Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Low-Cost отдых в Европе
Клуб любителей Chevrolet Lacetti/Gentra/Cruze > Kлубная жизнь > Увлечения > Клуб Путешественников > Туристический справочник
Страницы: 1, 2
urman
Не прошло и полгода.
Итак, если хотите сэкономить существенные деньги на отдыхе заграницей - планируйте заранее, будьте готовы на неудобный и длительный трансфер до места отдыха + пользуйтесь ресурсами, которые я перечислю ниже.

Основываюсь на бюджетной поездке в сенятбре этого года на Канары (Тенерифе) и Барселону, а также на планах на майские праздники.

Получение визы:
Документы собираем самостоятельно. Нужны оплаченные авиабилеты, бронь отелей (мне было достаточно распечатки с сайта) и обязательные документы, включая наличие средств. Перечень документов можно найти на сайте консульства страны в которую хотите поехать. Документы готовить нужно очень тщательно.Пример: в требованиях написано, что для подтверждения фин состояния нужно либо Ксерокопия пластиковой карточки и чек из банкомата или выписка о движении средств по счету за 3 мес.Жена предоставила ксерокопию карточки + выписку о наличии средств на счете с печатями банка на английском. Вернули документы - нужен именно чек банкомата, хотя выписка по идее более состоятельный документ.

Проживание:
Заходим на сайт www.booking.com
Выбираем интересующий отель, бронируем номер, оплачиваем карточкой.Как правило на карте блокируют сумму за первые сутки проживания, проверяя заодно, что с нее можно снять деньги. Перед оплатой проверьте что картой можно расплачиваться в инете - часто необходимо отключать CVV-защиту, иначе бронь отменят.
Мой опыт:
На Канарах жили в ** в 5 минутах от океана. Отель хороший чистый, кормили нормально - это конечно не 5 звезд Турции и Египта, но и не Крым. Цена была 234 евро на 6 ночей с завтраком и ужином (сравните с Крымом smile.gif)
Если заранее бронировать - тоже можно сэкономить. Например в сентябре я забронировал в Праге отель с 1го по 5е марта, в самом центре города, европейская тройка. Цена 116 евро в сентябре. Сейчас если бронировать - уже 274 с учетом скидок. Т.е. опять-таки - заранее планируйте.

Перелеты:
Мы летели Wizzair до Кельна, далее доехали до Франкфурта на автобусе, а далее авиакомпанией Ryanair до о.Тенерифе (Канары).
Если бронировать заранее - можно до 300грн долететь до Германии, а там за 10-20 евро в любою точку Европы.
Рекомендую www.wizzair.com в Украине и www.ryanair.com в Европе.

Также я изучал азиатское направление - но пока перспектив нет. В Азии в любую точку можно долететь за копейки, но вот чтобы добраться из Украины туда - только через Лондон - в общем проблемматично. В Азии лоукост-перевозчик: www.airasia.com - поизучайте цены и удивитесь.

Собственно - кратко - все.
Будут вопросы - задавайте.
Jenyaya
Где именно были на Канарах?

Брали ли авто напрокат?

Какие там цены на питание в кафе/ресторанчиках?

Вопросы по поводу получения визы задавать можно?
Den911
Цитата(urman @ 8.2.2011, 15:43) *
Также я изучал азиатское направление - но пока перспектив нет. В Азии в любую точку можно долететь за копейки, но вот чтобы добраться из Украины туда - только через Лондон - в общем проблемматично. В Азии лоукост-перевозчик: www.airasia.com - поизучайте цены и удивитесь.

в лондон летает визэир - проблем не вижу
как в принципе и МАУ сейчас предлагает перелеты в лондон за 163 бакса в обе стороны
urman
Цитата(Jenyaya @ 8.2.2011, 13:53) *
Где именно были на Канарах?
о. Тенерифе, Пуэрто-де-ла-Круз

Брали ли авто напрокат?
нет

Какие там цены на питание в кафе/ресторанчиках?
Цены в магазинах - как в Киеве, хамон копейки стоит. На Канарах нет налога на импорт - можно затариться дешовыми вещами, я умудрился даже зимние кожанные перчатки с натуральным мехом за 10 евро купить. Кафе\ресторанчики - от 50 евро посидеть, короче на уровне Киева.

Вопросы по поводу получения визы задавать можно?
Можно

airasia, wizzair и МАУ летают в разные аэропорты Лондона, т.е. нужен трансфер и английская виза.
Nikolaenko
А как с переездом до франкфурта? Разве виза не нужна была?
Jenyaya
urman,

Документы в посольство Испании - на каком языке подавались?

Вроде часть можно на английском.

Переводы как-то заверялись или нет?
urman
ЧТобы было понимание сколько экономим денег:

6 ночей на Канарах с завтраком и ужином и 6 ночей в Барселоне без питания с перелетами и переездами вышли 1100 евро на двоих, это с учетом того что покупали все за месяц до поездки - реально можно было бы сэкономить еще евро 200-300.

безусловно в бюджет поездки нужно добавить развлечения и периодические обеды на Канарах, полностью питание в Барселоне (в основном готовили сами, периодически ходили в ресторанчики), шоппинг.

Цены на продукты в Испании - как в Киеве или дешевле.
Поесть в ресторанчиках - 50-100 евро на двоих.
Шоппинг - если попасть на распрадажу, можно накупить вещей по 5-10-20 евро в тех же магазинах, которые пафосно у нас на Крещатике стоят.
urman
Цитата(Jenyaya @ 8.2.2011, 14:24) *
urman Документы в посольство Испании - на каком языке подавались?Вроде часть можно на английском.Переводы как-то заверялись или нет?

Все было на Английском. Переводы не делались и не заверялись.
Справку с работы делали сразу на английском, чек из банкомата обычный, пластиковая карточка - ксерокопия, загранпаспорт, ксерокопия техпаспорта на машину, анкету заполняешь на английском в консульстве... что еще... навскидку больше документов не помню. еще раз повторю - в каждом консульстве могут быть разные требования или быть изменены на момент подачи - надо смотреть актуальный список.
Jenyaya
urman,

Меня как раз Испании интересует, есть RCI клуб.

Т.е., вы сразу в посольство, без ихнего визового центра, я правильно понял?
urman
Цитата(Jenyaya @ 8.2.2011, 15:01) *
urman Меня как раз Испании интересует, есть RCI клуб. Т.е., вы сразу в посольство, без ихнего визового центра, я правильно понял?

Подавали в визовый центр, но забирали я - из визового центра, а жена - из посольства, т.к. ей из-за отсутсвия чека банкомата в докуметах задержали выдачу визы и пришлось забирать паспорт оперативно из посольства, за день до вылета.
Jenyaya
urman,
Спасибо.
urman
Цитата(Nikolaenko @ 8.2.2011, 14:24) *
А как с переездом до франкфурта? Разве виза не нужна была?

Странно... вроде отвечал на этот вопрос - видать не отправил сообщение.

У нас был инспанский шенген, а с шенгеном соответсвенно во всех странах, в него входящих, можно передвигаться имея на руках визу любого из этих государств.
Обратно кстати тоже летели через Германию - через город Любек (рядом с Гамбургом).
Serg75
Вот сайт для дешевого отдыха http://makemytrip.livejournal.com/
urman
Цитата(Serg75 @ 9.2.2011, 14:27) *
Вот сайт для дешевого отдыха <a href="http://makemytrip.livejournal.com/" target="_blank">http://makemytrip.livejournal.com/

Именно эти ребята и планировали и просчитывали мне маршрут.
За это я заплатил им 100 евро.
На форуме отдаю это бесплатно smile.gif
Nikolaenko
Цитата(urman @ 8.2.2011, 15:42) *
Странно... вроде отвечал на этот вопрос - видать не отправил сообщение.

У нас был инспанский шенген, а с шенгеном соответсвенно во всех странах, в него входящих, можно передвигаться имея на руках визу любого из этих государств.
Обратно кстати тоже летели через Германию - через город Любек (рядом с Гамбургом).

Т.е. получается, что ежели у меня нет визы в Германию (или этого шенгена), то я не могу переехать из аэропорта в аэропорт? Но я могу хотя бы прилететь и улететь дальше, т.е. сделать пересадку?

Или я не правильно понял и, поскольку, Канары - Испания, то получив визу на канары я получаю шенген, что дает мне право находиться в странах поддерживающих шенген?
O.V.L.
Nikolaenko, Так логично. Нет визы - нет прохода из чистой зоны.
Nikolaenko
Цитата(O.V.L. @ 9.2.2011, 19:37) *
Nikolaenko, Так логично. Нет визы - нет прохода из чистой зоны.

Шо за "чистая зона" еще такая?
ubertrans
Подтверждаю - периодически нужно сканировать сайты авиакомпаний дискаунтеров. В прошлом году летали с женой с Лондона в Барселону за 56 фунтов на двоих туда и назад.
ubertrans
ЦИТАТА(Nikolaenko @ 9.2.2011, 19:39) *

Аэропорт делится на "грязную зону" - куда имеют доступ все - пассажиры, встречающие и т.д. и "чистую", куда попадают только пассажиры при отсутствии у них запрещенных предметов а также наличии необходимых документов для поездки.
VEP
Цитата(Nikolaenko @ 9.2.2011, 19:39) *

это зона действия шенгена.........
если нету шенгена, значит тока сидим и курим бамбук в транзитной зоне..........
т.е не разрешат даже в город выйти на 5 минут пофоткаться..............
если есть в паспорте виза шенген (причем открытая на любую из стран шенгена) иди/ едь дарагой куда хочешь, т.сказать Уэл кам.....
matsyk
Цитата(ubertrans @ 9.2.2011, 20:25) *
Подтверждаю - периодически нужно сканировать сайты авиакомпаний дискаунтеров. В прошлом году летали с женой с Лондона в Барселону за 56 фунтов на двоих туда и назад.

я в прошлом году купил 5 (пять) билетов на Ryanair из Констанцы (Румыния) в Болонью за 15 евро, была акция по 3 евро билет smile.gif

но, к сожалению, по состоянию здоровья не удалось поехать-полететь

пропали мои 15 евро cray.gif

VEP
У меня родная сестра в Испании (северная часть побережья)
все....сканирую и планирую.................
matsyk
Цитата(VEP @ 9.2.2011, 21:04) *
У меня родная сестра в Испании (северная часть побережья)

из Польши много рейсов раянами в Жирону (аэропорт GRO), можно в пределах 20-30 евро подобрать....
VEP
Цитата(matsyk @ 9.2.2011, 21:10) *
из Польши много рейсов раянами в Жирону (аэропорт GRO), можно в пределах 20-30 евро подобрать....

хотелось бы канешно как то 2 пересадками преодолеть

Киев- Мадрид (например ч/з Катовице)
но по видимому 1 день нужно будет зависнуть (ночевать) в Польше...
Vasek
ЦИТАТА(VEP @ 9.2.2011, 21:04) *
on_the_quiet2.gif

а я бы всё таки на машине не спеша паехал.... girl_cool.gif
Alex@F
Цитата(Nikolaenko @ 9.2.2011, 19:39) *

Летал в Китай через Париж и Амстердам. В паспорте китайская виза. Прилет в аэропорт и далее по указателям в свой терминал. Т.е. о выходе в город небыло и речи. . .
urman
Цитата(Nikolaenko @ 9.2.2011, 19:30) *
Или я не правильно понял и, поскольку, Канары - Испания, то получив визу на канары я получаю шенген, что дает мне право находиться в странах поддерживающих шенген?

Вот это верно.
Можешь и польский шенген получить, а укатить по всей европе
Serg75
Цитата(urman @ 10.2.2011, 9:42) *
Вот это верно.
Можешь и польский шенген получить, а укатить по всей европе

Шенгены бывают разных видов, так, что далеко можешь не укатить rolleyes.gif
matsyk
Цитата(Serg75 @ 10.2.2011, 10:59) *
Шенгены бывают разных видов, так, что далеко можешь не укатить

Польскиe визы бывaют рaзныe (нaционaльнaя и шeнгeн), a шeнгeн у всeх одинaковый
VEP
Шенгены бывают разных видов, так, что далеко можешь не укатить rolleyes.gif

оЦэ ты загнув............

rofl.gif
Den911
Цитата(matsyk @ 10.2.2011, 13:15) *
Польскиe визы бывaют рaзныe (нaционaльнaя и шeнгeн), a шeнгeн у всeх одинaковый

хм... впервые слышу
насколько я знаю все польские визы сейчас = шенген
matsyk
Цитата(Den911 @ 10.2.2011, 12:02) *
хм... впервые слышу
насколько я знаю все польские визы сейчас = шенген

eсть польскaя нaционaльнaя, a eсть шeнгeн. вчeрa смотрeл нa сaйтe
VEP
Цитата(matsyk @ 10.2.2011, 12:47) *
eсть польскaя нaционaльнaя, a eсть шeнгeн. вчeрa смотрeл нa сaйтe

да
но ты писал про разный шенген на польшу!
matsyk
Цитата(VEP @ 10.2.2011, 12:50) *
да
но ты писал про разный шенген на польшу!

то нe я писaл:
Шенгены бывают разных видов, так, что далеко можешь не укатить
Serg75
Цитата(VEP @ 10.2.2011, 11:45) *
rofl.gif

Умник ты, почитай внимательно все о Шенгене, какие типы (A, B, C, D) существуют, а потом уж будешь писать, кто загнул, а кто нет
Serg75
Цитата(VEP @ 10.2.2011, 11:45) *
rofl.gif

И еще вот сайт для примера http://www.returist.com/articles/shengensk...hengenskoi-vizy, почитай не ленись sarcastic_hand.gif
matsyk
стaтья дрeвняя. ужe нeт трaнзитной визы, a eсть крaткосрочнaя. онa примeняeaтся и для трaнзитa в том числe
Vasek
ЦИТАТА(Serg75 @ 10.2.2011, 13:34) *
Умник ты, .........

чё злой такой? неругайси... on_the_quiet2.gif
VEP
Напоминаю для всех

Ветка с жестким модерированием. ФЛУД ЗАПРЕЩЕН.

Serg75
Цитата(VEP @ 10.2.2011, 14:28) *
Напоминаю для всех

Ветка с жестким модерированием. ФЛУД ЗАПРЕЩЕН.

А где ты видешь флуд, все по теме, туризм-шенген clapping.gif
Serg75
Цитата(matsyk @ 10.2.2011, 14:14) *
стaтья дрeвняя. ужe нeт трaнзитной визы, a eсть крaткосрочнaя. онa примeняeaтся и для трaнзитa в том числe

Этот сайт как пример, о том, что нужно уметь изучать, все, что не знаешь
murzilka
Очень часто летаю "лоу-костами" от ВизЕйр и РаянЕйр. С Украины можно только ВизЕйром, Раяг Ейр уже с Европы летает. Последний раз летела с Варшавы в Стокгольм туда и обратно за 30 злотых, это примерно 80 грн.
бобр
С Харькова,Донецка,Одессы и кажись Львова давно уже летает это http://www.flypgs.com/ru/default.aspx

Когда-то побывал на Мальте. Если есть виза и грамотно просчитать перелет,то двухкомнатная что-то типа квартиры с видом на море стоит там 25-ть евро в сутки.А на 100 евро на двоих в сутки там с ума можно сойти.smile.gif
murzilka
Да, точно, эти http://www.flypgs.com/ru/default.aspx авиалинии также лоу кост, знаю, что ними можна дешево в теплые края слетать, в Турцию, Египет.
бобр
Киев-Барселона-Бордо-Барселона-Киев = 2800 гр(гривен) за все! Динамо чемпион! smile.gif))
Serg
Цитата(бобр @ 21.2.2013, 13:57) *
Киев-Барселона-Бордо-Барселона-Киев = 2800 гр(гривен) за все! Динамо чемпион! smile.gif))

Пешком? wink.gif
zai
Есть инфа что в Словацком посольстве акция - дают мульти шенген на 2-5 лет.
Сам не курил тему т.к мне не надо, но друзья в приятном шоке с визами.
Лёлик
Цитата(zai @ 21.2.2013, 18:08) *
Есть инфа что в Словацком посольстве акция - дают мульти шенген на 2-5 лет.
Сам не курил тему т.к мне не надо, но друзья в приятном шоке с визами.

А на каких условиях?
zai
QUOTE(Лёлик @ 21.2.2013, 18:16) *
А на каких условиях?

они просто ехали на отдых в словакию. При открытии визы получили сюрприз. Потом узнавали - акция у них такая
Лёлик
Цитата(zai @ 21.2.2013, 18:21) *
они просто ехали на отдых в словакию. При открытии визы получили сюрприз. Потом узнавали - акция у них такая

Аааа. Я неправильно тебя понял. Просто мне предстоит Венгерскую визу получать. А тут ты с мультивизой...
Спасибо.
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.