо, такое впечатления, что через этот шланг, редуктор немного травит газ во впуск, от этого и плохой завод.
Вобщем, может ли редуктор быть виной этим негараздам?

А скока твой редуктор проехал?
Не пора ли ему ремкомплектик новый поставить?
82gans
У меня после установки ГБО, травило из-под лопнувшей прокладки одной из форсунок.
В любом случае, надо мылить все соединения и смотреть.
777Dimon777
Цитата(Veks2008 @ 17.11.2015, 14:03) *
А скока твой редуктор проехал?
Не пора ли ему ремкомплектик новый поставить?

Редуктор прошол 50 тык. Тоже думаю может пора провести ревизию.

Вобщем нужно всё смотреть, начну с мыла), если ничего не обнаружу, займусь редуктором.
Не знаю стоить ремонтировать старый или брать новый, подходящий уже по параметрам?
777Dimon777
Сегодня осмотрел все соединени, промазывал мылом. Обнаружил что на одном штуцере, который на впуске, розлезся шланг, да так, что ещё немного и он бы совсем спал бы с этого штуцера. На втором тоже начал рватся, снял все, шланги от времени стали дубовые, решил заменить все
Приобрёл нужный шланг, старые куски были разной длины 13-15 см, новые сделал все по 12 см. Ох и намучался я с одеванием новых шлангов wacko.gif
Вобщем буду тестить, а там одпишусь.
82gans
При переходе с бензина на газ, в салоне слышен запах газа. Потом все ок. С чем это может быть связано.
P.S. К мастеру так или иначе поеду. ТО для ГБО пройдено.
Vreditel
ЦИТАТА(82gans @ 15.3.2016, 16:33) *
При переходе с бензина на газ, в салоне слышен запах газа. Потом все ок. С чем это может быть связано.

Была такая фигня, вылечилась ревизией прокладок и затягиванием разболтанных хомутов на шлангах.
sajk
Цитата(82gans @ 15.3.2016, 16:33) *

Еще, как вариант, могут травить сами форсунки. У меня было такое на системе BRC. Запах появлялся на холодную, в момент перехода на газ. С прогревом движка и соответственно форсунок, через 10-15 минут запах пропадал. А со временем стало все хуже и хуже и запах стал исчезать все позже и настал тот момент, когда прогрев уже не помогал и пришлось заменить все 4 форсунки sad.gif
Cobox
Цитата(sajk @ 15.3.2016, 18:26) *
Еще, как вариант, могут травить сами форсунки. У меня было такое на системе BRC. Запах появлялся на холодную, в момент перехода на газ. С прогревом движка и соответственно форсунок, через 10-15 минут запах пропадал. А со временем стало все хуже и хуже и запах стал исчезать все позже и настал тот момент, когда прогрев уже не помогал и пришлось заменить все 4 форсунки sad.gif

Эта болячка специфична и характерна только для форсунок Заволи (которыми в одно время комплектовались комплекты БРС под брендом БРС, потом БРС отказалось от этих форсунок из-за этой болячки).
sapphir
У жены после первого ТО появился запах газа но не всегда, а только при стоянке с рабочим движком например на светофоре. Жена этого не слышала но меня не обманиш - поехал к газовщикам, у фильтра тонкой очистки газоанализатор неуверенно но показал утечку. Дотяжка хомута проблему не решила поэтому поменяли тех 10 см шланга от редуктора до фильтра. Думаю, что стремясь минимизировать длину магистрали, установили слишком короткий шланг от неподвижного редуктора к фильтру и соотвецтвенно подвижному мотору. Но это только мои домыслы.
kt76
Цитата(sapphir @ 15.3.2016, 19:14) *
У жены после первого ТО появился запах газа но не всегда, а только при стоянке с рабочим движком например на светофоре.

Или смотрим ВВ часть авто, может с выхлопной затягивать в салон несгоревший газ
sajk
Цитата(Cobox @ 15.3.2016, 19:11) *
Эта болячка специфична и характерна только для форсунок Заволи (которыми в одно время комплектовались комплекты БРС под брендом БРС, потом БРС отказалось от этих форсунок из-за этой болячки).

Так наверное и есть, потому как у меня комплект MY07 был установлен еще в октябре 2009 года (сами форсунки были промаркированы как БРС).
Cobox
Она самая, MY07 серия комплектовалась ими.
Paren
А что скажете насчет такого? утором завелся, прогрелся, перешел уже на газ, еду. и через минут 5-10 включаю печку и в салон попадает приличное кол-во газа, вонь неимоверная. проветрил и все. в течении дня никакого признака в салоне газа нет. бывает это не всегда, но достаточно часто и только после ночи и только когда включаю печку.
Cobox
А что тут говорить? Ищи утечку, а утечка может быть везде где есть газ.
Ross
Цитата(Paren @ 16.3.2016, 0:54) *
А что скажете насчет такого? утором завелся, прогрелся, перешел уже на газ, еду. и через минут 5-10 включаю печку и в салон попадает приличное кол-во газа, вонь неимоверная. проветрил и все. в течении дня никакого признака в салоне газа нет. бывает это не всегда, но достаточно часто и только после ночи и только когда включаю печку.

у меня почти так же было
пока не включу печку все ок, а потом подтягивало в салон проветрил салон и все
по итогу я обтянул все хомуты на редуктор и после редуктора к фильтру тонкой очистки, на выходе с фильтра и перед разводкой на форсунки
у меня стало все ок
кстати, когда снимал фильтр с шланга газового, то входной патрубок был весб как бы замасленным, ну короче я так понял через него немного тянуло
обтянул все хомуты не отверткой а накидным ключем, чтобы уже конкретно обтянуть

у товарища как то пришлось рожковым подтягивать вход на фильтр грубой очистки, латунную гайку, из под нее воняло
82gans
Цитата(Paren @ 16.3.2016, 0:54) *

Вот и у меня также. Пока обдув не включен - в салоне не слышно. Как только вкл. обдув - запах идет в салон.
SergJant
Тоже появилось. Уже третье утро. Весеннее газовое обострение? wink.gif
Alec
Это не обострение, а скорее всего "старение" шлангов или соединений.
Надо искать место и причину утечки и если там "уставшие" или не качественные шланги или детали, то выход один - менять .
И очень желательно на качественные .
Для своих установок используем газовые шланги Parker. Как правило, с ними таких проблем не возникает.
Если будет очень нужно на замену - по возможности, постараемся помочь с этим smile.gif
Paren
Всем спасибо. Пройдемся для начала по всем хомутам с осмотром на дефект всех шлангов.
82gans
Всё решилось подтяжкой планок, которые удерживают 4 независимые форсунки.

Резинки то ли просели, то ли подсохли.
SergJant
Подтянул все хомуты, один поменял. 2 дня все ОК!
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.