Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Авто без растаможки
Клуб любителей Chevrolet Lacetti/Gentra/Cruze > Kлубная жизнь > Полемика, дискуссии
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34
caesaralex
Всем прювет.
Собственно вопрос созревал давненько, но обострился он вчера вечером. Когда я увидел соседа на новехонькой(б/у) автивке. До сего момента он ездил на 10-ке почти умерщвленной.

Вчера он приехал на Ауди А6 в кузове С5 с литовской регистрацией, кожа-рожа, автомат и т.д. и т.п. Ну откровенно лучше десятки rolleyes.gif
Поговорили, выяснилось что пригнали ему автивку за пару дней, все в круговую обошлось 3500 баксов. ну как бы недорого...(имхо)

Вообщем, на сколько я понимаю, условно законных есть 4 способа эксплуатации таких авто в нэньке:

1. Ввоз авто с регистрацией на себя и выезд на границу каждые 5 дней. Чревато гемороем...
2. Ввоз авто нерезидентом и оформление доверенности на украинца, который ездит по ней 365 дней. Чревато остановкой, проверкой таможенником и отбор транспорта при выяснении, что авто эксплуатирует не ввозивший. (куча превышений полномочий, но реально, особенно в свете последних операций по остановке всех и вся для првоерок).
3. Ввоз авто , как сотрудник забугорной компании и эксплуатация тех же 365 дней. эксплуатация ТОЛЬКО по рабочим вопросам. В личных целях эксплуатировать запрещено(у кого была служебная автивка, все геморои и залеты понимает). Вообщем не самый лучший вариант.
4. Ввоз авто на транзитный срок в 10 дней и передача с доверенностью украинцу. Эксплуатация теоретически сколько угодно до остановки и проверки таможенником условий ввоза. Чревато штрафом в 8500 грн. за нарушение условия транзита и ввоза. Авто оформленно на какую-то фирму и прав на нее нет вообще никаких.

Из всего вышенаписанного возник вопрос. А почему бы не попробовать. Преимущества понятны. Риски , как бы в условиях СЕЙЧАС. тоже понятны. Выгоды присутствуют.
Сталкивался ли кто-то с такими вариантами, возможно знакомые? Занет ли еще о каких подводных камнях и какие есть альтернативы кроме ланоса/десятки?

очень хотелось бы почитать конструктив в разрезе бюджет семьи и его изменения, а не в стиле всепропалопредателиродину и т.д.

Всем отличных выходных wink.gif
Alex@F
Цитата(caesaralex @ 12.8.2016, 9:28) *
Всем отличных выходных wink.gif

Спасибо! hi.gif . . .
пс: теме АП! biggrin.gif . . .
MexicaneZ
Самого интересует этот вопрос. На ютубе встречал ролики, где чувак объяснял, что на литовской авто можно ездить 5 лет на территории Украины. И у меня такой же случай во дворе. Чувак на старой копейке ездил, а сейчас на пассате ездит В5 литовском (за те же бабки почти, докинул 500 евро всего до стоимости копейки).
caesaralex
MexicaneZ, дык может надо поговорить с соседом? Может даст какие-то вводные интересные? Или наоборот отговорит...
82gans
А как же обязательное ТО на территории Литвы 1р/2года?
Refbux
Если ездят все, кому не лень, это не значит, что они ездят законно!
Гемор присутствует всегда. Риски однозначны...
Валентин111
можу відповісти на питання
Alex@F
Цитата(82gans @ 12.8.2016, 10:51) *

82gans
Цитата(Alex@F @ 12.8.2016, 11:17) *

И он тоже на литовских номерах ездит? )
Unname
Цитата
3. Ввоз авто , как сотрудник забугорной компании и эксплуатация тех же 365 дней. эксплуатация ТОЛЬКО по рабочим вопросам. В личных целях эксплуатировать запрещено(у кого была служебная автивка, все геморои и залеты понимает). Вообщем не самый лучший вариант.

Ввоз авто , Вы как сотрудник забугорной компании устроившись в ней вернулись/приехали в Украину решаете вопросы, а-ля исследование дорожной обстановки для разработки ПО на андроид. Пусть докажут что не по работе.
Срок пребывания авто на тер. Украины регламентируется выданными док забуг. конторы на сотрудника, контрактом на исследования сроком на ... 5 лет. Все согласно какомуто международнуму соглашению.
Мне так объяснили.
Литва вообще в шоколаде))) получает бабло за авто которое не есдит по стране. и вывозить от сюда эти машину никто не будет, они тут и помрут, а если изменят закон и схема не будет работать, то на рабзор сдадут за копейки
v_biletskiy
Цитата(Валентин111 @ 12.8.2016, 11:10) *

Я думаю, всі будуть вдячні за відповідь.
caesaralex
ЦИТАТА(Валентин111 @ 12.8.2016, 11:10) *

Ну так просим. давайте. всем , уверен, будет интересно почитать...

ЦИТАТА(Unname @ 12.8.2016, 11:31) *
Ввоз авто , Вы как сотрудник забугорной компании устроившись в ней вернулись/приехали в Украину решаете вопросы, а-ля исследование дорожной обстановки для разработки ПО на андроид. Пусть докажут что не по работе.
Срок пребывания авто на тер. Украины регламентируется выданными док забуг. конторы на сотрудника, контрактом на исследования сроком на ... 5 лет. Все согласно какомуто международнуму соглашению.
Мне так объяснили.
...

Угу, а сколько берут за услуги эти. которые объяснили? И как они объяснили факт работы в выходные и не в установленном населенном пункте(согласно договора о найме)? и еще момент по пробегам и путевым листам?

ЦИТАТА(82gans @ 12.8.2016, 10:51) *

Ну так в чем вопрос? Авто завос=зится максимум на 365 дней в любом случае. То есть хошь, не хошь а выезжать надоть через 1 год. Вот и ТО. rolleyes.gif

ЦИТАТА(Refbux @ 12.8.2016, 11:01) *
Если ездят все, кому не лень, это не значит, что они ездят законно!
Гемор присутствует всегда. Риски однозначны...

Конструктив будет ? Или бабули у подъезда говорили??? cool.gif
Angry Beaver
Больше года катаюсь на SK номерах.
На год завозить не собираюсь, так как сам часто выезжаю за кордон.
Из затрат : ТО и страховка 150 ойро в год.
Angor
Тоже заинтересовался таким вопросом, после того как знакомый прикупил себе по схеме 2

Цитата
2. Ввоз авто нерезидентом и оформление доверенности на украинца, который ездит по ней 365 дней.

туарег 5 литровый. за 7500 у.е. причем состояние авто очень даже ничего. На доводку до почти идеала ушло еще около 3000 грн. (чего то там заменили).
Нажмите для просмотра прикрепленного файла

В принципе пассат Б6 в идеале, можно взять до 4500 у.е. либо ту же аудюху а6 в районе 3 - 4 тык. у.е. очень заманчиво, но в свете наших реалий как то стремновато smile.gif
Валентин111
Цитата(caesaralex @ 12.8.2016, 9:28) *
1. Ввоз авто с регистрацией на себя и выезд на границу каждые 5 дней. Чревато гемороем...
2. Ввоз авто нерезидентом и оформление доверенности на украинца, который ездит по ней 365 дней. Чревато остановкой, проверкой таможенником и отбор транспорта при выяснении, что авто эксплуатирует не ввозивший. (куча превышений полномочий, но реально, особенно в свете последних операций по остановке всех и вся для првоерок).
4. Ввоз авто на транзитный срок в 10 дней и передача с доверенностью украинцу. Эксплуатация теоретически сколько угодно до остановки и проверки таможенником условий ввоза. Чревато штрафом в 8500 грн. за нарушение условия транзита и ввоза. Авто оформленно на какую-то фирму и прав на нее нет вообще никаких.

1. Ввоз авто на себя 5-10 дней "Режим транзит", выгодно преграничным жителям.
2. Нерезидент ( физю лицо) не имеет права передавать в управление ТС резиденту даже по доверености.
3.Законно, но дорого и геморно.
4. пункт 2, одно и то же.
есть еше пункт 5:Авто ввозится нерезидентом, оформлено на юр. лицо, передает украинцу в управление на 365 дней. Под такой вариант подпадают LT, SK, CZ.
По варианту 4 могу ответить детально в приват
caesaralex
ЦИТАТА(Angry Beaver @ 12.8.2016, 11:46) *
Больше года катаюсь на SK номерах.
На год завозить не собираюсь, так как сам часто выезжаю за кордон.
Из затрат : ТО и страховка 150 ойро в год.

Я так понял, катаешь по 5 дней?
caesaralex
ЦИТАТА(Валентин111 @ 12.8.2016, 12:32) *
...
5:Авто ввозится нерезидентом, оформлено на юр. лицо, передает украинцу в управление на 365 дней. Под такой вариант подпадают LT, SK, CZ.
По варианту 4 могу ответить детально в приват

Это и есть вариант №4, нерезидент ввозит, авто на юрике, передает украинцу, но как ввозит и на каких основаниях передает??? И поляки и эстонцы тоже помоему передают таким макаром. huh.gif
Валентин111
Цитата(caesaralex @ 12.8.2016, 12:52) *
Это и есть вариант №4, нерезидент ввозит, авто на юрике, передает украинцу, но как ввозит и на каких основаниях передает??? И поляки и эстонцы тоже помоему передают таким макаром. huh.gif

с пшеками все сложно, в LT техпасспорте уже вписывают нас.
akutniy
Цитата(Валентин111 @ 12.8.2016, 11:56) *
с пшеками все сложно, в LT техпасспорте уже вписывают нас.

Что по стоимости все так сделать на ЛТ?
Валентин111
Цитата(akutniy @ 12.8.2016, 13:22) *
Что по стоимости все так сделать на ЛТ?

в лс отписал
matsyk
Встретил в понедельник кума, взял себе Ауди оллроад кватро на ЛТ номерах.
В кратце сказал, что авто оформлено как совместная собственность его и литовца и он вписан в техпаспорт, в Украину завозил литовец
-maxim-
Цитата(Валентин111 @ 12.8.2016, 13:27) *
в лс отписал

Кинь и мне в ЛС
Валентин111
Цитата(matsyk @ 12.8.2016, 13:36) *
Встретил в понедельник кума, взял себе Ауди оллроад кватро на ЛТ номерах.
В кратце сказал, что авто оформлено как совместная собственность его и литовца и он вписан в техпаспорт, в Украину завозил литовец

латыши категорически не хотят на себе оставлять машины, значит ему очень повезло.
matsyk
Цитата(Валентин111 @ 12.8.2016, 13:38) *
латыши категорически не хотят на себе оставлять машины, значит ему очень повезло.
так там литовец
Валентин111
Цитата(matsyk @ 12.8.2016, 13:40) *
так там литовец

одно и то жеsmile.gif
matsyk
Цитата(Валентин111 @ 12.8.2016, 13:41) *
одно и то жеsmile.gif

як українець та москаль biggrin.gif
Dread
Если не секрет, какого года машина и какой пробег? Ауди А6 С5 закончили (!) выпускать 12 лет назад... Начали - почти 20.
У нас можно найти растаможенную аналогичную машину с кожей\рожей\автоматом с пробегом до 200 тык +\- за те же бабки ....
avik
в лс отписал

кинь и мне, пожалуйста
matsyk
Цитата(Dread @ 12.8.2016, 13:53) *
Если не секрет, какого года машина и какой пробег? Ауди А6 С5 закончили (!) выпускать 12 лет назад... Начали - почти 20.
У нас можно найти растаможенную аналогичную машину с кожей\рожей\автоматом с пробегом до 200 тык +\- за те же бабки ....

если это мне, то хз, не интересовался ни пробегом, ни деньгами...
Ему понравилось, он доволен, а шо почём...
Oxygen
Цитата(Angor @ 12.8.2016, 10:49) *
туарег 5 литровый. за 7500 у.е. причем состояние авто очень даже ничего. На доводку до почти идеала ушло еще около 3000 грн. (чего то там заменили).
Нажмите для просмотра прикрепленного файла

Дрова.
З.Ы. Имею возможность продать свою машинку на украинских номерах в Украине по украинской цене и купить на те деньги то же самое в ЕС, где и ездить, но приценившись, понял что смысл отсутствует наглухо. То на то выйдет, только пробег у европейской машины будет конский.
caesaralex
ЦИТАТА(Dread @ 12.8.2016, 13:53) *

Да ладно???

дайте мне ДВЕ!!!! А6 С5
ЦИТАТА
растаможенную аналогичную машину с кожей\рожей\автоматом с пробегом до 200 тык +\- за те же бабки

озвучил цену в первом посте - 3500 баксов.

Или балабол?
Валентин111
не засыпайте сообщениями, пишите caesaralex, он все знает :D
caesaralex
ЦИТАТА(Валентин111 @ 12.8.2016, 14:38) *
не засыпайте сообщениями, пишите caesaralex, он все знает :D

ТЫ ГАТ!!!! help.gif
SLAV@
Цитата(caesaralex @ 12.8.2016, 14:16) *
Или балабол?

Дуже можливо, бо знайомому А6 в кузові С4 і в багатій комплектації вийшла 2000.
Nikolaenko
caesaralex, а растаможить не?
Там же щаз это почти даром smile.gif smile.gif smile.gif
Unname
Цитата(Nikolaenko @ 12.8.2016, 15:05) *
caesaralex, а растаможить не?
Там же щаз это почти даром smile.gif smile.gif smile.gif

даром от "10 года
Nikolaenko
Unname, в смысле старше 10-го?
avik
Nikolaenko, моложе 10-го
Gestore
Цитата(Nikolaenko @ 12.8.2016, 15:20) *
Unname, в смысле старше 10-го?

младше и то это больше касается недолитражек и с нормами не ниже евро 5, ну и опять же совсем там не халява, а просто дешевле на 1.5-2 кило в среднем...

в лс отписал

мне тоже отпиши. и если можно с примерными ценами на авто или ссыль на их сайты
Unname
Цитата(Gestore @ 12.8.2016, 15:27) *
младше и то это больше касается недолитражек и с нормами не ниже евро 5, ну и опять же совсем там не халява, а просто дешевле на 1.5-2 кило в среднем...

да. дизель до 2,5, безин до 3,0 л.
возраст от 2010 г.
на них копеечная разтаможка а-ля 0,02 цента за куб/см.
при таком раскладе у нас можно купить на 1-2,5 дороже такую же авто. но єто при условии что вам авто пригонят сюда нашару))) (а так как на шару никто не гонит их то +затратьі на вьібор осмотр и доставку авто.)

европейцьі там тоже прохаваньіе и скручивать км тоже умеют.
дизель с пробегом до сотни 2010 г.в. єто не реал.
SergP
ЦИТАТА(Unname @ 12.8.2016, 15:31) *
да. дизель до 2,5, безин до 3,0 л.
возраст от 2010 г.
на них копеечная разтаможка а-ля 0,02 цента за куб/см.
при таком раскладе у нас можно купить на 1-2,5 дороже такую же авто. но єто при условии что вам авто пригонят сюда нашару))) (а так как на шару никто не гонит их то +затратьі на вьібор осмотр и доставку авто.)

европейцьі там тоже прохаваньіе и скручивать км тоже умеют.
дизель с пробегом до сотни 2010 г.в. єто не реал.

у них он тоже есть , но кто ж поверит ))) у меня у бати 2008 год пассат на сегодня 95 тис честного пробега - никто не верит , когда вдруг захотелось оценить - ценят за 12 13 тіщ , і нахіба оно такое надо ? если в машине вся родная еще ходовка? і передумали продавать.
в европе так само ті посмотри цені на машины с маленьким пробегом и белой историей. и все станет ясно.
сегодня даже с учетом этой дешевой растаможки машины оттуда аналогичну пригнать не сильно дешевле получается. исключение для некоторых класов таких акак мерс 2.2 сди - сильно подешевеют у нас , рав4 2.2 диз так же картина , т.е сегментно. те же пассаты у нас стоят + - 500 долл как и в европе. ( с учетом "шаровой" растаможки )
malish
Валентин111, и мне кинь в личку
Unname
Цитата(SergP @ 12.8.2016, 15:37) *
у них он тоже есть , но кто ж поверит ))) у меня у бати 2008 год пассат на сегодня 95 тис честного пробега - никто не верит , когда вдруг захотелось оценить - ценят за 12 13 тіщ , і нахіба оно такое надо ? если в машине вся родная еще ходовка? і передумали продавать.
в европе так само ті посмотри цені на машины с маленьким пробегом и белой историей. и все станет ясно.
сегодня даже с учетом этой дешевой растаможки машины оттуда аналогичну пригнать не сильно дешевле получается. исключение для некоторых класов таких акак мерс 2.2 сди - сильно подешевеют у нас , рав4 2.2 диз так же картина , т.е сегментно. те же пассаты у нас стоят + - 500 долл как и в европе. ( с учетом "шаровой" растаможки )

ну так cool.gif

тут тему завели за авто до 10-го и без таможеного збора.
куча контор которьіе пригонят с литвьі (там проще законодательно все провернуть) сюда авто оформят все за 1500 евронов. и катайся на лт номерах. самим такую схему крутить нелеГко, так как там и юр фирма и налоги итд
Sima
можно и мне в личку, спасибо
kvovan
Цитата(SergP @ 12.8.2016, 15:37) *
у меня у бати 2008 год пассат на сегодня 95 тис честного пробега - никто не верит ,

biggrin.gif у моего пассат декабрь 2007 - пробег 59 кажись или 60 с легким + biggrin.gif
тенденция однако )
Sashka77
в лс отписал

Будь добр и мне в лс.
Сайты есть какие то посмотреть машинки в Литве? А что потом делать после 5 лет пробега по Украине?
Dread
Цитата(caesaralex @ 12.8.2016, 14:16) *
Да ладно???

дайте мне ДВЕ!!!! А6 С5

Или балабол?

Вот тебе ДВЕ:
https://auto.ria.com/auto_audi_a6_17937458.html
https://auto.ria.com/auto_audi_a6_17943557.html
https://auto.ria.com/auto_audi_a6_17906679.html

Все с пробегом +\- 200 тык.

В моем понимании +\- по цене - это ПЛЮС\МИНУС 500 - 1000 $ (учитывая о каком ломе идет речь). Все ссылки соответствуют моему предыдущему посту. Так что по поводу фраз с словом "балабол" - это не ко мне.

Из темы удаляюсь. В очередной раз убедился, что в этой стране бедность порождает ненависть, зависть и тупость.
Gestore
Цитата(Sashka77 @ 12.8.2016, 18:18) *
Сайты есть какие то посмотреть машинки в Литве? А что потом делать после 5 лет пробега по Украине?

чёт мне кажется, что 5 лет это очень оптимистично. biggrin.gif такие авто в 90% будут эксплуатироваться на убой, стараясь не вкидывать в обслугу, что б по истечению срока не было жалко отдать под нож.
Vetal_Z
на данный момент самый правильный способ ввоз по второму пункту топистартера! нерезидент загоняет, отдает ключи, ТП, довереность, в идеале вы вписаны в ТП! через год этот же нерезидент выезжает и заезжает обратно и вы опять ездите год, и так каждый год! никто вас трогать не будет, поскольку есть решение конституционного суда о том что передача права управления нерезидентом резиденту не есть административным правонарушением, хотя и таможенный кодекс это запрещает, но судьи конституционного суда лучше знают!
оформление на забугорную фирму тож норм вариант, только в случае если машину пригонят вам в Украину и этот же человек должен ее выгнать! но этот вариант похуже чем вышеописаный!
а вообще бы порекомендовал воспользоваться новым законом о сниженых ставках акцыза!
Gestore
Цитата(Dread @ 12.8.2016, 19:47) *

это всё проблемные тачки(в плане доков как минимум) с таким же гемором как и те о которых идёт реч в данной теме.
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.