Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Клубный тест огнетушителей
Клуб любителей Chevrolet Lacetti/Gentra/Cruze > Kлубная жизнь > События Клуба!
Князь

Всвязи с возникшим обсуждением предлагаю, господа, провести клубный тест огнетушителей. чтобы на практике опредлить наиболее эффективные в том плане девайсы.
Со своей стороны могу проспонсировать покупку 4 разнообразных огнетушителей.

Если кто-то желает увеличить количество и ассортимент тестируемых девайсов - я не против.

Кроме того, надо опреелить некоторое место проведения теста (какая-то площадка безопасная в пожарном отношении). а также прочий реквизит (чего палить будем? Тряпки политые солярой или там еще что?)
natalisa
Цитата(Князь @ 17.1.2011, 11:52) *
Кроме того, надо опреелить некоторое место проведения теста (какая-то площадка безопасная в пожарном отношении). а также прочий реквизит (чего палить будем? Тряпки политые солярой или там еще что?)

проводку надо бы... это основное.... значит пенный точно не нужен.. порошковые разные?
Leonider
Тут много дебатов на форуме по поводу порошковых и углекислотных - вот их и сравните.
А палить - предлагаю палить старые покрышки, набитые тряпками и политые бензином/солярой.
Parad
Цитата(Князь @ 17.1.2011, 11:52) *

если в четверг на клубне...

только лучше, Сэр, проспонсируйте юридическую помощь после..
BESS!
Цитата(Leonider @ 17.1.2011, 12:00) *
Тут много дебатов на форуме по поводу порошковых и углекислотных - вот их и сравните.
А палить - предлагаю палить старые покрышки, набитые тряпками и политые бензином/солярой.

В обязанности ГАИ входит предупреждение загрязнения автомобилистами загрязнения ОС. Поэтому надо это делать на свалке, не иначе, но веъзжать на ее территорию чревато проколом покрышек еще целых так шо осторожнее.
Если мероприятие состоится - не забудьте сделать видео и тут опубликовать чтобы рез-ты узнать.
serjik_007
Надо привлекать продавыцов (производителей) этих огнетушителей (чем не реклама?). И палить нада не в городе, а де-то за городом в поле, шоб у милициянтов меньше увапросаф било.
Князь
natalisa, если ты обратила внимание, то у нас на форуме в теме про огнетушителиесть ссылки на эти тесты smile.gif
Предлагается же - провести свой собственный, чтобы так сказать, один раз увидеть чем 20 раз прочитать где-то smile.gif

Цитата(Parad_Z @ 17.1.2011, 12:04) *
если в четверг на клубне...

Не. ты что! Надо где-то за городом в пожаробезопасном месте...
natalisa
Цитата(Князь @ 17.1.2011, 12:53) *
natalisa, если ты обратила внимание, то у нас на форуме в теме про огнетушителиесть ссылки на эти тесты smile.gif
Предлагается же - провести свой собственный, чтобы так сказать, один раз увидеть чем 20 раз прочитать где-то smile.gif

прасти.. всю тему не осилила))))))))) на встрече нельзя - с этим согласна
dron_
Готов принять участие. Чем смогу тем помогу.
Князь
Еще желающие?
Пресса?
ТВ?
serjik_007
Готов даже поделиться своим вогнегасником (валяется под сидухой уже 3 года, на Перова брал ещё за 40 грн.), самому интересно, сработает или засох уже давно...
репа 07
Могу провести у себя на работе. Для теста есть проводка от ВАЗ 2109,тряпки,покрышки. Гдето был огнетушитель с истекшим сроком,но мне нужны помощники.
serjik_007
Цитата(репа 07 @ 17.1.2011, 14:02) *
Могу провести у себя на работе. Для теста есть проводка от ВАЗ 2109,тряпки,покрышки. Гдето был огнетушитель с истекшим сроком,но мне нужны помощники.

А это где, поподробней можна? И пустят ли туда всех желающих одноклубников, и не только? Хотя до Донецка далековато, т.к. большинство в Киеве живёт...
Alessandro
Цитата(serjik_007 @ 17.1.2011, 11:58) *
Готов даже поделиться своим вогнегасником (валяется под сидухой уже 3 года, на Перова брал ещё за 40 грн.), самому интересно, сработает или засох уже давно...

+1.... тоже волнует вопрос, сособенно после того,Ю как у меня на глазах ланос стал на красный и не с того ни сего тупо начал дивко дыметь... благо через дорогу была пожарка, сразу вылетели и давай тушить... за 4 минуты и вся передняя часть погорела...
репа 07
Туда пустят все желающих B)Места хватит 14га земли достаточно biggrin.gif biggrin.gif и я там директор
ubertrans
Для поной точности проведения экспериментов необходимо поджигать не тряпки, облитые бензином, а непосредственно автомобиль. Итак, кто готов дать в качестве испытуемого автомобиль?
serjik_007
Цитата(ubertrans @ 17.1.2011, 14:15) *
Для поной точности проведения экспериментов необходимо поджигать не тряпки, облитые бензином, а непосредственно автомобиль. Итак, кто готов дать в качестве испытуемого автомобиль?

Даю твой! biggrin.gif
tascha
Цитата(serjik_007 @ 17.1.2011, 13:58) *

Цитата(Alessandro @ 17.1.2011, 14:11) *
+1.... тоже волнует вопрос, сособенно после того,Ю как у меня на глазах ланос стал на красный и не с того ни сего тупо начал дивко дыметь... благо через дорогу была пожарка, сразу вылетели и давай тушить... за 4 минуты и вся передняя часть погорела...

у меня как-то валялся просроченный (тоже года три ему было).
проверила просто "в землю" без возгорания... он сделал пшшшшик малым количеством типа пены и всё. видно тот газ, что под давлением, как и банальный аэрозоль, со временем неактивен.

купила свежий.
LACHIK SXT
Цитата(serjik_007 @ 17.1.2011, 13:58) *

у меня дето в гараже валяется примерно 86 года выпуска drag.gif

Цитата(ubertrans @ 17.1.2011, 14:15) *

надо обратиться к Васадзе search.gif
ILLUMINATY
+1 я с Вами. могу организовать видео съемку свое камерой + 1 огнетушитель

+1 я с Вами. могу организовать видео съемку свое камерой + 1 огнетушитель
bodiator
Ребята, я вас не отговариваю, но тестирование автомобильных огнетушителей показывали по каналу драйв, я думаю ее можно найти в ютубе (сейчас на роботе, нет доступа к ютубу), предварительно скажу маленькие огнетушители не тушат огонь вообще, потому приобрел большой, вроде бы 2л.
Parad
Цитата(Князь @ 17.1.2011, 12:53) *
Предлагается же - провести свой собственный,

разрушители легенд? ) ) )

Цитата

на плоту, по средине озера...
=SRG=
Из горючих материалов возьмите еще че-нибудь, что хорошо тлеет - посмотрите эфективность ОП

ЗЫ. наиболее эфективно тушение с помощью ОП с последующим охлаждением ОУ
Князь
Давайте место определять какое-то???
У меня есть участок 30 га - но далековато - 60 км.

Мож кто знает какую-то заброшенную промплощадку за городом?
natalisa
Цитата(Князь @ 17.1.2011, 19:14) *
Давайте место определять какое-то???
У меня есть участок 30 га - но далековато - 60 км.

Мож кто знает какую-то заброшенную промплощадку за городом?

обязательно промплщадку? а залив Днепра не подойдет????
Alessandro
Цитата(natalisa @ 17.1.2011, 17:16) *

хлавное, что бна заливе без розлива, а то наши после розлива тот золив спалят... lol.gif а ваще прально, нада там, где многа воды есть, если чаво....
natalisa
место
Князь
Цитата(natalisa @ 17.1.2011, 19:16) *

А зачем экологию нарушать? Потом ведь все говно типа недогореших тряпок туда и уйдет...
bodiator
Результат теста не сильно будет отличатся от этого
natalisa
Цитата(Князь @ 17.1.2011, 19:29) *
А зачем экологию нарушать? Потом ведь все говно типа недогореших тряпок туда и уйдет...

фу, Кирилл! а убрать разве за собой нельзя?????????
FREEman
... ну шо, тест провели? ... или как всегда?
BESS!
FREEman, с тех пор как тема умерла, я "проводил" на собственном а/м ваз, о чем писал в одной из тем вскользь. Загорелся бензопровод в моторном отсеке (ввиду некачественной резины бензопровода и/или отсутствия обратки на бензонасосе). Вовремя подоспели водилы с Газели и потушили при помощи ОП-2.
Минусы: все, что тушится из ОП, потом покрыто мелким порошком. Для моторного отсека не критично, а вот салон/багажник потом не отмоешь...; маловата емкость у ОП-2 - дотушивал я уже газировкой, закупленной в Метро в тот день, и это при том, что возгорание начали тушить практически сразу, если бы разгорелось сильнее, то уже потребовался бы 5-л огнетушитель... или пожарка и новое авто.
Плюсы: ОП достаточно эффективен при тушении, им нельзя обморозиться, как с ОУ, но одежда, пластик и прочее - все пробивается едким порошком, так что выбор при покупке все же пал на ОУ.

Своего под рукой, по закону подлости, не было! (ну или как у многих был в др. машине уже старый, что равносильно "не было"...). Поэтому после этого случая перечитал темы/тесты и приобрел 1 шт. ОУ-3 для гаража и закрепил на входе, 1 ОУ-2 для авто№1, 1 ОУ-2 для авто№2 и 1 ОУ-2 для авто брата, который тоже беспечно ездит на старом опеле с частыми поломками и без огнетушителя вовсе...
BESS!
Цитата(bodiator @ 17.1.2011, 20:36) *
Результат теста не сильно будет отличатся от этого

Посмотрел. А ведь "Тест огнетушителей на ИРКе классиками авто.ру" но вовсе не убедительно... улыбнули лишь оте пендюрки которые наивно приобретают а потом сами смеются (пока не коснулось) при тесте как оно писяет струйкой, которой и зажигалку то не потушишь... Тест либо надо проводить основательно, чтобы получить сколь-нибудь значимый рез-ат, либо не проводить вообще, а почитать или посмотреть как это делают более-менее спецы. Но в целом, да, хотя бы разок надо попробовать нажать и поглядеть а как же оно работает, чтобы потом быть чуть более подготовленным...
FREEman
Цитата(BESS! @ 2.8.2011, 10:44) *
... Минусы: все, что тушится из ОП, потом покрыто мелким порошком. ... маловата емкость у ОП-2 - дотушивал я уже газировкой, ... ОП достаточно эффективен при тушении, им нельзя обморозиться, как с ОУ ...

- минусы я учёл при покупке ОТ, как только пересел на нормальную машину, поэтому взял ОУ ...
- какая бы ни была ёмкость, её всё равно может не хватить ... сейчас вожу 2 пенных "спрея" и ОУ-1,6, планирую докупить ещё ОУ-2 ...
- обморозиться?!?!? ... blink.gif
BESS!
Цитата(FREEman @ 2.8.2011, 11:33) *
- минусы я учёл при покупке ОТ, как только пересел на нормальную машину, поэтому взял ОУ ...
- какая бы ни была ёмкость, её всё равно может не хватить ... сейчас вожу 2 пенных "спрея" и ОУ-1,6, планирую докупить ещё ОУ-2 ...
- обморозиться?!?!? ... blink.gif

Пенные не годятся в принципе IMHO и по опыту тестировавших, потому как в авто есть проводка и много... Обморозиться если на руки попадет струя, - она, по принципу действия ОУ, охлаждает и сильно (но я на себе его пока не испытывал) - именно поэтому у ОУ есть раструбы и в последнее время их стали делать не из жести, а из пластика (меньше шансов примерзнуть, но зато быстрее ломается в самом начале где резьба).

Вопрос емкости не передергивай, - для авто выпускаются неспроста от 2л (3кг) версии, а все что ниже будет недостаточно почти при любом возгорании... Гаражный/домашний от 5кг (3л) - оптимально по весу/цене и собсно емкости. В авто кстати разместить даже ОУ-2 не так просто как может показаться. Он четко становится по вертикали в багажнике - закрепил саморезами на стоковом ухе крепления и подставив дно от платисковой бутылки. А вот ОУ-3 и правда уже велик и тяжел для авто.
FREEman
Цитата(BESS! @ 2.8.2011, 11:51) *
Пенные не годятся в принципе IMHO и по опыту тестировавших ...

... да, тушить проводку пеной нельзя, но вот если тушить самих пострадавших ... то лично я предпочёл бы пену или углекислоту ...
... да, может слегка приморозить, но до глубоких поражений не дойдёт, разве только если применять с очень близкого расстояния и без раструба ... тут гораздо опаснее возможность отравления УГ, чем вероятность крио-ожога ...
... эммм ... собсно не понял как именно я передёрнул ... ну да бог с ним ... кстати, сам передёргиваешь: "... почти при любом возгорании ..." ... ;)
boo
В связи с тем, что мой огнетушитель за долгие годы катания в машине пришел в негодность по части сломалась рукоятка держателя и вылетела чека, стал вопрос в приобретении нового. Полз в интернет вариантов предлагают кучу, сайты оптимальный как я понял облазив кучу сайтов это: ОП-1, ОП-2.

Но надыбал интересный эксперимент одного харьковского автоклуба по тестированию разных типов огнетушителей. Ссылка на подробный отчет с фотками проделанной работы >>>

В эксперименте принимали участие такие огнетушители:

P.S. Так все же какой огнетушитель покупать? biggrin.gif
boo
Реально посоветуйте какой огнетушитель лучше купить? Было не плохо еще и обоснование выбора.... rolleyes.gif

Встречное предложение: А почему бы и нам не провести такой эксперимент?
Чем придется пожертвовать. так это своими огнетушителями. Покрышки я где-то надыбаю для проведения эксперимента.

Кто за проведение:
1. Boo
2.
3.
4.
5.
Князь
Жека, по моим исследованиям интернета (в частности видел визуально проведение теста на хорошо так разожженных покрышках) - реально наиболее эффективным оказывается углекислотный, но не менее чем на 2 литра. Немного громоздкий и тяжелый - зато реально тушит.

http://npf-mehanika.spravka.ua/products/19.html
Князь
Жека: http://lacetti.com.ua/ipb/index.php?s=&...t&p=1805103
vit2302
Цитата(boo @ 7.9.2011, 12:52) *
Встречное предложение: А почему бы и нам не провести такой эксперимент?

и провести клубную закупку...
бобр
Скоро-скоро будет еще один тест девайса по этой теме! Хотя это не огнетушитель,но тоже тушит.И если сравнить его с обычным огнетушителем,то это "небо и земля"!:) Кстати может у кого есть не нужное авто или половина авто,но с живым моторным отсеком? Готов в скором времени купить.
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.